5 мин.

Итог загула Рэшфорда: штраф 650 тысяч, команда разочарована в нем

Алкотрип Маркуса Рэшфорда в Белфасте оброс новыми деталями и получил продолжение.

«У него была миссия – напиться». Рэшфорд два дня тусил в Северной Ирландии и симулировал болезнь

На прошлой неделе Рэшфорд пропустил командную тренировку в пятницу. Все в «МЮ» были уверены, что Маркус отсутствовал из-за болезни (он сам сообщил об этом в клуб утром) – эту же версию на пресс-конференции озвучил Тен Хаг. Медиа практически сразу опровергли позицию «Ман Юнайтед»: соцсети были завалены фото и видео с выпивающим в Белфасте Рэшфордом. Маркус провел там два дня и был замечен как минимум в трех заведениях. Из ночного клуба Thompson garage Рэшфорд вышел около 3 ночи. В 7 утра его частный самолет приземлился в Манчестере.

И «Манчестер Юнайтед», и представители Рэшфорда отказались от комментариев, когда The Athletic связался с ними в субботу – спрашивали как раз о вечере четверга. 

Вчера The Sun (главные по скандалам в Англии) опубликовал рассказ Сары Адер – 30-летней официантки одного из баров, в котором отдыхал Маркус. ● Рэшфорд быстро начал разговор с Сарой – поинтересовался, где в Белфасте можно вкусно поесть и попросил показать окрестности. Также Маркус спросил, есть ли поблизости клубы, в которых можно платить наличкой ● Менеджер бара попросил Маркуса о совместном фото. Тот сначала отказался (не может, потому что он в «деловой поездке»), но в итоге фото сделал – в обмен на это Сару отпустили со смены раньше.

● Девушка рассказала, что никогда раньше не встречала футболистов АПЛ, а потому легко согласилась на встречу. «Меня попросили отдать телефон и не раскрывать, с кем я была и куда направлялась, хотя мне разрешили рассказать об этом маме. Маркус был уверен в себе, но также казался немного застенчивым. Как будто он на самом деле не знает, кто он такой». 

● Вечером Адер и компания Рэшфорда направились в клуб, где Маркус «закинулся текилой и коктейлями». Сильно выпивший Рэшфорд уронил сумку, из которой выпали пачки с наличными. По версии Сары, там было примерно 8-10 тысяч фунтов.

● Адер подчеркнула, что у Рэшфорда «была миссия – напиться». 

● В гостинице ей пришлось затаскивать Маркуса на кровать. Перед этим футболист оперся на стену. «Он сразу же отключился. Лежал полностью одетый». 

Рэшфорд пытался все уладить, но получил огромный штраф. Команда разочарована его поступком

Перед игрой с «Ньюпортом» Тен Хаг подчеркнул, что дело Маркуса внутреннее и он обязательно с ним разберется. В понедельник Рэшфорд приехал на базу в Каррингтон с Дуэйном Мейнардом (брат и агент Маркуса). Они встретились и обсудили ситуацию с Тен Хагом и спортдиром «МЮ» Джоном Мерто, после чего «МЮ» опубликовал заявление о ситуации: «Маркус взял на себя ответственность за свои действия. Это рассматривалось как внутреннее дисциплинарное дело, которое сейчас закрыто».

Сегодня надежный инсайдер Пол Хирст из The Times сообщил – утром воскресенья Рэшфорд связывался с Тен Хагом и пытался «задобрить» Эрика. Маркус предложил тренеру вариант, при котором он самостоятельно приедет в Уэльс в воскресенье утром (команда уехала в субботу) и сыграет против «Ньюпорта». ЭТХ отклонил предложение и посоветовал форварду остаться на базе. На встрече в понедельник Рэшфорд признал вину. Клуб оштрафовал его на 650 тысяч фунтов (двухнедельная зарплата). Игрок не отстранен от тренировок и будет доступен для матча с «Вулверхэмптоном» в четверг. Крис Уилер из Daily Mail писал, что команда разочарована поступком Маркуса. Некоторые футболисты не могли поверить, что это произошло в настолько тяжелое для команды время.

Состояние Рэшфорда тревожит клуб. Предлагают помощь специалистов – в деле даже PFA

Тен Хаг и тренерский штаб обеспокоены образом жизни игрока и считают, что он оказывает негативное влияние на его форму. 

Источники, близкие к Рэшфорду, утверждают, что он находится в «режиме полного самоуничтожения» и опасаются, что его ближайшее окружение имеет над ним слишком большую власть.

«МЮ» предложит Маркусу консультации со специалистами, если игрок попросит об этом. В клубе намерены поддержать его «физически и морально». В «Юнайтед» подчеркивают, что такая помощь доступна всем игрокам, а не только Маркусу. По информации Криса Уилера, помочь футболисту готова и ассоциация профессиональных футболистов (PFA). На сегодняшней пресс-конференции Тен Хага ожидаемо спросили об инциденте. Эрик отреагировал сухо: «Маркус взял на себя ответственность, а все остальное – наши внутренние разбирательства. Дело закрыто».

Скандал в «МЮ»: Рэшфорд пропустил тренировку и матч «из-за болезни», но до этого провел две ночи в клубах

Фото: Petter Arvidson/Keystone Press Agency, IMAGO/Craig Thomas/News Images/Global Look Press; The Sun