«Лилль» - «Нанси». Обзор матча

17 августа 2012-го года - особенная дата для "Лилля". В этот день "доги" провели первую игру на своей новой арене, 50-тысячном "Гранд Стад Лилль-Метрополь". Данное сооружение построено в рамках подготовки к Евро-2016. Ну, а пока, красавец-стадион будет принимать матчи Лиги 1. Дебют уже состоялся. Вчера стартовал 2-й тур текущего розыгрыша, в котором "Лилль" встречался с "Нанси".

Оба соперника начали чемпионат с побед. Подопечные Руди Гарсии обыграли на выезде "Сент-Этьен", а команда Жана Фернандеса дома оказалась сильнее "Бреста". Но настало время терять очки. Вопрос был только в том, кого ждет столь неприятную участь, а может быть сразу обоих? Давайте те же узнаем ответ и перейдем к игре.

С самого начала матча "Лилль" завладел инициативой. Однако в отличие от матча 1-го тура с "Сент-Этьеном", где "доги" также резво начали, сейчас наблюдалась некоторая нервозность. Наверное, ее можно объяснить волнением. Новый стадион, к тому же заполненный почти до отказа - все это давлело. Но, стоит отметить также и игру "Нанси". Подопечные Жана Фернандеса явно были настроены на то, чтобы сохранить свои ворота в неприкосновенности и хорошо с этим справлялись.

Прошло 15 минут, а об опасных моментах пока ни слова. Их и не было, "Лилль" владел мячом, частенько перекатывая его на своей половине поля, либо в середине, а "Нанси" держался в две линии у своих ворот и оборонялся. Хотя, оборонялся, это громко сказано, повторюсь, что до опасности дело не доходило. Тем не менее, спустя четверть часа у ворот Нди Ассембе все же произошел тревожный эпизод. После подачи Мартена со штрафного, Тулио Де Мело пробивал головой в противоход голкиперу, но мяч прошел рядом со штангой.

После этого, ход матча продолжился в том же ключе. Внимательная игра, минимум обостряющих передач и ноль моментов. Так продолжалось ещё около 10 минут. Зато затем, казалось, что гола не избежать. Саломон Калу в центральном круге подхватил мяч, прокинул его мимо Массадио Айдара и вышел один на один с голкипером. Ивуариец решил не сближаться с ним и примерно с линии штрафной площади пробил в левый от себя угол. А дальше, разочарование трибун и самоироничная улыбка Калу. Счет прежний 0:0.

Так или иначе отметим, что при не самой зрелищной игре, уже было два потенциально голевых момента. Оба со стороны хозяев, а что-же гости? Конечно, они не заперлись. Играли в обороне, но по возможности старались контратаковать. Наиболее активным был Йоанн Молло. Да и, пожалуй, самый запоминающийся эпизод у ворот "Лилля" также произошел с его участием. После подачи углового в исполнении Молло, Андре Луиз хорошо сыграл на опережение, но его удар был заблокирован кем-то из защитников хозяйской команды.

Согласен, не выдающийся эпизод, но большего вспомнить со стороны "Нанси" действительно не получается. Как оказалось, у них была своеобразная тактика. Зачем что-то создавать, когда можно просто забить. Забить в прямом смысле слова. На 33-й минуте гости это и сделали. Джамель Бакар, находясь чуть левее сместился к центру, протащил мяч и обводящим ударом послал снаряд в угол ворот Ландро. Удар точнейший. Ещё, я бы отметил мгновение в которое Бакар его нанес. Футболист удачно выбрал эпизод, когда появилась возможность для удара, т.е. нашел определенное пространство, но при этом защитники "Лилля" закрывали обзор своему вратарю. В такой ситуации нужно было просто попасть. Джамель с этим справился.

Ну, что ж, вот так, мяч был у одних, а забили другие. Удивительно? Нет, ведь, правда. Первый раз чтоли футбол смотрим? После пропущенного гола "Лилль" ещё большими силами пошел вперед. Некоторое время они просто не выпускали гостей из собственной штрафной. В результате такого натиска, чуть было не случился автогол. Прострел Калу попал в ногу Сами, после чего отлетел во вратаря. Но уже в следующем эпизоде хозяева добились своего. Подача Марвена Мартена была с довольствием принята Саломоном Калу. Пусть в борьбе, но он все же оказался выше оппонента и пробил головой. Мяч по параболической траектории оказался в воротах, 1:1. На том, команды и завершили первую половину встречи.

На старте второй 45-минутки "Лилль" провел опасную атаку. Бериа прострелил на Де Мело, но удар бразильца принял на себя защитник "Нанси". Через некоторое время Калу мог оформить дубль. Вновь подача Мартена, ивуариец сходу бьет, на пути мяча Нди Ассембе - выручает своих голкипер. После этой активности, матч снова перетек в привычное ему русло. Неспеша играли футболисты, особо не рискуя.

На 62-й минуте наставник "Нанси" Жан Фернандес решил произвести замену. Вместо Йоанна Молло появился Джефф Луи. Необходимо отметить, что уход Молло был связан с получением им желтой карточки и некотором накале страстей, т.к. был эпизод, когда Молло мог получить и второй "горчичник". Поэтому, в данном случае, логику тренера можно объяснить выражением: "от греха подальше".

В свою очередь, на 68-й минуте Руди Гарсия использует свою замену. Она позиционная - Педретти уступил место Бальмону. 74-я минута и ещё одна замена со стороны "Лилля". Калу поле покинул, а Нолан Ру на него вышел. В промежутке между двумя изменениями в составе хозяев, ничего запоминающегося на зеленом прямоугольнике не произошло. Такая же, несколько вялая игра. Желание забить было, подходы, как гвоорится, но без изюминки.

Зато на 79-й минуте вместо изюминки нас ждала перчинка. Главный арбитр встречи Вильфрид Бьен показал желтую карточку нападающему гостей Бенжамену Муканджо, которая оказалась для него второй в матче. Следом, зажигается красный цвет, "Нанси" остается в меньшинстве. Казалось, вот он шанс. Времени 10 минут, добавь в агрессии и 3 очка будут твоими.

Но не откладывая дело в долгий ящик, скажу, что счет на табло не изменился. Удары шли мимо, изобретательности не хватало. Вышел на поле и Джанни Бруно, заменив Мартена, но это также ни к чему не привело. Отмечу, что Жан Фернандес сделал правильный ход, выпустив вместо Джеффа Луи Томаса Айясса. Заменил более атакующего футболиста на оборонительного. Луи конечно жаль, он и сам появился лишь во втором тайме, но обстоятельства вмешались. Думаю, он все понимает, ещё успеет поиграть.

Подводя итог, "Лилль" очки потерял, но сейчас это ничего не определяет. А "Нанси" свою задачу выполнил. Думаю, ничья это как раз то, за чем они и приехали.