3 мин.

Виктор Мозес: «Когда играл «Арсенал», от телевизора меня было не оторвать»

Переход Виктора Мозеса в "Челси" заставил FFT заглянуть в свои архивы и вспомнить интервью молодого нападающего 2009-го года, когда тот был еще игроком скромного "Кристал Пэлас", а о карьере игрока Премьер-Лиги мог только мечтать.

У Вас есть прозвище?

Наверное, мне повезло, и прозвища у меня нет и никогда не было.

За какой клуб болели в детстве?

Я рос в Нигерии, где все болели за "Манчестер Юнайтед", однако сам я всегда был преданным поклонником "Арсенала". Если по телевизору показывали матч "Арсенала", то меня невозможно было оторвать от экрана. Мне нравится их неповторимый стиль игры, а умение Венгера выстраивать игру команды вокруг молодежи - просто фантастика. У них сейчас непростой период, но я уверен, что вскоре "Арсенал" составит настоящую конкуренцию "МЮ" и "Челси".

Назовите Ваши сильные стороны.

Я всегда умел быстро принимать решения, а также люблю играть в скоростной футбол. Скорость - мой конек. Еще неплохо играю центрфорварда, люблю завершать атаки.

А теперь слабые.

Мне стоит быть более работоспособным на поле. Но, поверьте, это вопрос времени!

Продолжите фразу: моя манера игры схожа с...

С Зиданом. Всегда следил за его игрой. Он игрок другого уровня по сравнению со всеми остальными. Он мог одним нестандартным решением перевернуть ход игры, а его голы становились шедеврами!

Самый запоминающийся момент в карьере.

Мой дебют за "Пэлас". Это было осуществление мечты!  Мы играли на выезде с "Кардиффом" и я вышел за 15 минут до конца матча. А потом в матче с "Вест Бромвичем" я забил свой первый гол, и это тоже непередаваемые ощущения! После гола Кевина Филлипса мы не могли никак отыграться, но мой гол принес нам ничью.

А что бы Вы лучше забыли?

Поражение в плей-офф Чемпионшипа от "Бристоль Сити". Они выиграли первый матч благодаря голу на последних минутах, а в ответной встречи забили нам два мяча в дополнительное время. Я был подавлен. Сыграть в Премьер-Лиге с "Пэлас" было на тот момент моей главной мечтой.

Против кого Вам было труднее всего играть?

На Чемпионате Мира до 17 лет мы играли с Бразилией, и Рафаэль стал настоящей проблемой для меня в том матче. На мой взгляд, на том турнире он был одним из лучших. Его энергетика и умение работать с мячом просто поражают! Еще отметил бы Бояна, против которого мне тоже довелось играть. Он чем-то напомнил мне Майкла Оуэна в его лучшие годы.

Лучший партнер по команде?

Данни Уэлбек. Мы вместе играли за молодежную сборную. Он отличный форвард, создающий и завершающий моменты.

Кто на Вас оказал наибольшее влияние?

Зидан. Я стремлюсь к его уровню игры и достижениям. В футболе он добился всего.

Назовите главного шутника, с которым Вам довелось играть.

Клинтон Моррисон. Он все время заставлял всю команду буквально хохотать. Сейчас нам его не хватает, если честно. По дороге на каждый матч он действительно поднимал настроение.

Какая у Вас машина?

Ауди А3.

Назовите любимый фильм.

Редко хожу в кино в последнее время, но назову фильм "В погоне за счастьем".

Выберете одну девушку.

Дженнифер Лопес. Великолепная женщина.

Любимое место для отдыха.

Алгарве в Португалии. Мы ездили туда с моей девушкой и нам очень понравилось.

Если бы я не стал футболистом...

То все равно был бы так или иначе связан с футболом. Возможно, стал бы тренером. Футбол у меня в крови.

Расскажите что-то, что мы, возможно, о Вас не знаем.

В мае я получил вызов в сборную Нигерии, однако ответил отказом. Считаю, что на данном этапе карьеры мне еще слишком рано принимать подобные решения. Надеюсь продолжить выступать за молодежные команды Англии, а потом постараться попасть и в главную сборную.

Через пять лет я...

Кто знает, что будет через пять лет? Буду стараться играть как можно лучше, закрепиться в Премьер-Лиге и активно "стучаться" в двери сборной. Не вижу причин, почему не смогу этого достичь.

FourFourTwo, декабрь 2009.