6 мин.

Галерея весеннего футбола в России: сугробы, бурые поля и футболки в грязи

«Весенний футбол» – выражение, которое давно сопутствует первым матчам российских клубов после возвращения с зимней паузы. Уже в начале 2000-х в «Спорт-Экспрессе» словосочетание считалось штампом. Атрибуты весеннего футбола известны всем.

Играть начинают, когда снег еще до конца не сошел. Вот, например, матч «Динамо» и «Ростсельмаша» в первых числах марта 1996 года. Поле в снегу, зато красный мяч.

Огромные сугробы у трибун – еще один признак того, что вы смотрите на весенний футбол. Это 1996-й.

А вот поднятие флага на стадионе «Динамо» в Москве в 2003-м. На фоне – настоящий горный пейзаж.

Снег – это не так уж плохо. Когда снег тает, весеннее поле превращается в грязь. Самый легендарный пример – матч «Крыльев» и «Локо» в Самаре в марте 1996-го. Тот матч до сих пор считается самым грязным в истории российского футбола. 

Защитник «Локомотива» Игорь Чугайнов вспоминал: «Можно долго говорить, но главное у меня воспоминание по той игре – это как Соломатин чуть не утонул. Представьте: подкат делает – и тут будто цунами его накрывает».

А вот Дмитрий Булыкин в белых перчатках. За три года до того, как Юрий Семин потребует нападающего «снять варежки». Кстати, тот легендарный момент случился 31 марта 2006-го – тоже «весенний футбол».

Грязь в перчатках месил и Дмитрий Сычев...

И Владислав Радимов...

Иржи Ярошику надетые перчатки не помешали забить победный гол в ворота «Спартака». Предыдущее дерби в ноябре 2002-го стало снежным. В апреле играли скорее в грязи.

Еще одна вполне себе зимняя картинка с того матча.

Ну а для Сергея Овчинникова (это именно он без хвостика) прыгать в грязи в перчатках – часть профессии. Или Босс просто ищет хотя бы одну травинку на поле, похожем на грядку.

Это матч воронежкского «Факела» и «Зенита» в марте 1997-го. Вы тоже видите на поле газон? Так вот, это не иллюзия: встречу сыграли на стадионе в Сочи – там трава в марте уже взошла.

 Иногда даже в мае, когда довольно тепло, все тоже плохо. Это московское дерби «Динамо» и «Спартака» из 2001-го.

Пожалуй, самый яркий кадр в карьере Радека Ширла. В 2003-м он играл за «Зенит», дома принимали «Ротор». Да, это не Волгоград, а Санкт-Петербург.

Вернемся в Москву. Вот контрастный газон в дерби ЦСКА и «Локомотива».

Еще в 2003-м, за год до того, как «Торпедо-Металлург» превратится в «Москву», они прочувствовали столичный «весенний футбол» – против «Спартака».  .

Иногда газон вполне неплохой. Но точно ли такая поляна подходит для футбола?

Весенние реалии российского футбола прочувствовали даже суперзвезды. Зидан творит магию на любом газоне, но выезд к «Локо» из 2003-го точно запомнил.

Звезды «Аякса» играли не только против «Спартака», но еще и песика. Смотрите, какая важная походка! 

Роналдо запомнил поездку в Россию: оценил достопримечательности, повалялся в грязи, отгрузил двушку «Спартаку» и показал, что суперзвезда – и на грядках суперзвезда. 

И все-таки есть что-то эстетичное в весеннем российском футболе.

Фото: РИА Новости/Владимир Родионов, Владимир Федоренко AFP/COR MULDER; ФК «Зенит»