10 мин.

Оскар Табарес – и есть сборная Уругвая. Работал с командой в пяти десятилетиях, все современные успехи – его заслуга

Фотохроника большой любви.

В конце международной паузы бахнула бомба – Оскара Табареса уволили из сборной Уругвая. Владимир Стогниенко метко заметил, что ушла не просто эпоха, «закончился геологический период» – настолько большую глыбу сдвинули.

Табарес работал со сборной Уругвая 15 лет – все современные успехи южноамериканской команды связаны с именем тренера. Он поменял всю структуру работы в уругвайском футболе.

Кстати, путь Табареса в сборной начался не в 2006 году, а еще в 1980-х. После завершения карьеры футболиста Оскар поработал школьным учителем, в молодежке «Пеньяроля», в клубе «Белья-Виста». И попал на карандаш Федерации футбола Уругвая.

В итоге Табарес повез молодежку на Панамериканские игры (аналог Олимпиады для стран Америки). И там команда выиграла золото – в финале обыграли Бразилию с молодым Дунгой.

Успехи на Панамериканских играх вспомнили, когда в 1988-м тренер понадобился главной сборной. 

Табарес свозил команду на два больших турнира. Сначала на Копа Америка-89, где взял серебро. Лидерами сборной были Энцо Франческоли (который после Копы перейдет в «Марсель» и станет кумиром Зинедина Зидана) и Рубен Соса из «Лацио».

Через год Табарес участвовал и в итальянском чемпионате мира. В последнем туре группового этапа Уругвай обыграл Южную Корею (единственный гол забили в добавленное время) и вышел в плей-офф. Эта победа на 20 лет стала последней для уругвайцев на мундиале – до второго прихода Оскара.

В 1990-м все закончилось на 1/16 – проиграли хозяевам-итальянцам.

После череды провалов (сборная не выиграла ни одного матча на ЧМ-2002 и не отобралась на ЧМ-2006) Табареса, уже потренировавшего «Милан», «Кальяри» и «Боку», позвали назад. Оскар сразу же представил «Процесс» – программу, преобразившую всю систему футбола в стране.

Тренер курировал воспитание молодых футболистов, построив на базе библиотеку, организовывая походы в театр, следил за успеваемостью самых талантливых игроков. И все это не забывая про чисто футбольные обязанности. 

На первом турнире с новым-старым тренером – Копе-2007 – Уругвай занял четвертое место. В полуфинале проиграли будущим чемпионам – Бразилии, которую тренировал Дунга. Команда Табареса добралась до серии пенальти, где решающий удар смазал капитан Диего Лугано.

Чемпионат мира-2010 – главное событие для Уругвая в XXI веке. Табарес вдохновлял эту команду.

«Настоящий идол. Когда он начинает говорить, все замолкают. Ни одного слова впустую, только важнейшие мысли», – говорил про тренера Эдинсон Кавани.

И как же был счастлив Табарес после чудо-развязки матча с Ганой – это был первый за 40 лет выход Уругвая в полуфинал мундилаля.

«Кажется, что-то протолкнуло нас дальше. Должно быть, это сила и единство парней! Меня захлестывают эмоции, мы все в предвкушении. Надеюсь, празднование продлится 3 или 4 дня. Я профессионал, но не могу себя успокоить, чтобы проанализировать случившееся!» – признавался тренер после четвертьфинала.

Диего Форлан тогда стал лучшим игроком турнира. 

С бандой, пошумевшей на ЧМ-2010, Табарес в следующем году взял Копу, уже в четвертьфинале по пенальти выкинув с турнира хозяев аргентинцев. 

Логично, что после всех успехов Оскара Табареса в 2011 году признали лучшим тренером Южной Америки.

2012-й – и одна из главных неудач Табареса у руля сборной. «Учитель» (это прозвище закрепилось за тренером) повез Уругвай на Олимпиаду – после 84-летнего перерыва. Лучше кандидатуры не придумаешь – на родине считали и считают, что у Оскара есть досье на всех уругвайских футболистов старше 15 лет.

На Олимпиаду приехали Суарес и Кавани, но это не помогло – не вышли из группы.

Уже в следующем году был Кубок Конфедераций в Бразилии. И поражение в полуфинале от хозяев.

Табарес вывел сборную Уругвая на ЧМ-2014 – и стал первым за 60 лет тренером сборной Уругвая, которому удалось вывести сборную на два мундиаля подряд.

Табарес производит впечатление университетского профессора, но даже он может сорваться. Так было в 2015-м на Копа Америка – в том самом матче, где случился «инцидент с пальцем Гонсало Хары» и удаления Кавани и Фусиле.

Оскар так наехал на бразильского судью, что получил дисквалификацию на три матча.

Отбор на следующий ЧМ из-за дисквалификации начали без Табареса, но в ноябре Оскар вернулся на скамейку и отомстил Чили – победил 3:0. И заодно побил рекорд по количеству матчей отбора на ЧМ среди южноамериканских тренеров. 

К тому моменту у Табареса уже диагностировали синдром Гийена-Барре – неврологическое заболевание, при котором собственная иммунная система поражает периферические нервы, из-за чего нарушается чувствительность и снижается мышечная активность. Оно может привести к параличу.

С 2013-го тренер Уругвая не мог нормально ходить – пользовался тросточками, а чуть позже и костылями. Но тренировать не бросил.

На Кубке Америки-2016 (Кубок столетия КОНМЕБОЛ) иногда передвигался на специальной машинке.

«Я беседовал со своими физиотерапевтом и неврологом. Они сказали почаще сообщать им о своем состоянии и тренировать сборную дальше. Если вы думаете, что я уйду, то глубоко ошибаетесь. Футбол – это то, благодаря чему я живу», – признался тренер перед чемпионатом мира в России.

В 2018-м Табарес привез Уругвай на третий ЧМ подряд: уверенно прошел групповой этап, выбил действующих чемпионов Европы португальцев и проиграл только сборной Франции – будущим чемпионам. И все это с неизменным костылем в руке.

Болельщики обожают тренера. Кстати, на мундиале в России «Учитель» побил еще один рекорд – стал самым возрастным тренером в плей-офф ЧМ (71 год и 119 дней).

Вот только золотое поколение уругвайских футболистов постарело, а смена поколений в сборной проходит тяжело – несмотря на все знания и опыт Табареса. 

Результаты стали хуже: на двух последних Копах команда вылетала в 1/16 – оба раза в серии пенальти.

Власти родного Монтевидео хотели поставить памятник великому тренеру. Но Табарес отказался – побоялся, что это разрушит команду окончательно. Сборную и так подкосил кризис из-за пандемии – сократили 400 сотрудников (в том числе и самого Оскара), чтобы они получали пособия по безработице от государства.

16 ноября 2021 года – день последнего матча Табареса у руля сборной Уругвая. Проиграли 0:3 Боливии (четвертое поражение подряд в отборе), скатились на седьмое место и рискуют пролететь мимо чемпионата мира впервые с 2006 года.

«В сложившихся обстоятельствах федерация футбола пошла на очень тяжелое решение – мы расторгли контракт с Оскаром Табаресом. Мы хотим донести, что это решение не отменяет всех заслуг Табареса перед уругвайским футболом: за 15 лет он вернул страну в число мировых футбольных держав», – говорится в пресс-релизе.

15 лет. 224 матча (рекорд для тренеров сборной). Выигранный трофей. И несколько поколений благодарных уругвайских футболистов, для которых Табарес был не просто тренером, а учителем.

«В стране всего три миллиона жителей. Один хороший игрок в Уругвае стоит десяти в Аргентине и двадцати в Бразилии. Я футбольный человек, но понимаю, что есть вещи важнее футбола. Спорт должен способствовать образованию – это путь развития нашей страны».

Табарес возродил уругвайский футбол и ввел в нем культ образования

Фото: auf.org.uy; twitter.com/Uruguay; East News/AFP PHOTO / JUAN MABROMATA, MIGUEL ROJO / AFP, AFP PHOTO / Martin BERNETTI, DOUGLAS MAGNO / AFP, Xinhua/Photoshot/REPORTER, AFP PHOTO / DON EMMERT; Gettyimages.ru/Michael Steele, Julian Finney, Dominic Barnardt, Daniel Jayo/LatinConten; globallookpress.com/imago sportfotodienst via imago-images.de, David De La Paz/Xinhua, Frank Hoermann/SVEN SIMON; CONMEBOL ; REUTERS/Manuel Claure