6 мин.

Эмоции «Аякса» помогли «Челси» уйти от разгрома

Составы

Фрэнк Лэмпард выставил 4-3-3: в центре полузащиты компанию Ковачичу и Жоржиньо составил Маунт, в тройке нападения — Абрахам, Виллиан и набравший прекрасную форму в последних матчах Кристиан Пулишич.

Команда тен Хага вышла на матч со схемой 4-2-3-1. В центре полузащиты ван де Бек и Мартинес. Зиеш на позиции 10-ки и Душан Тадич на позиции номинального форварда.

Начало матча получилось бодрящим. Счет был открыт уже на 2’ минуте матча. Аспиликуэта сфолил, Промес выполнил штрафной и мяч залетел в ворота от ноги Абрахама. 1:0.

0 в шкале голов “Челси” висел недолго. На 4’ минуте Блинд ударил по ногам Пулишича в штрафной площади — Жоржиньо реализовал 11-метровый. 1:1.

1. После такого бурного старта игра успокоилась. До 15’ минуты “Челси” старался играть по-хозяйски: больше владел мячом, держал инициативу атаки. Дальше эту инициативу перехватил “Аякс” и стал диктовать свою игру. На 19 минуте “Аякс” перегрузил левый фланг защиты “Челси”. Нерес отпасовал на Зиеша, тот поднял голову и точно отдал на выбегавшего из-за спины Аспиликуэты Промеса, который и переправил мяч в сетку ворот. 1:2.

2. Обе команды активно использовали прессинг. Хозяева прессинговали инертно. Они были не против бегать и создавать давление на соперника, но прессинг не был системным и не приносил желаемой отдачи. Что касается гостей, они выглядели куда лучше в этом компоненте игры.

Чаще всего “Аякс” давил в центре. Именно в этой трети поля прессинг гостей был наиболее эффективен. В случаях, когда хозяевам удавалось пройти центр поля, их встречала высокая линия защиты «Аякса». Здесь также стоит отметить, что «Челси» так плохо проходил прессинг из-за того, что «Аякс» постоянно старался перекрывать воздух Жоржиньо.

Вратари обеих команд чаще всего использовали вынос от ворот во избежание проблем от первой линии прессинга.

На 35’ минуте Алонсо снова сфолил. Штрафной удар взялся бить Зиеш. Все ожидали навес, но Хаким решил иначе и закрутил мяч в ворота Кепы. Гол получился шедевральным!1:3.

3. Счет 1:3 после первого тайма был жестоким для “Челси”. На картинке “Аякс” выглядел лучше, но преимущество не было настолько велико. 3 удара в створ — 3 гола. Такая результативность получилась ситуативной и можно сказать, курьезной. 2 автогола и забитый гол с первого опасного момента. Результат первого тайма не соответствовал рисунку игры.

Второй тайм начался с замены Маркоса Алонса на Риса Джеймса. На 46’ минуте случился забавный момент. Курт Зума решил показать мастер-класс дриблинга. Приняв мяч недалеко от своих ворот, защитник обыграл 5 футболистов “Аякса” и ударил по воротам Андре Онаны. Эпизод вызвал громкие овации “Стэмфорд Бриджа” и улыбку главного тренера “Челси”.

На 55’ минуте счет стал 1:4. Зиеш прострелил на ван де Бека, полузащитник принял мяч, развернулся и пробил в дальний от Кепы угол.

4-й гол “Аякса” стал моментом перехода инициативы.

Гости стали играть по счету. 63’ минута - “Челси” смог вынести пользу от игры первым номером. После прострела Пулишича, Аспиликуэта добил мяч в пустые ворота. 2:4.

4.Эмоции, как же без них в таком веселом матче. Сначала Дейли Блинд сделал всё, чтобы получить вторую желтую. Судья дал доиграть эпизод и после удара Хадсона-Одои мяч попал в руку Вельтмана. Результатом этого дикого эпизода стали удаления Блинда и Вельтмана на 68’ и 69’ минуте соответственно. В протоколе вторая желтая карточка Вельтмана записана за игру рукой. По этому поводу есть сомнения. Рокки удалил Вельтмана после выдержанной паузы и разговоров с игроками “Аякса”, поэтому есть ощущение, что карточка была показана за разговоры со стороны Жоэля. Если карточка была показана действительно за то, что мяч попал в почти прижатую руку, то это как минимум смешно.

После комического зрелища, Жоржиньо уверенно реализовал пенальти на 72’ минуте. 3:4.

Показывать хороший футбол «Челси» стал только после удаления двух игроков «Аякса». Пожалуй, это всё что нужно знать о том, как играли хозяева до того момента.

На 74’ минуте «Челси» забил 4-й гол. После углового, второй волной атаки забил молодой Рис Джеймс, для которого этот гол стал первым за «Челси». 4:4.

На мгновение игроки «Челси» поверили, что совершили чудо, забив на 78’ минуте 5-й гол. VAR не дал этому случится – мяч попал в руку Абрахаму.

5. Конец матча запомнился атаками «Аякса» (что очень удивительно и впечатляюще) и геройствами Онаны. «Челси» был близок к тому, чтобы легально забить 5-й, но вратарь «Аякса» постоянно выручал команду.

По истечению 90 минут, главный судья в очередной раз вызвал вопросы своим решением, добавив к основному времени 4 минуты.

Кто понравился

Тэмми Абрахам – единственный игрок, который идеально понимает нынешнюю игру Френка Лэмпарда. Ему мешает только нехватка опыта, но это обязательно придет с возрастом. Лучший игрок в составе «Челси» в данном матче.

Хаким Зиеш – марокканец не перестает радовать и удивлять своим видением игры. А его волшебная левая нога заслуживает отдельных дифирамбов. 2 ассиста и тот чудо удар, после которого мяч залетел в ворота от лица Кепы.

Наряду с Андре Онаной был лучшим в составе «Аякса».

И Квинси Промес, теперь точно всех назвал.

Доска позора

Маркос Алонсо – вполне заслуженно был заменен в перерыве. Всё, чем запомнился в первом тайме – это ненужные фолы и комментарии после на итальянском.

Фикайо Томори – нехватка опыта и потеря позиции плохо сказались на игре защиты «Челси» в целом.

Дейли Блиндинфантильная игра с уже имеющейся желтой карточкой. Очень неприятно наблюдать за опытным защитником, творящим глупые вещи.

Жоэль Вельтман – еще один грубиян, который подставил всю команду.

6. Матч ярко продемонстрировал проблемы нынешнего «Челси» - отсутствие выраженной идеи перетекающей от игры к игре. «Челси» имеет классную атакующую линию, приличный центр и крайне неубедительную линию защиты.

Команда, строящая атакующую игру обязана обладать качественными крайними защитниками. И пускай вчерашний перфоманс Аспиликуэты не вводят вас в обман. Это лишь контраст на фоне игры Маркоса Алонсо. Сесар не молодеет, ошибок в оборонительной составляющей становится всё больше.

Команда Эрика тен Хага показала качественный футбол с присущими нынешнему «Аяксу» элементами футбольной эстетики. Обидно лишь, что непрофессионализм отдельных игроков не позволил увидеть равного футбола во втором тайме.

4:4 на «Стэмфорд Бридж» останется в нашей памяти надолго. И каждый для себя выберет любимый момент, недаром ведь в этом матче было всё!