2 мин.

Эксперты Instat составили портрет идеального пенальтиста. Это левоногий азиат, которому за 30

Аналитики изучили 91 тысячу пенальти и теперь знают об 11-метровых абсолютно все.

11

Если вы вдруг решили, что заголовок — страшный кликбейт, то спешу вас расстроить. Ребята из InStat действительно проанализировали 91 тысячу ударов и сделали несколько удивительных выводов.

1. Мужчины бьют пенальти лучше, чем женщины. В этом нет никакого сексизма, только статистика. В мужском футболе реализуются 77% ударов с точки, в женском — только 73,5%.

2. Самая бодрая реализация одиннадцатиметровых у игроков, достигших возраста 32-33 лет. Они забивают пенальти в 77% случаев. Ребята, которым еще не стукнуло 20, бьют пенки похуже — у них реализация составляет 74%.

11

3. Левоногие игроки бьют пенальти лучше правшей. Перевес составляет ничтожные 0,36 процента. Отметим, что левшей в выборке гораздо меньше: из 91 тысячи ударов они нанесли только 13 тысяч.

4. Азиаты реализуют пенальти лучше, чем европейцы. Разница всего в 1% — 76 против 75. Тут стоит обратить внимание на то, что ребята с узким разрезом глаз слабо представлены в топ-чемпионатах и по большей части играют на родине. Именно поэтому самый высокий процент забитых 11-метровых в Чемпионате Японии. Там игроки забивают 8 пенальти из 10.

5. Высчитанных процентов InStat не хватило, а потому они проанализировали бьющих с точки зрения знаков зодиака. Оказалось, что лучшие пенальтисты — львы (23 июля-21 августа). Самый удачный пример — Роберт Левандовский. У поляка 46 забитых из 49 пенальти. Личный рекорд — 31 гол с точки подряд.

11

6. Лучше всего бить пенальти по углам. Тезис не новый — удары в правый и левый угол становятся голами в 80% случаев. Что касается выстрелов по центру, то они одновременно и хороши (шансы промазать — всего 1%), и плохи (шансы попасть во вратаря — 21%).

7. Удары в левую девятку чаще всего становятся голами. 83% ударов в левый верхний угол заканчиваются взятием ворот.

Если вам понравился этот текст, то вы можете поддержать блог, всего лишь поставив плюс. А кто лучше всего бьет пенальти по вашему мнению? Пишите свои варианты в комментариях.

Мало кто знает, но у блога «Буря в стакане» есть шикарный Telegram-канал. Там мы ежедневно собираем увлекательные истории из мира футбола, публикуем подборки крутецких фактов и  самые горячие новости лучших лиг мира.

Еще не подписался? Скорее переходи по ссылке и присоединяйся!

При подготовке материала использованы статистические данные InStat и материалы с сайта Betting Insider.