3 мин.

Самые быстрые голы топ-5 лиг, еврокубков и РПЛ. Лидеру хватило 7 секунд

Но до абсолютного рекорда далеко.

Время – вечный спутник великих моментов, за которые мы любим спорт. Но обычно помнят забивших на последней секунде, а не авторов самых быстрых голов.

Исправляем это.

Важное уточнение на старте: из-за разных систем подсчета данные от лиги к лиге сильно отличаются. Например, АПЛ и Лига чемпионов владеют данными за всю историю плюс высчитывают время гола до сотых секунды. В Лиге 1 и РПЛ данные сильно обрезаны, а время округляется. Именно поэтому тут не будет топ-10 самых быстрых голов из всех турниров – но победитель у нас точно есть.

«Я узнал о рекорде только после игры − понятия не имел, какое время было у предыдущего рекорда. Прежде всего, я хотел помешать длинному забросу вперед, который «Уотфорд» наигрывает на тренировках», − объяснял после матча Лонг.

*С подсчетами пятого гола есть проблемы (не удивительно, учитывая дату): некоторые газеты указывают 8 секунд, Relevo считает, что гол ближе к 10.

Гол Леау − самый быстрый в истории топ-5 лиг.

Бундеслига считает оба гола равнозначно быстрыми, но мы за Фолланда: «Байер» начинал с центра поля, а форвард «Хоффенхайма» перехватил мяч после розыгрыша «Баварии».

В топ-5 сразу три представителя «Бордо»!

В список не попал гол Алексея Бычкова: в 1999 году форвард «Шинника» забил «Ротору» на 9‑й секунде.

И бонус: еврокубки.

Если вам мало пересечений со «Спартаком» в Лиге Европы, УЕФА напоминает еще одно: автор самого быстрого хет-трика в истории турнира Патсон Дака (9:34) оформил его в ворота «Спартака».

А сколько у самого быстрого гола в истории?

Уругваец Рикардо Оливейра в 1998-м справился за 2,8 секунды − официально внесен в Книгу рекордов Гиннесса.

Есть голы и быстрее, но Оливейра забил в матче профессиональных команд. Остальные зафиксированы в любительских или юношеских соревнованиях.

Телеграм-канал «Бури»