4 мин.

Скандал в «МЮ»: Рэшфорд пропустил тренировку и матч «из-за болезни», но до этого провел две ночи в клубах

Грозит гигантский штраф.

В «Манчестер Юнайтед» нет спокойствия. После отъезда в «Боруссию» Джейдона Санчо, отстраненного из-за проблем с дисциплиной и конфликта с Тен Хагом, в историю влип Маркус Рэшфорд.

Что случилось?

На субботней пресс-конференции Эрик Тен Хаг рассказывал о недоступных для матча с «Ньюпортом» в Кубке Англии футболистах – упомянул Тирелла Маласию и Мэйсона Маунта. Участие Рэшфорда и Джонни Эванса было под вопросом – тренер сказал, что футболисты заболели. Сразу после пресс-конференции в соцсетях появились фото и видео Рэшфорда, отдыхавшего в Белфасте. Авторы публикаций утверждали, что Маркус был там незадолго до пятничной тренировки, которую он пропустил якобы из-за болезни. Например, один из сотрудников бара Lavery, в котором видели Рэшфорда, прислал своему другу кадр с камеры наблюдения. Он подчеркнул, что Маркус не только выпивал, но и вэйпил. 

Близкий к клубу инсайдер Крис Уилер из Daily Mail писал: в клубе уверены, что видео с Рэшфордом сняты в среду – перед запланированным командным выходным в четверг. Поэтому вопросов к Маркусу нет. Североирландский The Telegraph добавил деталей: в среду Рэшфорд приехал в Белфаст к Рошону Уильямсу, близкому другу, они вместе играли в академии «МЮ». Маркус посетил тренировочную базу клуба «Ларн», с которым Уильямс подписал контракт, и пообщался с тренерами и футболистами.

А в чем тогда проблема?

The Athletic выяснил, что Рэшфорд провел в Белфасте два дня – и среду, и четверг. В среду его видели в баре Lavery, а в четверг Маркус посетил сразу два заведения – бар Thompsons и ночной клуб Thompsons Garage. В Англию Рэшфорд вернулся на частном самолете примерно в восемь утра пятницы. Он успевал к началу тренировки, но сообщил в клуб, что заболел. И «Манчестер Юнайтед», и представители Рэшфорда отказались от комментариев, когда редакция связалась с ними в субботу – спрашивали как раз о вечере и ночи четверга. 

За 2,5 часа до игры «МЮ» опубликовал заявление: Рэшфорд «недостаточно здоров, чтобы попасть в заявку на матч с «Ньюпортом». В клубе заявили, что Маркус остался в Каррингтоне, где продолжает восстановление и тренировки.

«Это внутреннее дело, и я с ним разберусь». Тен Хаг отреагировал

Тренера «Юнайтед» ожидаемо спросили об отсутствии Маркуса. Тен Хаг сухо ответил: «Он cообщил, что заболел. Посещение ночного клуба? Скажем так, это внутреннее дело, и я с ним разберусь».

На уточнение, наказали ли Рэшфорда за пропуск тренировки, Тен Хаг ответил так же: «Это внутреннее дело». Алан Ширер фактурно отреагировал: «Мы видели, как его наказывали в прошлом сезоне, когда он опоздал на встречу перед игрой, но сейчас что-то явно не так – либо у него дома, либо в его отношениях с клубом. Он не должен и дальше растрачивать свой талант впустую. Ему нужен сильный контроль, человек, который скажет ему, что в конце карьеры он будет очень жалеть, если продолжит это делать. Тридцать голов в прошлом сезоне, четыре в этом. Когда я вижу, как он играет, кажется, что на его плечах весь мир». Пока «МЮ» не дает комментариев, но у The Sun уже есть инсайды: Ричард Мориарти сообщил, что Тен Хаг «явно будет разочарован» поведением Маркуса. Возможен штраф в 650 тысяч фунтов (двухнедельная зарплата). «Когда впервые было высказано предположение, что Маркус пропустил тренировку, потому что его не было дома накануне вечером, он отрицал это. Удивительно, что он думал, что сможет прийти в клуб, полный людей, и заявить, что этого не было», – подчеркнул Мориарти.

Будут ли санкции на самом деле, мы узнаем уже в четверг – «Ман Юнайтед» едет в гости к «Вулверхэмптону». На сегодняшнюю тренировку, по информации Manchester Evening News, Рэшфорд все-таки добрался.

Что не так с Рэшфордом? Разбор игровых проблем

Фото: Gettyimages.ru/Maja Hitij, Fran Santiago