8 мин.

Ростовский праздник. Ростовчане встретили первый матч между Бразилией и Швейцарией

Вообще, Ростов-на-Дону уже встретил 4 матча, а я только сейчас решил рассказать про дебютный футбольный день. Но ничего страшного, многим просто интересно посмотреть фотографии с того дня и насладиться теперь уже "историей".

Добирался до Ростова на электричке днем, причем забита она была уже до отказа, хотя обычно в это время она не пользуется популярностью.

После выхода из вокзала, не было даже малейшего ощущения, что город сегодня принимает свой первый матч. Оно и понятно, зона не совсем для гуляния футбольных болельщиков. И только ближе к парку Горького начинался праздник.

Один из моментов, когда монумент был немного свободен. Здесь уже можно было встретить несколько бразильских и швейцарских фанатов.

Но в самом парке иностранцев не было замечено. Все, что их привлекало, так это сооружения, посвященные Чемпионату мира.

Парк — отдых для местных жителей.

Далее по плану стояло одно из самых красивых мест Ростова — набережная. По пути была улица Станиславского, которую люди переходили с трудом и, которую не могут отстроить уже который год.

Ее иностранцы тоже фотографировали на память, естественно, с улыбкой на лице. Кто знает, может получится как с ямами и ее быстрее доделают... но выглядит, мягко говоря, ужасно.

Но не будем о печальном, все-таки праздник как ни как. На часах 14:00, а на набережной уже во всю идет гуляние, дети купаются в фонтане, кто-то фотографируется с эпатажными бразильцами, а кто-то просто готовится к матчу, обедая в кафе. 

Разница между бразильцами и швейцарцами ощутимая. Латиносы больше приближены к народу, все время пели, фотографировались, танцевали, даже пытались подзаработать денег. Чего не скажешь про европейцев.

Желающих прогуляться на левом берегу Дону было много. На реке уже стояли патрули, если в случае чего, быть наготове.

 Дальше - танцы. Они распространились на всю набережную, и это здорово. Здорово видеть радостных людей, которые приехали сюда поболеть за свою страну.

И захват сердец местных девушек заканчивается успешно.

Двигаемся дальше, а точнее к Фан-зоне. По пути попадается театр, тут своя атмосфера. Но выступление не менее впечатляющее.

Несмотря на приличную жару, людей достаточно много. Дороги перекрыты, есть возможность отлично покататься на велосипедах, скейтбордах и роликах.

Ну наконец-то внутри международного праздника. Все делают совместные фото, передают приветы и знакомятся. Что может быть еще круче?

Фотографий тоже сделали

Экран показывает отличную картинку, звук передается хороший. В целом, отличные условия, чтобы посмотреть матч вечером, но не днем. В дневное время уж слишком тут припекает.

Перед матчем была развлекательная программа. Два ведущих всячески восхваляли город Ростов-на-Дону. Немного было тошно, особенно от слов, которые исходили из их уст — "искренней" любви к родному городу, живя в настоящее время в Москве. Но не будем о негативном.

Ребята, кстати, неплохо так потанцевали и завели публику. За что им отдельный респект.

Дальше вышла Лопырева. Это был один из самых непонятных моментов.

План ее появления:

  • появление на сцене с мячом и мальчиком.

  • поздравление болельщиков с началом матчей в Ростове.

  • поздравление этого мальчика мячом (мяч с автографами всей российской сборной).

  • удаление со сцены.

Соседи-иностранцы этого тоже не поняли. Пришлось объяснять российские схемы.

Лучше гляньте на Забиваку, он крут. Ведь это его праздник.

Дальше начался матч Германия - Мексика. Большинство фан-зоны было за латиносов.

Находчивые болельщики располагались на пледах, на нем действительно удобнее. Все время задирать голову вверх - проблематично.

Дальше выдвигаюсь на матч. Ворошиловский мост переполнен.

Красавчик уже на горизонте.

Уже ближе. Кстати, чек-поинт прошел быстро, минуты за три. На входе попросили показать включение фотоаппарата и телефона.

Занял позицию и жду начало крутого матча.

Трибуны постепенно заполняются

Понеслась!

Удивительный дизайн был у схема расстановки. Она какая-то простая что ли.

Бразилия настраивается на матч.

Самый дорогой игрок в истории футбола и классный левый защитник.

 Джанни Инфантино я тоже нашел.

 

Игра закончилась боевой ничьей. Команды забили по одному голу и поехали готовиться к следующим своим матчам.

Всем отличного Чемпионата и настроения. Веселитесь на этом футбольном празднике, ведь он уже стал "историческим"!

__________

Чабанюк Максим