7 мин.

Фотопуть Де Росси – от фаната «Ромы» до легенды

Даниэле де Росси возглавил «Рому» вместо Жозе Моуринью. Контракт – на полгода.

«Эмоции от того, что я смогу сидеть на нашей скамейке запасных, неописуемы, – радуется Де Росси. – Все знают, что значит для меня «Рома», но работа, которая ждет всех нас, уже началась. У нас нет ни времени, ни выбора: нужно быть конкурентоспособными, достичь поставленных целей».

Даниэле попрощался с «Ромой» в 2019-м, открытое письмо пропитано любовью к родному клубу:

«Смотря на эту фотографию из детства, я понимаю, как мне повезло. Это удача, которую я никогда не принимал как должное – в то же время я не смогу достаточно отплатить благодарностью за то, как мне повезло. Это был долгий путь, насыщенный событиями и напряженными моментами, но всегда пропитанный любовью, которую я испытываю к этому клубу. Никто и никогда не будет любить тебя больше, чем я, моя дорогая «Рома». До скорой встречи».

Встретились почти через пять лет.

Ребенком Де Росси болел за сборную только на Евро или ЧМ – даже не смотрел отборочные матчи. Его намного больше занимала «Рома» – но попал он туда не сразу. Футбольный путь Даниэле начался в молодежке римского клуба «Остиа» – базировался в районе, где жил Де Росси.

До любимого клуба добрался только в 2000-м – и уже 30 октября 2001-го дебютировал за основу (в ЛЧ с «Андерлехтом»).

В январе 2003-го состоялся дебют Де Росси в Серии А, в мае – первый гол против «Торино».

В 20 лет Даниэле стал твердым игроком старта. В сентябре 2004-го столкнулся с Луишем Фигу в матче группы ЛЧ с «Реалом».

В марте 2006-го впервые надел капитанскую повязку – в игре Кубка УЕФА с «Мидлсбро».

«Говорю спасибо Тотти. Я получил капитанскую повязку из рук брата, это великий капитан. Я не видел более выдающегося игрока в футболке этой команды, чем он», – трогательные слова итальянца.

На ЧМ-2006 Де Росси врезал локтем американцу Макбрайду, получил красную и четырехматчевый бан. «Липпи очень злился на него в раздевалке, а потом Даниэле сказал: «Прошу у всех прощения. Я облажался и поплатился за это», – вспоминал в мемуарах Тотти. – Узнав срок дисквалификации, он был настолько подавлен, что хотел немедленно уехать домой, но как старший товарищ я вмешался и уберег его от новой ошибки».

Пирло вытащил Де Росси из уныния – шутил и гулял с партнером, не вспоминая про этот конфуз. Даниэле тогда получил угрозы. «Гадости писали и про родителей – Даниэле с трудом это переносил, – писал Андреа в автобиографии. – Он открытый парень, а тогда целыми днями не хотел никого видеть. Четыре матча вне игры казались пожизненным заключением».

В итоге итальянцы выиграли ЧМ-2006. Де Росси даже вышел во втором тайме финала и не подвел в послематчевой серии.

«Мне было бы труднее смотреть пенальти со стороны, не неся никакой ответственности, — объяснил Де Росси в интервью журналу So Foot. – К тому же я не сомневался, что умею бить пенальти. Меня бы жестко критиковали в случае промаха, но мне не было бы стыдно за себя. Скорее я бы стыдился, если бы струсил и не вызвался бить пенальти».

В мае 2007-го Де Росси выиграл Кубок Италии – в финале он забил «Интеру» уже на 5-й минуте.

В августе 2007-го пришел и Суперкубок Италии – гол Де Росси принес победу над тем же «Интером».

24 мая 2008-го – день второй победы в Кубке Италии. Де Росси держит трофей вместе с великим Тотти.

Даниэле – лучший итальянский игрок Серии А по итогам сезона-2008/09.

В 2018-м «Рома» совершила невероятный камбэк против «Барселоны» в ЛЧ: разгромили ее во втором матче 3:0 (после 1:4) и прошли в полуфинал. Де Росси сделал 1+1.

В сентябре 2018-го Де Росси достиг важной отметки – 600-й матч за «Рому», первый после Тотти.

В мае 2019-го прошел последний матч Де Росси за «Рому», дома против «Пармы». «Это было длинное и напряженное путешествие», – короткий итог от легенды. 

Фанаты «Ромы» развернули прощальный баннер.

Тотти тоже грустил.

Еще полгода побегал за «Боку Хуниорс» и закончил карьеру.

Дальше началась тренерская деятельность: Де Росси вошел в штаб Роберто Манчини на победном Евро-2020.

В 2022-м Даниэле впервые стал главным тренером – возглавил СПАЛ из Серии Б. Там не получилось: принял команду на 14-м месте, а оставил через четыре месяца на 18-м.

5 быстрых тезисов по увольнению Моуринью

Фото: asroma.comGettyimages.ru/Shaun Botterill, Michael Steele, Lars Baron/Bongarts, New Press, Michael Regan, Giuseppe Maffia/NurPhoto, Paolo Bruno, Marcelo Endelli, Claudio Villa; AP Photo/Alessandra Tarantino, Pier Paolo Cito; AFP/GIUSEPPE CACACE / AFP; Maurizio Borsari/AFLO/Global Look Press