10 мин.

Мактоминей – самый влиятельный джокер АПЛ. Принес «МЮ» 12 очков и забивает больше форвардов

Несмотря на впечатляющую серию Расмуса Хейлунда (пять голов в пяти матчах АПЛ), лучшим бомбардиром «МЮ» в Премьер-лиге по-прежнему остается Скотт Мактоминей (7 голов). Полузащитник, которого так хотели продать летом, превратился в самого влиятельного джокера АПЛ.

Голы Мактоминея принесли «МЮ» 12 очков. Скотт – главное оружие Тен Хага во вторых таймах

В сезоне-2022/23 Мактоминей был игроком ротации, в центре поля стабильно действовала тройка Каземиро – Эриксен – Бруну. Скотт выходил в старте в АПЛ всего 10 раз и закончил сезон, проведя на поле только 33% от возможного максимума игрового времени. Не лучше дела обстояли и в Лиге Европы – «МЮ» дошел до четвертьфинала (дополнительно усложнив себе жизнь играми против «Барсы»), но шотландец вышел с первых минут всего раз.

Летом Мактоминея хотели продать – в разное время игроком интересовались «Вест Хэм», «Фулхэм» и даже «Бавария». «МЮ» оценивал Скотта в 35-40 млн фунтов, но заинтересованные клубы посчитали сумму завышенной.

В итоге Мактоминей остался в клубе, а Тен Хаг нашел ему новую роль. Скотт появляется в старте заметно чаще (из-за эпидемии травм), много забивает и лучше всего проявляет себя, выходя с замены.

Мактоминей – главный спонсор ферги-таймов в сезоне-2023/24.

Гораздо ярче влияние Мактоминея иллюстрируют заработанные очки. Голы Скотта принесли «МЮ» 12 баллов – лучший результат в лиге. Без них «МЮ» занимал бы 12-место.

«Мактоминей готов отдать жизнь за «МЮ». Такое отношение должно быть у всех», – емкая рецензия Тен Хага после дубля Скотта «Брентфорду».

Мактоминей – воспитанник «МЮ». Страдал от болезни Шляттера и резкого скачка в росте

Скотт пришел в «МЮ» в 5 лет. Несмотря на тренировки в системе главного клуба страны, Мактоминей был очень скромным ребенком. На одном из товарищеских турниров, в котором участвовал «Юнайтед», Скотта признали лучшим игроком. Шотландец до последнего не хотел рассказывать об этом одноклассникам, пока мама не убедила его сказать хотя бы классному руководителю.

В детстве у Скотта диагностировали болезнь Шляттера – поражение сухожилия надколенника в месте крепления к бугристости большеберцовой кости, сопровождающееся воспалением.  Считается, что такое заболевание есть примерно у каждого пятого подростка, который профессионально занимается спортом. Футбол – среди видов спорта с наиболее высоким риском развития болезни Шляттера. Болезнь была не единственным опасением по поводу шансов на профессиональную карьеру – в 15 лет рост Скотта составлял всего 167 см, он был маленьким и худощавым. Тренерский штаб, к счастью, это не смущало. Маркс Грейс, тренер академии, вспоминал: «Врачи провели физиологические тесты и сказали: «Нет, мы ожидаем, что он вырастет». И за следующие 18 месяцев он действительно хорошо вытянулся». Скачок в росте не прошел бесследно – новые сантиметры нужно было экстренно превратить в мышцы. Вытянувшийся Мактоминей был слишком худым. Скотту пришлось безвылазно сидеть в тренажерке, чтобы новое тело обросло мускулатурой. Вместо отдыха на выходных Мактоминей предпочитал провести лишние несколько часов в спортзале:

«Я бы назвал главной причиной его прогресса отношение к делу. Он много занимается – например, в тренажерном зале в выходные дни. Мы были в зале во вторник вечером, хотя это был один из трех выходных после игры», – вспоминал близкий друг Скотта Дэн Тауэрс. Сейчас рост Скотта – 193 см, а тело – призыв пойти в тренажерный зал.

«Таких, как он, я называю бешеный пес». Карьеру Мактоминея в «МЮ» запустил Моуринью

Мактоминей дебютировал за основу «МЮ» 7 мая 2017-го – заменил Мату и получил 6 минут в концовке игры с «Арсеналом». А уже 22 мая Жозе Моуринью выпустил в старте сразу 6 игроков академии – дал измученной травмами основе отдохнуть перед финалом ЛЕ. «МЮ» победил «Кристал Пэлас» (2:0), а Мактоминей отыграл все 90 минут и получил желтую. В сезоне-2017/18 Мактоминей стал инструментом Моуринью в конфликте с Погба. Казалось, что Жозе демонстративно держит француза в запасе, выпуская в старте воспитанника. Моур парировал: «Скотт заработал то доверие, которое я ему оказываю. Я знаю, какого игрока я развиваю. В прошлом сезоне он был близок к уходу из клуба. Кто знает, куда бы занесла его судьба. Кто знает, в каком дивизионе он бы сейчас играл». В конце сезона Мактоминей получил специальный приз «Игрок года по версии тренера». «Он начал этот сезон в академии, а закончил выступлениями в больших матчах АПЛ. Думаю, этот парень не может уйти без награды», – объяснял Жозе. Даже после ухода из «Юнайтед» Моуринью тепло отзывался о Скотте. После первой игры четвертьфинала ЛЧ против «Барселоны» (0:0) Жозе похвалил полузащитника: «Барселона» не была «Барселоной». Все благодаря Мактоминею. Он был похож на футболистов, которых я называю бешеными псами. Я использую это выражение исключительно в положительном смысле».

В последнем выпуске подкаста Рио Фердинанда Моуринью назвал Мактоминея «одним из своих пацанов»: «Игроки, которые мне больше всего нравились, – это игроки, которые отдавали все ради меня. Когда выпускаешь на поле ребенка, он становится твоим ребенком на всю жизнь».

Мактоминей – тактический ребус. Он ужасно владеет мячом, но незаменим в штрафной

После дубля «Брентфорду» Вадим Лукомский озвучил смелое предложение – Тен Хагу нужно сделать из Мактоминея нового Гюндогана: «Скотт Мактоминей вышел на 10 минут – и забил три мяча (один отменили). Шотландец играл около штрафной и был невероятно эффективен. Настолько, что невозможно не задаться вопросом о потенциальной новой роли.

Это не первый яркий результативный перфоманс Скотти – он делал дубли «Лидсу» Марсело Бьелсы и сборной Испании за счет грамотных рывков до штрафной и качественного завершения. В то же время он недостаточно хорош на мяче, чтобы играть в опорной зоне топ-клуба. Превращение Мактоминея в атакующего полузащитника/скрытого форварда – потенциальная находка. Это напоминает одну из трансформаций Илкая Гюндогана. У него был очевидный набор качеств для игры скрытым форвардом, но такое использование казалось болельщикам и журналистам слишком необычным.  Играя в роли скрытого форварда, Илкай стал лучшим бомбардиром «Сити» в сезоне-2020/21. Это лишь одна из трансформаций. Мактоминея можно сравнить с ним лишь в таком максимально узком контексте – наличие базовых качеств для другой позиции + необычность новой роли + нужды команды». Иронично, но следующие пять голов Мактоминея в АПЛ слишом типичны для классического центрфорварда. Матч против «Шеффилда». Мактоминей получает мяч от Бруну в центре штрафной, отталкивает соперника корпусом и бьет с лета.

Первый гол в ворота «Челси». Скотт абсолютно один в центре штрафной – расстреливает Санчеса на добивании.

Оформляя дубль, Мактоминей опередил настоящего центрфорварда – на навес Гарначо Скотт выскочил раньше Расмуса Хейлунда.

Безумный матч с «Вулверхэмптоном». Мактоминей выходит на 73-й и забивает через две минуты. Головой, практически из вратарской, первым касанием в матче.

Пока что последний гол Скотта в АПЛ – он снова в центре штрафной и головой замыкает подачу Далота.

Долгое время существовала легенда, что голевое чутье Мактоминея из прошлого – Скотт, якобы, играл на позиции форварда в академии, но проиграл там конкуренцию и спустился в центр поля. Миф стал настолько популярным, что развенчивать его пришлось самому игроку: «Люди постоянно говорят: «В юности он играл форварда!». Нет, такого никогда не было. Я провел на этой позиции всего два матча – Уоррен Джойс [тренер молодежки] поставил меня в атаку, потому что у нас не было нападающего. Каждый раз, когда я забиваю, это начинается снова: «Он был форвардом». Я всегда был игроком полузащиты, восьмеркой». Лучше всего парадокс Мактоминея передается через перцентили. Это основанные на данных рейтинги игроков. Перцентиль 99 означает, что футболист входит в топ-1% по показателю на своей позиции за последние 365 дней в топ-5 лигах. В вопросах завершения Скотт невероятно хорош. Да, многое решает игровое время и небольшая выборка. Показатели забивного Скотта сравниваются со всеми типами центральных полузащитников (в том числе опорных) в пересчете на 90 минут. Но цифры все равно впечатляют.

А теперь то же самое, но с передачами.

С Мактоминеем на поле «МЮ» лишается игрока в центре – для полузащитника Скотт неприлично мало встречается с мячом. При этом Тен Хаг довел до пика его игру в штрафной. Еще занимаясь в академии, шотландец отрабатывал с Никки Баттом главный скилл Маруана Феллайни – штурм штрафной за счет роста и физической силы. Сейчас этот навык стал козырем для ЭТХ – из четырех голов, забитых с замены, сразу три Мактоминей вонзил головой. ‎«Мне нравится забивать голы и подключаться в штрафную. Я вообще должен забивать больше − мы говорили с Эриком об этом. Тренер показал мне нарезки, которые помогут мне чаще оказываться в правильной позиции. Я знаю, что могу это сделать», − признавался Мактоминей после гола «Астон Вилле» в ноябре 2022-го.

За три предыдущих сезона Мактоминей забил 6 голов – меньше, чем за 24 тура в этом. Неплохой скачок для парня, который никогда не играл в нападении.

Подписывайтесь на телеграм-канал автора о «Ман Юнайтед»