2 мин.

Почему Сотникова выиграла у Ким?

В блоге «Скользкая тема» – перевод материала New York Times с объяснениями специалиста, почему олимпийское золото досталось Аделине Сотниковой.

Тренер и технический специалист сборной США Адам Лейб, объяснил для New York Times, почему золото Олимпийских игр досталось Аделине Сотниковой, а не Ю-На Ким.

В произольной программе оценки Сотниковой и Ким были близки по большинству из элементов, однако буквально по нескольким направлениям Аделина получила значительное преимущество.

Каскад 2+3

Заявленный Сотниковой каскад имеет большую базовую стоимость по сравнению с каскадом Ким, потому что она выбрала самый сложный из двойных прыжков – аксель. Высокую оценку за исполнение (GOE – grade of execution) ей поставили за плавность, высоту прыжков и дистанцию. Также она получила бонус в 10% за исполнение каскада во второй половине программы.

Ким выбрала самый простой двойной прыжок – тулуп, стоимость которого самая маленькая. Помимо этого, у нее простой заход и низкая скорость после выполнения каскада.

В двух элементах, дорожке шагов и заклоне, у Сотниковой был четвертый уровень сложности, у Ким – третий. Следовательно, только в этом Ким имела дефицит в один балл. В заклоне Сотникова с легкостью поддерживала скорость и высокую интенсивность. За это судьи отблагодарили ее оценками.

Так что за эти два элемента в сумме Сотникова получила преимущество в два балла. Итого, выполненные на высоком уровне каскад 2+3, дорожка шагов и заклон позволили ей выиграть 5,33 балла у Ким. По итогам двух программ их разделили 5,48.

Источник

Как судья из России праздновала победу вместе с Аделиной Сотниковой

Мао небесная. Как судьи дружно болели за Россию в Сочи

Фото: РИА Новости/Александр Вильф