9 мин.

Где были игроки сборной России во время прошлого Евро: Фернандес без паспорта, Мухину – 14, многие в ФНЛ и ПФЛ

Состав сборной России радикально изменился по сравнению с предыдущим Евро, когда мы бесславно вылетели из группы с Англией, Словакией и Уэльсом. В составе не осталось почти никого.

О многих игроках нынешней сборной в июне 2016-го многие даже не слышали – тем интереснее посмотреть, где они были, когда костяк сборной России вместе с Леонидом Слуцким обсуждал великий тезис о низком-низком уровне.

Матвей Сафонов – только-только дебютировал за молодежный состав «Краснодара» (2 матча). До дебюта в главной команде оставалось более года. 

Антон Шунин – вылетел в ФНЛ с «Динамо». Через год – вернулся. Во Францию на Евро не ездил (там была тройка Акинфеев-Лодыгин-Гильерме).

Юрий Дюпин – только Россия отлетела от Уэльса, как Юрий сменил хабаровский СКА на «Кубань» (ФНЛ).

Марио Фернандес – еще даже не стал русским. Паспорт он получил в середине июля 2016-го. 

Игорь Дивеев – был основным центральным защитником молодежки «Уфы» (родной команды, где и был воспитан).

Вячеслав Караваев – уезжал в Европу. До этого были чешские аренды, а в августе 2016-го – постоянный трансфер из ЦСКА в пражскую «Спарту». 

Юрий Жирков – как раз закончился первый сезон Жиркова в «Зените». Но на Евро-2016 он не поехал из-за травмы.

«Я, бывало, выходил и играл с травмой – например, с оторванной мышцей. Но травма ахилла – это не какой-то мышечный спазм или что-то подобное, с чем можно играть. С этим не шутят. Думаю, что все-таки поступил правильно», – объяснял Юрий. 

Андрей Семенов – уже тогда лидер обороны «Ахмата». Семенов ездил на ЧМ-2014, но Слуцкий его во Францию не взял (зато взял Романа Нойштедтера).

Федор Кудряшов – в январе 2016-го перешел в «Ростов» Бердыева и взял серебро чемпионата России. А уже в августе впервые попал в сборную России – позвал его уже Станислав Черчесов.

Георгий Джикия – еще защитник «Амкара» без звонков из сборной. Все изменилось быстро: в декабре того же года Георгия выкупил «Спартак», в июне 2017-го дебютировал за сборную Черчесова. 

Роман Евгеньев – защитник молодежного состава «Динамо». До дебюта в главной команде оставалось более двух лет. 

Роман Зобнин – прямо во время Евро перешел из утонувшего «Динамо» в «Спартак». И в этом же сезоне стал чемпионом. 

Магомед Оздоев – тогда играл за «Рубин» и выпал из сборной (последний матч к тому моменту – июнь 2015-го). Вернулся только с назначением Черчесова.

Дмитрий Баринов – в основном сидел на скамейке «Локо» (больше времени появилось с приходом Семина). До дебюта в сборной оставалось три года.

Алексей Миранчук – основной игрок «Локомотива», который вскоре мог перейти в «Рубин» (но остался). На Евро Слуцкий его не взял из-за нестабильности. 

Александр Головин – а вот 20-летнего Головина Слуцкий взял. 77 минут с Англией (1:1), тайм со Словакией (1:2) и почти 40 минут против Уэльса (0:3).

Денис Черышев – на Евро Дениса не взяли, поэтому в середине июня он спокойно подписал 5-летний контракт с «Вильярреалом», перейдя из «Валенсии». 

Рифат Жемалетдинов – 19-летний воспитанник «Локомотива» перешел в «Рубин» (сумма перехода оценивалась в 10 миллионов рублей). Через два года «Локо» вернул его.

Далер Кузяев – воспитанник «Зенита» тогда пахал в «Ахмате». До возвращения в «Зенит» оставался год, до дебюта в сборной – чуть больше. 

Даниил Фомин – к тому моменту 19-летний полузащитник провел уже почти 30 матчей в ПФЛ за «Краснодар-2». Вскоре добрался до основы.

Максим Мухин – вот уж кого точно тогда никто из нас не знал. Мухину было 14 лет, он учился в академии Коноплева в Тольятти. 

Денис Макаров – играл за молодежный состав «Оренбурга». В сезоне-2016/17 выходил в ПФЛ за второй состав «Оренбурга». 

Алексей Ионов – пока «Динамо» рубилось в ФНЛ, Ионов год провел в ЦСКА. «Уйти в аренду было трудным решением, но это было для моего роста. Отказаться от выступления в Лиге чемпионов я не мог», – отмечал полузащитник.

Артем Дзюба – 270 минут в матчах с Англией, Словакией и Уэльсом, 0 голов. Грустный Евро.

Александр Соболев – только приехал в «Томь» и играл за ее молодежку. Это был последний шанс на карьеру в футболе.

«До этого были просмотры в «Анжи», ЦСКА и «Локомотиве», где мне отказывали. Если бы не подписал контракт с «Томью», с футболом закончил бы», – вспоминал форвард спустя годы.

Антон Заболотный – первую половину 2016-го провел в «Тосно» на правах аренды (перешел из «Факела», где почти не играл), а летом подписал постоянный контракт. Легендарную историю дальше вы знаете и сами. 

Станислав Черчесов – выиграл чемпионат и Кубок Польши с «Легией» и ушел. Вскоре стал главным тренером сборной России. 

Джикия постоянно выручает Россию на Евро. Но это доказывает, что оборону перед Данией нужно чинить

Сборная России в последних турах ЧМ и Евро: шок в 2002-м и 2012-м, провал в 2014-м и 2016-м

Фото: РИА Новости/Максим Богодвид, Алексей Филиппов, Владимир Песня, Андрей Пронин, Игорь Катаев; vk.com/fans_fckuban; vk.com/fckrasnodar; vk.com/ufafc; globallookpress.com/Michal Kamaryt/CTK, Mateusz Wlodarczyk/ZUMAPRESS.com, Maria Jose Segovia/ZUMAPRESS.com, imago sportfotodienst; pfc-cska.com; fctomtomsk.ru; fc-akhmat.ru; fckrasnodar.ru; fcdynamo.ru; fclm.ru; spartak.com; fcorenburg.ru; instagram.com/mukhin.m_; vk.com/fctosno; Gettyimages.ru/Epsilon