10 мин.

Сергей Гриньков - Помним

Семнадцать лет назад, именно в этот день, 20 ноября 1995 года остановилось сердце прекрасного человека, великолепного спортсмена, выдающегося фигуриста, любящего мужа и отца Сергея Михайловича Гринькова.

 

В паре с Екатериной Гордеевой они стали:

Двукратными олимпийскими чемпионами (1988, 1994)

Четырёхкратными чемпионами мира (1986, 1987, 1989 и 1990)

Трёхкратными чемпионами Европы (1988, 1990 и 1994)

Чемпионами СССР (1987)

Чемпионами России (1994)

Трёхкратными чемпионами мира среди профессионалов (1991, 1992 и 1994)

 

Давайте вспомним, каким был Сергей Гриньков.

Родился он 4 февраля 1967 года в Москве.

Сергей с детства отличался необыкновенным дружелюбием, легкостью характера и чувством юмора. Он с пяти лет занимался в школе фигурного катания ЦСКА, и познакомился с Екатериной Гордеевой в августе 1981 года. В тот момент фигурное катание в СССР было на пике своей популярности, и родители Кати Гордеевой и Сережи Гринькова последовали моде, отдав детей на каток, причем Катя пришла в спорт с хорошей хореографической подготовкой. Она с трех лет танцевала в детском ансамбле «Калинка» и успешно прошла все туры в балетную школу Большого театра. Но тренеры в фигурном катании посчитали, что для одиночного катания и у Кати, и у Сергея были недостаточно сильными прыжки, и решили объединить их в пару. Катя, в свою очередь, из всех сил сопротивлялся такому решению тренеров – именно так начали развиваться отношения не только прекрасной спортивной, но и будущей семейной пары. При этом нужно отметить, что сначала с Сергеем Гриньковым и Екатериной Гордеевой работали тренеры Владимир Захаров и Надежда Шеваловская, а потом Катя и Сергей стали тренироваться у тренеров Станислава Жука и Станислава Леоновича.

Тренерам неуемный характер никогда не отличавшегося послушанием Гринькова доставлял немало проблем. В детском саду Сергей как-то решил проверить, найдет ли он сам дорогу домой, и ушел из детского сада проверять свою теорию, не поставив воспитательницу в известность о принятом им решении.

В школе у Гринькова начались проблемы другого порядка - фирменная улыбка Сергея доводила учителей до белого каления, из-за чего родителей часто вызывали в школу: «Он над нами издевается, примите меры».

Меры принимал сам Сергей: закрывшись в комнате, он часами перед зеркалом отрабатывал «серьезность», демонстрируя наиболее удачные творческие находки сестре и маме. Им же он позже напоминал перед каждым своим отъездом на соревнования: «Мама, пиши мне длинные-длинные письма. И Наташка пусть пишет». Домой Сергей звонил редко: разве что напомнить про письма, если случалась оказия для их передачи.

 

В 1985 году Гриньков и Гордеева стали чемпионами мира среди юниоров и в том же году, на чемпионате Советского Союза заняли среди взрослых шестое место. А в 1986 году Екатерина в паре с Сергеем триумфально выиграли золото женевского чемпионата мира, и потом еще трижды повторили этот успех в 1987-м, 1989-м и 1990-м годах.

 

В 1988 году в канадском Калгари Гриньков и Гордеева одержали победу на Олимпийских Играх, а в 1988-м и 1990-м годах выиграли чемпионат Европы. Но в 1990-м году Сергей и Катя приняли решение закончить любительскую карьеру и переехали в США, где начали выступать в ледовом шоу IMG «Stars on Ice».

 

В 1991 году Гриньков с травмой плеча, из-за которой они с Катей и приняли окончательное решение оставить любительский спорт, был вынужден сделать операцию в отделении спортивной и балетной травмы ЦИТО, где в него влюбился весь медицинский персонал. Его палата от постоянного нашествия посетителей превратилась в проходной двор. «Когда я впервые увидел его суставы, то понял, что Сергей никогда не щадил себя и всегда тренировался на пределе, - говорил лечащий врач Гринькова хирург Сергей Архипов. - Впрочем, такой же была и Катя. Она лежала в ЦИТО трижды: от сумасшедших нагрузок у нее периодически расслаивались косточки стопы. Но об этом мало кто знал».

Олимпийская чемпионка Наталья Бестемьянова рассказывала: «Сколько я помню Серегу, о нем всегда шла слава эдакого веселого удальца. И в то же время, не было спортсменов, более удачливых, чем Гордеева и Гриньков. Они работали, как фанаты, но никогда не кичились своими титулами. Нам, фигуристам, иногда свойственно, извините, выпендриваться, но Сергей с Катей всегда оставались самими собою. Ни одна их победа никогда не вызывала сомнений. Даже после ухода в профессиональный спорт, они, по существу, остались единственными, кто не только не потерял в технике, но поднялся на совершенно новый качественный уровень».

 

Одновременно с развитием спортивной карьеры, развивались отношения Сергея и Кати. Впервые они поцеловались под Новый год в гостях у фигуриста Александра Фадеева. Он пригласил их посмотреть недавно купленный дачный участок, единственной постройкой на котором была баня. Оставшись с Катей наедине, Сергей ее спросил: «Почему бы нам не поцеловаться?». И нежно поцеловал ее, а когда понял, что ей понравилось, поцеловал еще раз. В этот момент Фадеев вышел из сауны, чтобы перекусить. Но, увидев, что появился некстати, вернулся назад.

«Думаю, что Саша похудел тогда килограммов на пять, просидев в сауне все время, что мы целовались», - вспоминала позже Гордеева.

Когда Сергей и Катя уезжали на соревнования, то вдали от Москвы у них появилась настоящая возможность побыть наедине друг с другом. Гордеева позже рассказывала: «Я была как в опьянении, совершенно забыла о соревнованиях. Благодаря ему я вдруг почувствовала себя значительно старше, почувствовала себя женщиной. Мне кажется, каждая девушка мечтала бы иметь первый опыт в сексе с таким мужчиной».

«Он излучает вокруг себя доброту, - писала о Гринькове английская журналистка, тридцать лет пишущая о фигурном катании, Сандра Стивенсон. - В этом виде спорта такое практически не встречается: слишком концентрируются спортсмены на своем. Эта светлая аура действовала как магнит на всех, кто хоть однажды разговаривал с Сергеем».

Когда Сергей получил небольшую квартиру, то предложил Кате: «Я хотел бы, чтобы ты жила здесь со мной». Она согласилась и переехала к нему, а чуть позже получила в подарок кольцо с алмазами и предложение стать женой.

В 1991 году Катя и Сергей поженились. На свадьбе с ними случился забавный эпизод. Когда пришло время жениху и невесте вместе исполнить вальс, они не знали, как танцевать на обыкновенном полу.

Через некоторое время Катя забеременела, и решила рожать ребенка в Америке, так как в Москве врачи настаивали на кесаревом сечении. 11 сентября 1992 года у Кати и Сергея родилась девочка, которую они назвали Дарья.

Рождение дочери стало точкой отсчета по-настоящему американской жизни Кати и Сергея. В Америке на Гордееву обрушились новые рабочие и бытовые хлопоты. «Если бы Сергей знал язык, наверное, мне не приходилось бы решать такое количество проблем», - говорила позже в интервью Катя. И решала все проблемы самостоятельно. Она вела переговоры о том, чтобы после рождения Даши IMG увеличила сумму их контракта. «Мне было страшно неудобно заводить разговор о деньгах, - вспоминала Гордеева. - Но выхода не было. Помню, я сказала что-то вроде: «Как вы думаете, у нас могла бы появиться возможность получать в следующем сезоне немножко больше? Все-таки у нас теперь ребенок». Джей Огден, менеджер IMG, внимательно выслушал и сказал, что понимает наши трудности, но что и мы должны понять: у IMG довольно большой выбор фигуристов. И выразил надежду, что наш контракт все-таки нас устроит».

А в 1993 году Гриньков и Гордеева вернулись в любительский спорт, выиграли чемпионаты России и Европы, а следом и Олимпийские игры в Лиллехаммере.

После этой победы у Кати и Сергея не было отбоя от коммерческих предложений, и Гордеева с Гриньковым могли диктовать свои условия кому бы то ни было. В том числе и IMG.

 

В ноябре 1995 года во время одной из тренировок перед гастрольным туром «Звезды на льду» в Лейк-Плэсиде Сергею стало плохо. Он упал прямо на лед. Кате показалось, что все это из-за боли в спине, которая беспокоила Сергея в последнее время.

Но у фигуриста случился сердечный приступ. Последними словами Сергея, которые слышала только Катя, упавшая вместе с ним на лед с незаконченной поддержки, было: «Мне очень плохо...». Когда окружающие поняли, что Сергей лежит без сознания, немедленно вызвали «скорую помощь». Но, не смотря на оперативное прибытие медиков, помочь Гринькову врачи не смогли. В госпитале к Кате подошла доктор и сказала: «Мы сделали все возможное, но не смогли его спасти».

Позже было установлено, что в течение последних дней Сергей перенес как минимум еще один сердечный приступ, и если бы врачи об этом узнали раньше, то все могло бы кончиться иначе. Было известно, что ранее Гринькова часто мучили боли в спине. Иногда ему было больно до такой степени, что Сергею приходилось отказываться от выступлений. Никто не предполагал, что за этой привычной болью может скрываться другая болезнь. И Сергей, как только боль отпускала, сразу шел выступать на лед. 

Отпевали Гринькова в ЦСКА, прямо на льду. Священник отец Николай, крестивший Катю Гордееву, венчавший ее с Сергеем, и крестивший их дочь Дашу, на этот раз выполнял печальную миссию. На вопрос соседки, почему гроб по русскому обычаю не подвезли к дому, мама Сергея - Анна Филипповна печально произнесла: «Его дом – ЦСКА».

Из Лейк-Плэсида в Москву проводить Гринькова приехали олимпийский чемпион Скотт Хэмилтон, бронзовый призер последних Игр Пол Уайли, руководство IMG, из Хартфорда прилетели олимпийские чемпионы Виктор Петренко и Оксана Баюл, из Санкт-Петербурга на своей машине всю ночь ехал чемпион Игр в Альбервилле Артур Дмитриев. Случившееся не укладывалось в голове ни у кого. «Он же никогда ни на что не жаловался, - все повторял и повторял Артур. - Никто из нас никогда не был в столь блестящей форме. Даже в профессиональном спорте, когда вся работа, по сути сводится к репетициям на льду, Сергей продолжал бегать кроссы, отрабатывать элементы на земле. И всегда с улыбкой, с удовольствием, какой бы тяжелой ни была работа».

«Он был великим артистом и умер, как великий артист - на сцене», - сказал о Гринькове Андрей Букин. По роковому стечению обстоятельств последней программой Гордеевой и Гринькова, с которой они выступали в Олбани, был «Реквием» Моцарта.

Сергей Гриньков похоронен на Ваганьковском кладбище в Москве.

Андрей Гончаров для портала "Чтобы помнили"

Использованные материалы:

Сайт, посвященный Екатерине Гордеевой и Сергею Гринькову 

Текст статьи «Екатерина Гордеева - Сергей Гриньков. Роман на льду», автор А.Дурсунов

Материалы сайта www.ws-news.ru

Материалы сайта www.belopolye.narod.ru

Материалы сайта www.viperson.ru

 

И еще фотографии:

4 Февраля 1967 года - 20 Ноября 1995 года

 

 P.S. К сожалению, не умею вставлять видео. Если кто может, добавьте пожалуйста.