4 мин.

Торино - Ювентус. Расизм. Чемпионство. Справедливость

"...Ювентус в прошлом туре сумел переиграть Милан, а в этом взял 3 очка в принципиальном матче с Торино, но даже это не главное, что волнует туринцев в конце сезона..."

Торино. Торино маленькими, но достаточно уверенными шагами не только восстанавливает былые позиции, но и поднимается выше. Все помнят шикарный матч с Фиорентиной в прошлом туре. Великолепные волевые качества подарили Торино прописку в СериАле на следующий сезон.

Матч с Юве тоже оказался упорным и интересным. Хозяева практически свели игру к 0-0, что было бы для них отличным результатом, но в конце класс взял своё. Видаль открыл счёт, Маркизио на 90-ой минуте удвоил преимущество чемпионов Италии.

Артуро Видаль показывает в последних матчах просто великолепный футбол. Именно в атаке он стал просто неудержим. Возможно, влияние матча с Баварией, где он провалился и теперь реабилитируется голами и очень яркой игрой.

Чемпионство. В следующем туре Юве играет с Палермо и, будьте уверены, оформляет чемпионство, официально, досрочно. Но ведь сколько уже туров никто не сомневается в чемпионстве Ювентуса. Дело даже не в отрыве от соперников и хорошей форме туринцев, тут дело скорее в том, что в Италии, на данный момент нету команды кроме Юве, которая может занимать первое место.

Справедливость. Давайте вспомним коррупционный скандал в Италии. Пострадали все. Команды, игроки, престиж чемпионата, клубные чиновники, даже сама Италия.

Ювентус отправился в ссылку в Серию Б. Многие основные игроки ушли в другие клубы и такие поступки сложно осуждать. Для Ювентуса это были не просто сложные времена, это была настоящая проверка, испытание. Что же из этого вышло?

Место ушедших игроков заняли воспитанники школы Ювентуса. Огромную роль сыграли лидеры клуба - Дель Пьеро, Буффон, Недвед. Пока в Ювентусе проходила вынужденная перестройка, в СериАле царствовал Интер, который меньше всех пострадал от всего этого.

Но Ювентус вернулся, вернулся с сумасшедшим потенциалом. Вернулся со неисчерпаемой спортивной (да и не только) злостью. Вернулся к чемпионству так быстро, как это только было возможно.

Что же происходит сейчас? Ювентус, похоже, надолго закрепился на роли лидера и чемпиона Италии. Ювентус семимильными шагами восстанавливает позиции в Европе. И все это происходит на руинах Серии А. Многие скажут что в Италии сейчас есть конкуренция, а конкуренция это интрига. Но ведь интрига и конкуренция в Италии возникла на почве массового понижения класса команд, а не на развитии футбола.

Болонья громит Интер, Милан с трудом набирает очки в начале сезона против аутсайдеров чемпионата и так далее. И это не сколько заслуга "подвальных" команд, не сколько развитие "низов", сколько серьезные проблемы грандов.

На фоне всего этого, Ювентус становиться не только чемпионом, но и единственной командой, которую можно без натяжки назвать стабильной. Если в Милане не смениться трансферная политика и тренер, если в Интере не произойдет революция, то СериАл рискует стать вторым чемпионатом Шотландии. Где есть Селтик, и есть остальные команды. Роль Селтика в таком случае по силам сыграть только Ювентусу.

Расизм. Проблема расизма в Италии конечно есть, как и во всем мире. Но давайте сначала разберемся что же такое расизм и правильно ли мы видим ситуацию?

"...Я постараюсь выразить свои мысли по поводу расизма в футболе максимально точно..."

В разговорах болельщиков самых разных клубов, в комментариях в социальных сетях и на других сайтах, да везде где можно говорить о футболе происходит много интересных вещей. Например итальянцев называют "макаронниками", французов "лягушатниками", а немцев, как я недавно услышал - "любителями бургеров". Ко всему этому относятся спокойно, с юмором, бывает даже с гордостью. Например, на Чемпионате Европы фанаты сборной Греции были в большинстве своем одеты в доспехи воинов древней Греции.

Всё это безобидные шутки, а иногда даже уважение к традициям, истории, патриотизм если хотите. Я, например, в Беларуси живу, нас вот "бульбашами" называют. Это тоже расизм? Нет.

Но когда футболист-негр видит на трибуне банан - все меняется. А почему? Ведь на крупных национальных футбольных (да и не только) первенствах, болельщики африканских стран одевались в набедренные повязки, танцевали с бубнами и что только не вытворяли.

Я думаю что расизму уделяют слишком много внимания и не так его понимают. Боатенгу и другим скандалистам стоит больше времени уделять игре а не слушать кричалки болельщиков. Конечно это не правильно и я не в коем случае не поддерживаю и не оправдываю болельщиков за такие выходки. Но то что методы борьбы с расизмом как минимум не дают результата это факт.

Глупо лишать футболистов поддержки болельщиков из-за одного идиота, который "отличился". Глупо давать штрафы клубам, за этих болельщиков. Глупо столько об этом говорить.

"...Для того что бы не было недопонимания и неправильной оценки моей позиции скажу прямо: я против расизма, против дискриминации и так далее. Но ситуация с темнокожими футболистами сегодня - это абсурд. До ходит до того, что если пишешь в комментариях "Ботаенг/Погба/Дрогба негр", тебя автоматически обвиняют в расизме. Разве это правильно?.."

 

Кому понравилось - плюсуем, не понравилось - минусуем и ругаем меня в комментариях.

Всем спасибо! Forza Juve!