5 мин.

Как «Жирона» собрала этот состав? За половину основы вообще не платили

Довбик – самый дорогой новичок в истории. 

Команда-сказка хороша не только на поле: на стартовый состав «Жирона» потратила всего 23,75 млн евро. За переход половины основы «Жирона» вообще не платила: Гассанига, Блинд и Алеиш Гарсия пришли свободными агентами; Эрик Гарсия, Коуто и лучший ассистент лиги Савио – в аренде.

А теперь – история стартовых 11 детальней.

А что по запасным? 

● Тони Фуйдиас. Воспитанник «Реала» перешел свободным агентом летом 2022-го.

● Давид Лопес. Еще один свободный агент из лета-2022 – капитан «Эспаньола» потерял место в основе и уже сомневался, что потянет уровень Ла Лиги. В «Жироне» убедили.

● Хуанпе. Присоединился к клубу в 2016-м – бесплатно, да.

● Арнау Мартинес. 20-летний футболист считается воспитанником: перебрался в академию «Жироны» в 2018-м.

● Пабло Торре. Перешел в аренду в рамках сделки по Ромеу.

● Джон Солис. Второй по ценнику трансфер в истории «Жироны»: перспективного полузащитника купили за 6 млн евро.

● Порту. Вернулся в клуб за 1,5 млн евро – Порту сверкал за «Жирону» в 2016-2019 годах, «Сосьедад» покупал его за 10 млн.

● Валери Фернандес. Воспитывался в академии клуба, но несколько раз уходил. В последний раз вернулся в 2019-м за неизвестную сумму.

● Кристиан Стуани. Ветерана и капитана «Жироны» купили у «Мидлсбро» за 2,5 млн евро в 2017-м – под первый выход в Ла Лигу.

Трансферы «Жироны» = четкие правила. Спортивный директор уже готов к новым продажам

За два года в Ла Лиге «Жирона» потратила 37 млн евро – каталонцы не хотят нарываться на лимит от Тебаса. У «Жироны» 13-я платежка в Ла Лиге: руководство разрешает тратить на зарплаты только 52 млн евро в год – больше даже у «Альмерии» из зоны вылета.

Изначально клуб опирался на аренды из City Football Group. 

 

«Жирона» отходит от такой зависимости, но статус фарм-клуба CFG вынуждает обдумывать каждый трансфер до мелочей. На этапе согласования «Жирона» должна представить City Football Group планы на игрока и рекомендации от других филиалов империи (желательно «Ман Сити»), плюс расклад, как отобьет этот переход в будущем. Например, ради трансфера Артема Довбика из «Днепра-1» клуб продал защитника Сантьяго Буэно за 12 млн, иначе CFG блокировал сделку.

В последние годы «Жироне» дают все больше денег, но все по-честному: нет 15 млн евро на Валентина Кастельяноса (лучший по голевым действиям в прошлом сезоне) – простите, он едет в «Лацио».  Усиления клуба точечные: кто-то пришел из других клубов империи, кого-то обрабатывали пару месяцев. 

«Когда ко мне пришла «Жирона», я подумал, что меня завалят деньгами, – не скрывал Дэйли Блинд. – Нет. Они изложили свой план, рассказали о моей роли. Услышал много тактических деталей. Мне понравился такой подход. «Жирона» хотела подписать меня еще зимой, но я выбрал «Баварию». Они сказали, что вернулись бы, даже если бы мне было 40 лет». 

Спортивный директор клуба Кике Карсель понимает, что в следующем сезоне придется собирать новую команду: за Довбиком, Савио, Алеишем Гарсией уже очередь, арендованные тоже скорее всего вернутся в свои клубы. Карсель вздыхает, но готов: 

«Я готов к тому, что каждый год происходит то, чего я бы не хотел. Просто посмотрите, сколько людей ушло после прошлого сезона. Мы ищем плюсы: уходы позволили нам сохранить Пауло Гассанигу и подписать Янхеля Эрреру и Ивана Мартина, которые были ключевыми для тренера».

Как устроена «Жирона»: связь с «Сити», роль брата Пепа, состав – мечта гика

Фото: Gettyimages/Alex Caparros; Global Look Press