6 мин.

Золушка немецкого футбола - РБ «Лейпциг»

По итогам жеребьевки, прошедшей в швейцарском Ньоне вчера, "Наполи" выпал жребий встретиться с самым молодым клубом из ныне существующих в Европе. Клубу из Лейпцига всего 8 лет от роду. И их история действительно похожа на историю "Золушки". Давайте немного познакомимся с командой из Германии. В феврале пройдет первая встреча. Нужно готовиться заранее.

Это были первые слова, сказанные по итогам жребия президентом клуба Оливером Минтцлаффом. И в его словах не стоит искать иронии, бой, они действительно дадут. Можно не сомневаться.

Команда РБ "Лейпциг" была образована в 2009 году, вы только вдумайтесь! Всего 8 лет назад они начинали свой путь в четвертой по силе Лиге Германии Регионаллиге Север, где сходу заняли первое место. А дальше, все было, как в известной сказке Шарля Перро. Только вместо доброй феи основатель концерна Red Bull GmbH Дитрих Матешиц и баснословные финансовые вливания. 

Которые дали свой результат, а как могло быть иначе. И уже через 7 лет после своего основания клуб гарантировал себе участие в Бундеслиге. И опять же, сходу прыгнув едва ли не выше самой "Баварии" клуб занял 2-ое место в высшей лиге. Благодаря чему гарантировал себе участие в групповом этапе Лиги чемпионов УЕФА. 

На стадионе клуба из Лейпцига, как и на большинстве стадионов Германии всегда шумно, поддержка сумасшедшая, команду в городе очень любят. Одно "но", любят ее только в Лейпциге. Команда стала второй самой нелюбимой командой среди населения Германии. Первая - "Бавария". 

Лейпциг сделал действительно впечатляющий прыжок из глубин немецкого футбола, но если абстрагироваться от их баснословного состояния, и разобрать игру команды в нынешнем сезоне, то станет понятно, что немецкий клуб, выходит на поле в каждой встрече с горящими глазами и холодной головой. При этом обладая, едва ли не самым молодым составом в Бундеслиге. В чем же главная причина успехов молодого коллектива? Успех в филигранной подготовке молодых кадров, развитие академии в целом и вдумчивое руководство.

Команду возглавляет 50 летний Ральф Хазенхюттль, который держит команду буквально в "ежовых рукавицах" и никто не может возразить авторитетному австрийцу. Дисциплина - главное чем отличаются немецкие клубы. РБ "Лейпциг" не исключение. Под руководством австрийского специалиста раскрываются молодые футболисты, а более опытные играют роль наставников на поле, это в первую очередь касается капитана команды Вилли Орбана, не удивляйтесь, ему всего 25 лет, но если вы видели хоть один матч с его участием, то должны были увидеть как он руководит игрой обороны и контролирует игру команды на протяжении всего поединка. Обладая отличным первым пасом, начинает атаки своей команды. 

Талантливой молодежи всегда хватало в составе команды из Лейпцига. Что и говорить, трансферная стоимость команды (саммарно) увеличилась в трое с начала прошлого сезона. Если еще в декабре прошлого года команда стоила 82 млн евро, то теперь игроки выросли в цене до 255 млн евро по данным tranfermaket.de. Главными звездами нынешней команды считаются Набиль Кейта 1995 года рождения. Весьма своенравный полузащитник, неоднократно подводивший команду глупыми, по дугому не сказать, удалениями. Но от этого он не станет менее талантливым, а опыт и мудрость придут с годами. 

Однако, для игрока это последний сезон в клубе, летом 2018 игрок переезжает на Энфилд к Юргену Клоппу, который неоднократно заявлял, что хочет укрепить центральную зону, а может быть и заранее подускать замену, так как Эмре Джан на прицеле у многих клубов и возможно покинет Ливерпуль по окончании сезона. Кейта был продан мерсисайдцам за немаленькие 50 млн евро. Учитывая нынешнюю ситуацию на рынке, цена не такая уж и большая, однако игроку всего 22, но он стоит своих денег. Прекрасно проявив себя в групповом этапе Лиги чемпионов, забил несколько важных мячей и как всегда цементировал опорную зону. Одним словом, такого игрока Лейпцигу будет не хватать, но учитывая их возможности в подготовке кадров, кто знает сколько таких Кейта у них на подходе к основе? 

Вторым игроком, но которого обращены взоры большинства скаутов Европы, является Тимо Вернер, быстроногий игрок атаки, крепыш с ногами штангиста, который передвигается по полю со скоростью болида Формулы 1. Талантливый игрок был ведущим футболистом сборной Германии до 21 года и уже вызывался Левом в главную Бундестим. мы совершенно точно увидим талантливого юношу в России. И будьте уверены нервов своим оппонентам он попортит не мало. Уже сейчас глаз на немца положил боссы "Реала" и "ПСЖ". Стоимость игрока не пугает такие клубы и кто знает, где Тимо начнет следующий сезон?

Помогает руководить атакующей игрой команды "мозг" Эмиль Форсберг. Шведский полузащитник провел просто шикарный прошлый сезон, забив 8 мячей и отдав 22(!) результативные передачи. Подобные результаты молодого скандинава не могли пройти мимо сильных мира сего и "Милан" с "Баварией" уже делали запрос, относительно доступности игрока. 

Лейпциг не намерен расставаться с игроком менее чем за 30 млн евро. И двум грандам придется поторговаться с немцами за игрока сборной Швеции. Но можно быть увереными, что в конце сезона, клубов, готовых приобрести игрока, будет больше чем двое. 

Говоря о других игроках основы, способных сделать результат, как сейчас модно говорить, стоит сказать о Марселе Забитцере, Дайо Упамекано, которого уже присматривают каталонцы, в лице самой "Барселоны". Юссуф Поульсен, игрок весьма разносторонний, готовый забить и отдать при необходимости с одинаковой эффективностью. А так же Кевин Кампль, словенец обрел в Лейпциге необходимую уверенность и играет на очень высоком уровне. 

РБ "Лейпциг" - коллектив, который способен доставить проблемы любому сопернику, независимо от статуса и звездности состава. Свое они могут взять - дисциплиной, скоростью, молодостью и огромным желанием побеждать. 

Специалисты сходятся во мнении, что прогулкой, эти два матча против Лейпцига, для неаполитанцев не станут, и надо будет очень постараться, чтобы пройти дерзкий и молодой коллектив Хазенхюттля. 

Первая встреча состоится 15 февраля на стадионе "Сан-Паоло" в 23-05 по Москве.

Будет очень интересно, как команда Маурицио Сарри настроена на Лигу Европы? И сможет ли пройти неуступчивых немцев.

Ждем, надеемся и верим!  

#sempreforzanapoli