20 мин.

Запоздалые впечатления о поездке в Саранск-2020. Юноши

Итак, не прошло и полугода двух недель с тех пор, когда в Саранске отгремели фанфары в честь победителей юниорского Первенства по ФК, как Reggi наконец-то не только связно оформила все свои впечатления в один объемный (очень объемный, предупреждаю!) пост, но и наконец смогла выложить его в публичное пространство. Ну и одно радует, пост хоть и запоздалый, но зато я могу с чистой совестью приурочить его к 23-ему февраля и от души поздравить наших мальчиков, юношей и мужчин с Днем Защитника Отечества!

И да, прежде чем вы начнете читать, считаю своим долгом предупредить, что все впечатления автора лишь его личные впечатления. Субъективное мнение автора может не совпадать с мнением читателей. Это нормально. И да, текста очень много, потому кто-то не дочитает до конца. Ну извините, я и так «резала» текст, как могла. Кто же виноват, что хочется рассказать о каждом мальчике.

Ну, вроде все. Готовы? Поехали! За фотографии, кстати, сердечное "мерси" пользователю Соль)

Короткие программы трех из шести участников первой разминки пришлось пропустить по уважительной причине (да здравствует тяга к знаниям и безразмерные саранские музеи, где сначала кажется «Да щас быстренько за полчаса все обежим», а потом оказывается «Офигеть, сколько тут залов, и ведь все надо посмотреть!». Ну да ладно, это лирическое отступление от темы), потому о них я, естественно, писать не буду.

Александр Голубев в КП под Scream Сергея Лазарева на части, слава буде, не распадался, а вполне даже бодренько отпрыгал, отвращался и красиво поделал ручками. Порадовал, конечно, кораблик после степаута на трикселе а-ля «Все равно сделаем красиво», а еще нельзя не отметить его отличную центровку на вращениях. Едет Саша тяжеловато, но для мальчика из Нижегородской области такое простительно, как по мне. Понравился финал КП, да в целом в самоотдаче парню не откажешь.

КП Артема Тимакина, поставленная под «Лето» Вивальди, еще раз подтвердила мое мнение, что под сильную музыку нужно соответствующее катание. Артем хороший мальчик с неплохим коньком, ему поставили вроде бы хорошую программу, но все это ничего не стоит, если фигурист не поспевает за музыкой. Особенно четко диссонанс чувствовался в дорожке.

Владислав Дикиджи – это еще один спортсмен, имя которого до Первенства мне было неизвестно. В КП под Kairos by Derek Hough Ft. Lindsey Stirling он порадовал не только стильным нарядом с серьгой в ухе и бодренькой музыкой, но и классной прыжковой частью! Триксель, каскад с риппонами, ритт с риппоном. На фоне двух предыдущих участников Владислав выглядел чуть ли ни на голову сильнее. А еще он очень забавно делал ножкой в такт музыке.

Во второй разминке КП жребий собрал практически всех, ради кого я и приехала на это Первенство (среди юношей, естественно). Тут и Гуменник, и Мозалев, и Самсонов, и Яблоков, и Ковалев.

Ковалев и открывал эту разминку своей КП под Adagio in G Minor в исполнении Андре Рьё.

Артем очень сильно вымахал с тех пор, как я увидела его в юниорах, и видно, до сих пор не совсем справляется с этим ростом. Временами в программе выпирала его подростковая угловатость, но, в принципе, большую часть КП он презентовал достойно. И отпрыгал на славу, порадовал меня в кои-то веки.

Вы только посмотрите на этот взгляд!

Из претендентов на тройку первым выступал Самсонов со своей КП под Ezio Bosso – Rain , in Your Black Eyes.

Я очень люблю этого мелкого серьезного мальчишку, но… Но вживую я снова с грустью убедилась, что обе программы этого сезона для Дани – это типичные проги типичной юниорки Этери зачем-то надетые на парня. И музыка, и хорео не менее органично смотрелись бы и на той же Усачевой (я это же писала вроде), и я не понимаю, что мешало поставить Дане программы, подчеркивающие его индивидуальность. Впрочем, сам Даня меня впечатлил и старательностью каждого движения в программе (мальчики все халтурщики, да, Этери Георгиевна?), и замечательными позициями во вращениях, и классным бауэром. Кстати, неужели нельзя было сшить мальчику костюм, который бы не задирался на вращениях? Вроде мелочь, а восприятие портит. Триксель Даня запорол, но это был кого надо запоротый триксель, а потому почти 85 баллов как с куста.

Следующим выступал еще один птенец ТутберидзеТим Георгий Куница с КП Rob Dougan - Club To Death. Интересная нарезка музыки с этаким резким переходом сразу после трикселя, местами странное хорео… и, наверное, все. То ли я была еще под впечатлением от Самсонова, то ли Куница не моя чашка чаю, но его КП как-то прошла мимо меня. Но, впрочем, откатал чистенько, набрал за 83 и разместился пока сразу следом за Самсоновым.

Ну а после Куницы начинались серьезные разборки за лидерство в КП. И на лед вышел Гуменник со своей прекрасной КП Je me souviens de nous by Maxime Rodriguez. Вот где программа, имхо, стопроцентно совпадает со спортсменом. Это полное попадание и в темперамент Петра, и в его экспрессию. Пожалуй, это был лучший перфоманс дня. Вживую в первую очередь сильно впечатлила скорость Гуменника – на фоне предыдущих участников он буквально летал по катку, затем его линии, этакая стать (вы только посмотрите, как он держит спину!), и руки! Руки, которые жили в музыку! Техническая часть тоже порадовала, и триксель с кораблика, и ритт, и каскад с риппонами. Заслуженное первое место в КП.

Весь сезон мечтала увидеть Андрея Мозалева с его программами, особенно КП под вокал Караченцова из рок-оперы «Юнона и Авось». Ну что сказать, мечты сбываются. В этой КП Андрей страдал как никогда убедительно, и мы страдали вместе с ним. Впрочем, все, что не касается прыжковой части, мне очень понравилось! Необычная хорео, очень мягкий конек (имхо, у Андрея лучший конек среди всех участников Первенства), выразительность, перфоманс. Но прыжковую часть Мозалев внезапно провалил чуть ли не полностью. Шикарная бабочка на акселе с кораблика, затем 2-3, и только ритт удался.

Расстроил Андрей и тренеров и болельщиков. Да и сам уходил со льда убитый. Оценки были предсказуемые, отставание в 17 баллов от Гуменника и 14,5 от Самсонова. Но откапываться нашим парням не привыкать.

У Ильи Яблокова в этом сезоне тоже интересная КП под «Tick Tock Goes the Clock» с не менее интересной хорео и костюмчиком в тему. Выступление Ильи очень понравилось, причем вживую он впечатлил больше, чем на видео. Очень пластичный спортсмен с хорошими вращениями и неплохой интерпретацией. После неожиданного самоустранения Мозалева Илья мог бы претендовать на тройку после КП, если бы не ребро и недокрут на каскаде. Но все же заслуженные 80+ он получил.

В последней разминке КП выступали мальчики, которые смогли бы вмешаться в борьбу за тройку только при экстраординарном развитии событий. Но менее интересной от этого третья разминка не стала.

Открывал ее Андрей Кутовой, двоюродный брат Лизы Нугумановой, с КП «Fly Me to the Moon» Фрэнка Синатры. Вот эта КП – образец стильной мальчуковой программы под характер спортсмена. Андрей отжег на полную, и пускай у него не было тройного акселя и других сложных прыжков, его выразительность, хороший конек, чувство музыки и ощущение «в кайф», от этого никуда не делись. Как и с Гуменником, впечатлила скорость Андрея, которую он почти не терял даже на дорожке. Замечательный мальчик, который доставил мне искреннее удовольствие своим прокатом.

Самый мелкий птенец ТШТ Всеволод Князев, которого едва видно из-за бортика, показал в КП Black Betty - Ram Jam, что в этом ТШ все-таки умеют ставить стильные мальчишеские проги (нечто подобное я помню и у Самсонова ранее), но видно, когда на тебя начинают возлагать надежды, твой удел – лирика унисекс. Но Князева в силу малолетства сия участь пока миновала, а потому он вполне живенько зажег под рок-металл, порадовав вращением в стиле Васильевса и отличной скоростью. Правда, всю прогу в таком темпе ему катать тяжеловато, а потому последние секунды дорожки прошел пешком. Ну и ладно, все равно понравился, уж такой он ладненький, славный и хороший!

Матвей Ветлугин с КП Per Te by Josh Groban показал качественное катание с хорошими, додержанными позициями, хорошим коньком, мягкими руками. Но на дорожке, как по мне, этих рук было слишком много, выговор постановщику. Ну и прыжки подкачали, к сожалению. Но если бы прыгать было не надо, Матвей бы всерьез поборолся с соперниками за пьедестал. Ищи прыжки, Мотя!

Михаил Полянский попытался было зажечь в КП под «Pushin On», но что-то пошло не так с первого прыжка. Но после падения Михаил собрался, все остальное сделал, но для меня музыка и фигурист были почему-то совершенно параллельны друг другу. Ну а больше сказать и нечего.

Евгений Семененко в КП под Tequila –The Champs решил впечатлить публику не только Профессором у бортика, но и ярким костюмом с непонятными тряпочками кислотного цвета на поясе. Программа бодренькая, веселая, прыжковая часть удалась. Но лично мне под такую музыку не хватило работы корпусом. Ну и «лапки», традиционные для группы Мишина, нет-нет, да проглядывали. Но поясок - вне конкуренции!

Замыкал КП у парней в четверг еще один представитель МишинТим, Глеб Лутфуллин с прогой под саундтрек к фильму «Ва-банк». Фильм не смотрела, потому оценить попадание в образ не могу, но и костюмчик, и музыка навеяли на меня ностальгию по Коляде и его веселым прогам и не менее веселым нарядам. Впрочем, не буду несправедлива к Глебу, он тоже достойно презентовал свою КП, в выразительности ему не откажешь. Но как мне показалось, он не выдерживает такой темп музыки на протяжении всей программы, а потому временами просто вставал. Ну а там, где катил, катил весьма неплохо. Вращался, впрочем, тоже хорошо. Хорео типичное, «Мишин-стайл» с лапками.

ПП обещала быть интересной с первой разминки, куда так внезапно угодил Мозалев. Пожалуй, главная интрига дня для меня была именно в этом – откопается Андрей до тройки или нет?

Открывал произволку парней Александр Голубев под очень редкую в ФК вещь (сарказм) от Muse «Exogenesis: Symphony, Part 2». Но кроме шуток, мне прокат (вернее половина проката, потому что на начало я опоздала), понравился! Голубев очень выразительный мальчик, который чувствует музыку. В этом прокате сошлось все – и отличное муз. сопровождение, и грамотно составленная программа, и старательный исполнитель, который сделал все. Отличное начало соревновательного дня!

Семен Соловьев привел меня в восторг своим костюмом к ПП! Нет, ну правда, у него такой интересный верх, как лоскутное одеяло! Прокат под Sikuriadas –Incantation спортсмену Артура Гачинского откровенно не удался. И если на падение с недокрученного квада еще можно было закрыть глаза, то во второй части программы у ребенка окончательно сели батарейки, и он пошел падать с тройных и чуть не завалил вращение. Считаю, что ставить быструю часть музыки во вторую часть проги спортсмену, который быстро устает, вредительство.

Артем Тимакин со своей ПП под Broken Vow Джоша Гробана, конечно, не Дмитрий Алиев, но он очень старался. И видно было, как он волновался перед своей публикой. Честно говоря, я перестала следить за программой после второго падения Артема, потому что в голове была одна мысль «Лишь бы не убился!». Падает Артем очень больно и сильно. Здоровья парню и успехов в работе над собой!

За прошедшие сутки серьезную работу над собой провел Андрей Мозалев, который угодил не в свою разминку и теперь обязан был откапываться в ПП. И он сделал это безупречно! Программа под саундтрек к фильму «Шаг вперед» мне нравится меньше, чем ПП того же Гуменника, но в этот раз она захватила меня до мурашек.

На корабликах перед 3А я задерживала дыхание, но Андрей умница, не дрогнул ни разу! И да, в записи этого не видно, но вживую показалось, что на дорожке он буквально полетел на радостях, что все отпрыгал. В общем, Андрей, спасибо за эмоции, и спасибо, что откопался! Публика была счастлива!

Лутфуллин с ПП «Лунная соната» начал с неплохого визуально каскада 4с-2т (правда, сальхов все таки недокручен) а потом подразвалился, допустил бабочку и нагрязнил по мелочам. Ну и в целом мне показалось, что не тянет фигурист такую музыку, не его это. Хотя, он, конечно, старался и местами даже понравился. Но в КП понравился больше.

Егор Петров с саундтреком под «Дракулу» вот совсем ни разу не Дракула. Во всем, начиная со странной нарезки музыки, и заканчивая хорео.

Но видно, чтобы убедить нас, что он Дракула, Егор аж дважды за программу продемонстрировал нам уникальную хореонаходку «покажи бооооольшие челюсти с помощью рук». Зато во второй части программы под быстрый темп музыки спортсмен не умер, а вполне себе бодренько и живенько докатал. Тоже плюс, разве нет?

Вторую разминку под The Sound Of Silence открывал Полянский, который запомнился мне тремя вещами: потрясным костюмом с глазом на сердце, каскадом лутц-ритт и тем, я в очередной раз вспомнила, как проникновенно катает нудли лирику Алиев, вскучнув по Диме. Ах да, еще фирменной хореофишкой от РукавицынТим под названием «самооткручивание головы». Но сам Миша прокатом остался доволен, а это главное.

Кирилл Сарновский, которого очень сурьезно настраивал на прокат САМ ЕП, катал ПП под En Aranjuez Con Tu Amor. Вот не ожидала, но этот малыш очень понравился! Замечательная растяжка, доделанность и будто бы осознанность каждого жеста в программе (хореографам респект), желание выложиться на полную и запомниться залу. Умница! Выложился и запомнился! Мне так точно. Теперь учить ультра-си и покорять новые высоты!

Дикиджи в ПП под Paganini: Introduction by Andrew Webber зачем-то вырастил у себя на костюме дерево, которое, видимо, должно символизировать начало. Но шутки шутками, а я считаю, что под сильную музыку нужно стараться показать сильное катание. У Влада это, к сожалению, не получилось. Как в прыжковой части, так и в плане интерпретации и перфоманса. Разве что дорожка порадовала. Но мальчик интересный и катит неплохо. Прыжки надо дорабатывать и правильную музыку выбирать, которая будет подчеркивать его сильные стороны.

Матвей Ветлугин и его ПП под «Великий Самарин шоумен» лично для меня выиграли приз «Костюм разминки». Все остальное, к сожалению, было грустно. Жуткие падения, бабочка, чуть не сорванное вращение и пустая программа. Нет, действительно, местами прямо бросались в глаза эпизоды, где Матвей просто ехал. Просто. Ехал. Хотя, считаю, Матвей, если будет прыгать, сможет спасти любую программу, уж больно он хорош на льду. Но Первенство не задалось.

Князев под Чаплина и его «Огни большого города» не убедил. И не только потому что упал с каскада, а потому что не умеет он пока ни в комизм, ни в трагикомизм. И потому любая якобы веселая пантомима в исполнении старательного сосредоточенного мальчугана уже сама по себе выглядит как комедия, но боюсь, ТШ хотел добиться не такого восприятия. И да, по записи этого не видно, но вживую казалось, что дорожку Сева прошел почти пешком. Зато у него неплохие вращения, легкие прыжки и есть чувство музыки. А значит, есть и перспективы.

Кутовой в ПП под нарезку из мюзикла «Отверженные» за 3 с небольшим минуты рассказал и показал целую историю, в которой между делом были какие-то прыжки. Нет, я не о том, что прыжки были плохи, а о том, что меня настолько захватил сам перфоманс Андрея, что прыжки шли где-то фоном. И уже не первый год не устаю удивляться выразительности и чувству позы этого мальчика. Может, у них с Лизой Нугумановой это семейное? В общем, Кутовой не просто украсил собой Первенство, но и стал для меня одним из самых ярких его впечатлений. Жду, когда он стабильно запрыгает ультра-си.

Последнюю разминку открывал Яблоков под «Нотр Дам», и прокат ПП как-то сразу не задался. Падение с недокрученного четверного, причем уже тогда, когда выехал практически, потом еще грязи по мелочи, а во второй части так устал, что еле дошел до конца программы. Какие уж тут интерпретация и хорео? Спасибо, что живой, как говорится.

Семененко начал свою ПП с шикарного 4С с выездом в кораблик, причем это выглядело так легко, будто тройной! Второй квад не задался, но настроя Жени это не сбило. Программа на удивление понравилась, хотя позабавили «руки крылья» а-ля Макс Аарон (хотя не так явно). На дорожке Женя зажег на все деньги, и видно выложился так, что на вращение сил не хватило. Нет, он его не сорвал, уровни додержал, но временами это выглядело так медленно и печально, что хотелось подтолкнуть. Но все равно молодец!

Кстати, очень интересно было наблюдать за четой Мишиных и Гачинским во время прокатов их спортсменов. Если Татьяна Николаевна не скрывала эмоций, хватаясь за голову и всплескивая руками при ошибках спортсменов, то мужчины хранили суровое спокойствие. Я даже позавидовала нервной системе Профессора в его-то возрасте.

Ковалев на разминке прыгал-прыгал, но видно все прыжки там и оставил. А может, его сглазил сбил Евгений Викторович, который когда Волков уже отправил спортсмена на старт, тормознул его и что-то усиленно наказывал. Не знаю, в общем, в чем причина, но ПП под Aranjuez Mon Amour совершенно не удалась с технической точки зрения. С квада он упал очень больно почти перед нами, затем… Ну все всё видели. Жаль. Хотя, с точки зрения презентации программы и перфоманса Артем, как и Сарновский, не подкачал – экспрессия из него ключом била! Дайте прыжков этому мальчишке!

Ну впрочем, расстраиваться мне долго не пришлось, потому что уже следом за Ковалевым на лед вышел Гуменник с «Призраком Оперы». И вот я заметила странную вещь. При одинаковой продолжительности программ некоторые выступления тянутся вечность, а некоторые пролетают на одном дыхании.

Вот ПП Пети – это именно второй случай. Вроде бы только зал аплодировал шикарному стартовому каскаду, как Петр уже в финальной позе.

И это был тот самый случай, когда мощная музыка не придавливает спортсмена, а помогает ему. И даже степаут пролетел как-то мимо взгляда, не нарушив магии. Каскад 3р-3л-2р во второй части программы – это было необычно и круто! Я даже сначала подумала, что мне показалось. Петя вырос в обалденного красавца с умением подать себя на льду, и дай ему фигурнокатательные боги здоровья! И второго трикселя в ПП, пожалуйста!

Самсонову серьезно перекроили контент в ПП, что и помогло ему выиграть. Он наконец-то поймал триксель (возможно, именно потому что не пришлось изначально тратить силы на кракозябролутц), ну а выбор Гробана под ПП – это практически беспроигрышный вариант для спортсмена, чувствующего музыку. Алиев соврать не даст. Но да простит меня Даня, вживую, особенно на контрасте с только откатавшим Гуменником, его ПП прошла мимо меня. Вокал хороший, Даня старательный, музыка превосходная, прыжки есть, и вроде все. Жаль, но подобный случай у меня был с Аленой Косторной, когда по ТВ впечатление было сильнее, чем вживую. Может, что-то не совпало. Оценки и итоговые места обсуждать не буду, это к судьям. Даня в победителях, и тройка определилась окончательно.

Георгий Куница вроде бы достойно закрыл ПП парней под Still Loving You от Scorpions, то есть не накосячил по-крупному, но совершенно ничем не запомнился. Ну разве что хочется посочувствовать его длинным ногам

и сказать ему спасибо за возможность насладиться отличной песней. А, ну еще отметить кантилевер, конечно же.

Ну, на этом вроде все! Тройка была без сюрпризов, хотя Андрей заставил поволноваться. Но все же если бы он не попал на пьедестал второй год подряд, это было бы огромнейшей несправедливостью!

Но и другие мальчики в большинстве своем не были просто массовкой, каждый из них заслуживает внимания, и каждому из них хочется пожелать новых успехов и самосовершенствования! Спасибо юношам, тренерам и организаторам за праздник, который они нам подарили! А нашим трем прекрасным принцам пожелаем достойных прокатов на ЮЧМ!

Ну и пользуясь случаем, снова хочу поздравить всех парней-фигуристов, в том числе тех, которым сегодня посвящен этот пост, и мужскую часть нашего фигурнокатательного сообщества с 23-им февраля! Всем счастья, положительных эмоций и возможности ездить на ФК! Потому что ФК вживую - это кайф.