4 мин.

«МЮ» перетягивает у «Ньюкасла» спортивного директора. Почему за Дэна Эшуорта требуют 20 млн?

Глобальная перестройка в руководстве «МЮ» продолжается. После назначения Омара Беррады из «Ман Сити» на должность генерального директора INEOS переключилась на Дэна Эшуорта из «Ньюкасла». В нем видят нового спортивного директора.

Кто такой Дэн Эшуорт?

Эшуорт – спортивный директор «Ньюкасла» и брат Пола Эшуорта из «Спартака» (занимает аналогичную должность в Москве). Ему 52 года, карьеру функционера он начал еще 2000-м, возглавив молодежный департамент «Питерборо». После Дэн работал с молодежью в «Кембридже» и «Вест Бромвиче». В 2007-м получил должность спортивного директора «дроздов».

В 2012-м Дэн стал директором по развитию ФА – именно он придумал концепцию «ДНК Англии», благодаря которой англичане получили одно из лучших поколений в истории. Эшуорт проработал в сборной 7 лет, прежде чем присоединился к «Брайтону» в феврале 2019-го.

В «Брайтоне» Эшуорта назначили техническим директором, но роль была шире: «Нахожусь между всеми. Моя задача – объединить между собой семь разных отделов, которые должны успешно двигаться в одном направлении».

Эшуорт занимался стратегиями развития мужской и женской команд «Брайтона», курировал академию, руководил медицинским и научно-аналитическим отделами клуба. «Задача технического директора – заботиться о среднесрочных и долгосрочных интересах футбольного клуба. Речь не о краткосрочной перспективе и «результате завтра», а о том, чтобы попытаться убедить всех выстроить клуб так, чтобы все его отделы помогали Грэму Поттеру добиваться поставленных целей».

В «Ньюкасл» Эшуорт пришел летом 2022-го. The Guardian писал, что «Брайтон» потребовал за его уход компенсацию в 5 млн фунтов (огромные деньги для трансфера сотрудника). Клубы, как сообщают, договорились на чуть меньшую сумму. 

Эшуорт уже принял предложение «МЮ», но «Ньюкасл» жестко сопротивляется: заблокировал все доступы к данным и требует 20 млн фунтов

Дэн попал на радары INEOS еще в декабре: тогда его фамилия впервые мелькала в шорт-листах инсайдеров. По мере приближения ратификации сделки список претендентов уменьшался, а 31 января инсайд Фабрицио Романо сократил его до четырех позиций. Вместо с Эшуортом рассматривали Джулиана Уорда, Дуги Фридмана и Пола Митчелла. Через две недели «МЮ» сделал выбор и вступил в переговоры с Эшуортом. Дэн согласился сразу: между новостями о его кандидатуре и информации об устном соглашении прошли всего сутки. Активность «Юнайтед» смутила и шокировала «Ньюкасл». На пресс-конференции перед игрой с «Борнмутом» Эдди Хау говорил: «Есть ли у Дэна доступ к секретам «Ньюкасла»? Ваши опасения уместны. Я не знаю, как много могу сказать по этому поводу, но разделяю ваши мысли. Он занимает влиятельное положение в клубе, обладает большим объемом информации. Это немного необычная ситуация». Люк Эдвардс из The Telegraph добавил деталей: В «Ньюкасле» недовольны тем, в какой форме Эшуорт пытается покинуть клуб. Ранее он неоднократно заявлял высшему руководству клуба, что никаких контактов с «МЮ» не было. 18 февраля Дэн попросил «Ньюкасл» отпустить его в «Манчестер Юнайтед». Сразу после этого спортдира «Ньюкасла» отправили в garden leave – так в Великобритании, Австралии и Новой Зеландии называют практику, при которой сотрудник, уходящий из компании, в течение некоторого времени сохраняет должность и зарплату, но не допускается к работе на новом и старом месте.

«Конечно, мы расстроены, что Дэн предпочел уйти, но наше захватывающее приключение не прекращается, и процесс выбора нового спортивного директора начнется немедленно. Благодарим Дэна за его старания в «Ньюкасле» и желаем ему и его семье успехов в будущем», – заявили в клубе.

По данным Дэвида Орнштейна из The Athletic Эшуорт не сможет приступить к работе в «МЮ» до 2025-го (Times вообще писал о 20-месячном перерыве). Единственный способ аннулировать этот пункт контракта – заплатить «Ньюкаслу» компенсацию. Клуб требует за спортдира 20 млн фунтов. «МЮ» считает сумму завышенной, а потому готов ждать до 2025-го. При этом в «Ман Юнайтед» уверены, что «Ньюкаслу» невыгодно держать на зарплате неработающего специалиста, а потому рассчитывают договориться о снижении компенсации.

«Ньюкасл» уже принял меры по защите клубной информации и заблокировал доступ Эшуорта к рабочему компьютеру и всем скаутским данным. Согласно последним сообщениям Романо, «МЮ» в ближайшее время обратится к «Ньюкаслу» с официальным запросом по переходу Дэна. Инсайдер подчеркивает, что переговоры будут тяжелыми: «МЮ» сохраняет надежду договориться с «Ньюкаслом» сейчас и интегрировать Эшуорта в клуб до лета.

«Ни в одном из мест, где я был, не было «философии Дэна Эшуорта». Мои принципы не авторитарны. Я не верю в формат отношений «Мы будем делать так и никак иначе».

Я верю в сотрудничество. Из всего, чему я научился за годы работы техническим директором, главное – дать шанс молодежи. Это может быть молодой тренер, молодой игрок, молодой физиотерапевт. Вы не до конца знаете, на что они способны, пока не дадите им такую возможность», – говорил Дэн в 2019-м.

Кажется, именно такой человек нужен новому «МЮ».

Фото: Gettyimages.ru/Michael Regan, Warren Little