4 мин.

Бекхэм и Роналдиньо украсили Гран-при Катара – но не ради коронации Ферстаппена. Отрабатывали миллионы от шейхов

Гран-при Катара вернулся в «Формулу-1» на 10 лет после первой попытки в 2021-м – и в болидами в Лусаил вернулись и знаменитости на контракте с министерством туризма и местной авиакомпанией Qatar Airways. Вы же еще не забыли, что у главного плэйбоя футбола Дэвида Бекхэма – контракт на 150 миллионов фунтов для продвижения позитивного образа страны?

Теперь к нему прибавили еще и легенду «ПСЖ» (собственность госфонда Катара и обладатель спонсорского контракта с Qatar Airways) Роналдиньо!

 Дэвид и его PR-команда не комментируют щекотливые вопросы сотрудничества с авторитарным государством, а делают упор на спортивную составляющую – и присутствие на этапе «Формулы-1» просто еще одна ее часть. Бекхэм неотразимо блистал на первом этапе в истории страны, и продолжил теперь: снялся в промо-ролике с приветствием на Гран-при и выполнил квест по обходу всего паддок-клаба, гаражей и команд.

С вип-гостями в особенной ложе над пит-лейн (за ним катарский бизнесмен Нассером Аль-Хелаифи – владелец «ПСЖ», где Бекс успел поиграть на закате карьеры в 2013 году, гендиректор мегавещателя beIN Sports и председатель спортивного госфонда QSi):

Обсуждение удачных заездов со звездой «Макларена» Ландо Норрисом:

Изучение руля «Альпин» – у команды, кстати, тоже спонсорский контракт с Qatar Airways.

Объятия с Лансом Строллом из «Астон Мартин»:

Конечно, визит к чемпионам мира «Ред Булл» и новоявленному трехкратному – Максу Ферстаппену:

И в «Мерседесе» – с Джорджем Расселлом и Льюисом Хэмилтоном!

Роналдиньо отправился тем же маршрутом – только сперва посетил местный выставочный комплекс в Дохе на специальном стенде по сотрудничеству Qatar Airways и «Ф-1»:

 

Затем – те же боксы «Альпин»:

Но в основном бразилец просто катался на суперкарах в программе традиционных быстрых кругов...

 

Смотрел за заездами...

 

И тусил со старым знакомым по футбольному полю!

 

Никакого участия в вечеринках «Ред Булл» – только голая работа по присутствию в паддоке, чтобы катарцы потом могли сказать: «Вау, посмотрите, какие ВИПы пришли на наш Гран-при!»

Отличная работа на образ страны?

Бекхэм уже отрабатывает 150 млн от Катара – начал с «Ф-1»: удивился пит-стопу, обнимался с шейхами и позировал с организаторами

Гонщики «Ф-1» едва вылезали из машин после финиша и сразу просили медпомощи. Их рвало в шлем от обезвоживания – ночная жара в Катаре!

Что случилось на Гран-при Катара: авария «Мерседесов», страдания пилотов из-за жары, море обгонов и пит-стопов

Фото: /Mark Thompson, Clive Rose; Twitter/F1