4 мин.

Что обещает новый владелец «МЮ»? Сразу возьмется за команду и стадион

Рэтклифф − наш кандидат!

Продажа «Ман Юнайтед» наконец состоялась: сэр Джим Рэтклифф купил 25% акций, он сразу вложит 300 млн евро в развитие клуба. А в планах и полный контроль – через три года.

Несмотря на миноритарную долю, миллиардер настроен серьезно: возьмется за дело так, будто владеет клубом полностью. А что он обещает? Инсайды все эти месяцы выглядели как предвыборная агитация местного депутата − но после стольких лет стагнации и это в радость.

● Джим Рэтклифф родился в Фейлсуэрте − пригороде Манчестера в 6 км от центра − и с детства болел за «Юнайтед». Правда, после переезда в Лондон стал обладателем сезонного абонемента на «Стэмфорд Бридж».

В прошлом году миллиардер делал предложение о покупке «Челси». На одной из встреч фаны спросили, почему он не пытается купить «МЮ»: «Я всю жизнь болею за «Манчестер Юнайтед»... но «Юнайтед» принадлежит Глейзерам. Я встречался с Джоэлом и Аврамом, но они не хотят продавать клуб. Мы не можем просто сидеть сложа руки и надеяться, что однажды «Манчестер Юнайтед» станет доступен для покупки».

Как только реальная возможность появилась, сэр Джим «сделал все возможное для покупки клуба детства».

Даже заявление в официальном релизе он начал со слов «Как местный парень, который болеет за клуб всю жизнь...»

● По информации надежного журналиста Бена Джейкобса, после прихода Рэтклифф проведет стодневную проверку всей структуры клуба. Это нормальная практика: Тодд Боули после покупки «Челси« тоже выделял себе 100 дней на проверку всех дел.

Источник The Athletic добавляет: «Цель Рэтклиффа − стать долгосрочным опекуном «Манчестер Юнайтед» и установить высокие стандарты прогрессивного подхода к владению клубом. Как уроженец Манчестера, он хочет вернуть «Юнайтед» на законное место».

● Сразу несколько журналистов подтверждали: у группы сэра Джима полный контроль над спортивным блоком «МЮ» − они могут выбирать нового главного тренера, спортивного директора и других руководителей, отвечающих за футбольные вопросы. 

Эрику тен Хагу ничего не угрожает: тренерский вопрос точно не на первом плане, у Рэтклиффа много более актуальных дел. Фабрицио Романо утверждает, что точно раньше новый босс займется перестановками в совете директоров.

Гендиректор Ричард Арнольд уже объявил об уходе, спортивный директор Джон Мерто под угрозой. «Они бездарно распоряжаются деньгами, переплачивая за таких игроков как Фред. Они не пытаются находить молодых талантов, как это делают «Лилль» и «Саутгемптон». «Юнайтед» перестал вкладываться в молодых игроков. Они сбились с курса», − отмечал сэр Джим еще в 2019-м.

Судя по инсайдам, спортивным директором видят Дэна Эшуорта, который построил за последние годы два впечатляющих проекта: «Брайтон» и «Ньюкасл» (перешел летом 2022-го). И да, это брат технического директора «Спартака».

Вероятно, Пол Митчелл возглавит отдел рекрутинга, а Жан-Клод Блан станет исполнительным директором. Блан больше 10 лет работал в топ-клубах («Ювентус» и «ПСЖ»), среди главных достижений контракты «Парижа» с Jordan, Dior и другими брендами вне привычного футбольного рынка.

Кстати, почему вообще владелец миноритарной части рулит спортом? По данным The Athletic, это часть договоренности Рэтклиффа, чтобы оправдать очень щедрое (что совершенно для него нехарактерно) предложение Глейзерам за небольшой кусок пирога. Пока клуб монетизируется в мире, Глейзерам плевать, кто назначает тренера.

● По данным Times, Ineos рассмотрит расширение «Олд Траффорд» до 90 тысяч сидячих мест − сейчас стадион вмещает 74 310. О реконструкции «Олд Траффорд» говорят давно: последняя модернизация была в 2006-м − но у Глейзеров «нет денег на такие серьезные изменения».

Ineos ускорит реализацию этих планов и выделит дополнительные средства.

«Олд Траффорд» не дали Евро-2028. Там протекает крыша, нашествие грызунов и аварии в туалетах

Сразу же заявили, что на это заложено 300 миллионов долларов.

● Рэтклифф и Ineos изначально заявляли: будут инвестировать в «МЮ» только в том случае, если получат контрольный пакет акций. Изначальное предложение (выкуп 69% акций) не было одобрено, поэтому Рэтклифф поменял стратегию: сейчас покупает 25%, но сразу в планах полный контроль над клубом к 2026-му.

Подписывайтесь на канал про «Ман Юнайтед» − сэр Джим уже там

«МЮ» купил второй богатейший англичанин: взял 25%, но будет главным по футболу. И Глейзеры остались

«Посмотрите на «Ман Юнайтед» – их бизнес ужасен». Рэтклифф создает империю, где спецы из разных видов спорта помогают друг другу