3 мин.

Короли матчей внутри «Большой шестерки». Салах – лучший среди действующих, Агуэро – за все время

Считаем голы и ассисты.

В воскресенье лидирующий в АПЛ «Арсенал» сыграет против «Ман Юнайтед» – единственной команды, обыгравшей Артету в чемпионате. В сентябрьском матче на «Олд Траффорд» сиял Рэшфорд: Маркус сделал голевой пас на Антони, а во втором тайме вонзил дубль в контратаках.

Рэшфорд, набравший форму после ЧМ – главная угроза для Артеты и хороший повод посмотреть на матчи соперников по топ-6 под новым углом.

Мы провели мини-исследование и выяснили, кто в нынешних составах Big six был результативнее всего в матчах против клубов из топ-6. Начнем с Рэшфорда. Важное примечание – статистика захватывает матчи и результативные действия во всех турнирах.

•‎ Если бы в составе «МЮ» все еще был Криштиану Роналду, то самым результативным в матчах против топ-6 был бы он – 36 голов и 8 ассистов в 89 играх.

•‎ КДБ набил впечатляющую статистику в том числе благодаря ассистам. Забегая вперед скажем, что Кевин чаще других делает голевые в матчах с соперниками из топ-6.

•‎ Иронично, что главный клиент Кейна – «Арсенал», в академии которого Харри провел год (с 8 до 9 лет). Кейн даже красил волосы в красный и отрывался на чемпионском параде «Непобедимых». 

•‎ Из 10 голов в ворота «МЮ» Салах забил 5 в двух матчах АПЛ прошлого сезона.

В «Арсенал» и «Челси» лучшие бомбардиры в матчах с топ-6 пришли летом: Жезус и Стерлинг забивали в «Сити» (а Рахим еще и в «Ливерпуле»).

•‎ У Стерлинга есть результативные действия в матче против каждой команды топ-6 (голов нет только против «МЮ»). Кстати, после переезда в Лондон Рахим уже успел отличиться в матче против топ-соперника – сделал ассист в игре с «Тоттенхэмом».

•‎ Жезус, как и Стерлинг, первое (и пока единственное) результативное действие против команды топ-6 (в новом клубе) оформил против «Тоттенхэма». 

Рекорд по результативным действиям в матчах против топ-6 у Серхио Агуэро – 54 гола и 13 ассистов в 98 матчах. Неплохо справляется с английскими топами и его друг Лионель Месси. У Лео 27 голов и 6 голевых в 36 матчах.

Еще больше АПЛ – в телеграм-канале авторов

Рэшфорд вернулся! Залечил травмы, кайфует от Тен Хага и готовится к новому рывку

Держите топ зимних трансферов с учетом инфляции: Мудрик выпал из 20-ки (а был 4-й), самый дорогой – Торрес

«Никто не хочет иметь дело с этим номером». Проклятье девятки в «Челси» – с начала века не провалился только один игрок

Фото: Gettyimages.ru/Clive Mason; globallookpress.com/Xinhua