5 мин.

Пьяные шотландцы, обыгравшие сборную СНГ в 1992-м. Где они сейчас?

На Евро-1992 отобралась сборная СССР, но к старту турнира такой страны уже не существовало. Несмотря на возмущения Италии, УЕФА согласился пустить на чемпионат Европы сборную Содружества независимых государств: без Латвии, Литвы и Эстонии, зато с украинцами и грузином (хотя Украина и Грузия не были членами СНГ). 

Боевая команда Анатолия Бышовца (половина состава играла в Европе) начала с двух ничьих: 1:1 с Германией и нули с Нидерландами. Оставался последний матч – против потерявшей шансы на выход Шотландии, которая до этого не забила и гола!

У СНГ был отличный расклад на второе место в группе: Германия, опережающая команду содружества на 1 очко, играла с лидером (в итоге проиграла 1:3). Побеждай немотивированную Шотландию (0 очков после первых матчей) – и выходи в плей-офф. Тем более, перед игрой появились слухи, что шотландцы выйдут на игру чуть ли не пьяными – об этом Олегу Кузнецову и Алексею Михайличенко, игравшим за «Рейнджерс», рассказали сами партнеры по команде. 

«Шотландцы поведали, как весело погуляли почти до утра в ночном клубе, чего, впрочем, могли бы и не делать: слегка помятый вид плюс перегар говорили сами за себя», – вспоминал позже Кузнецов.

Но состояние британцев не помешало им уничтожить СНГ: на 6-й минуте Пол Макстей забил рикошетом от штанги и головы Дмитрия Харина. Через 10 минут Кахабер Цхададзе помог Брайану Макклэру удвоить счет: защитник задел мяч и подправил траекторию. Команда Бышовца огрызалась, но не везло. А свежий Пэт Невин в конце матча заработал пенальти – Гари Макаллистер реализовал. 

0:3 в последнем матче сборной СНГ. После игры команда распалась, так ничего и не выиграв – хотя Бышовец был уверен в успехе на Евро: «Мы упустили прекрасную возможность стать чемпионами».

А где сейчас шотландцы, обыгравшие СНГ?

Игроки, которые были в заявке на Евро-92, но не сыграли против СНГ:

Генри Смит (вратарь, «Хартс», 36 лет) – появляется на местном телевидении.

Морис Молпас (защитник, «Данди Юнайтед», 29 лет) – 4 года без работы.

Дерек Уайт (защитник, «Селтик», 23 года) – ведущий и спортивный журналист в медиа ОАЭ. 

Алан Макларен (защитник, «Хартс», 21 год) – эксперт на Rangers TV.

Дэйв Боуман (полузащитник, «Данди Юнайтед», 28 лет) – скаут «Данди Юнайтед».

Гордон Дьюри (нападающий, «Тоттенхэм», 26 лет) – разорился на странных инвестициях и пропал с радаров.

Данкан Фергюсон (нападающий, «Данди Юнайтед», 20 лет) – ассистент главного тренера в «Эвертоне».

Больше мощных футбольных сюжетов – в телеграм-канале авторов

На Евро-92 ездила странная сборная СНГ: играла в красно-белом и, кажется, могла дойти до финала

Недопуск Югославии на Евро-92 – балканская трагедия, с которой началась датская сказка