12 мин.

🗓 Дель Пьеро вернул себе раздевалку, Маркизио дебютировал, Буффон тащил, как бог. Невероятный год «Ювентуса» в Серии Б

10 июля 2006 года вся Италия страдала от похмелья, ведь сборная страны только что стала чемпионом мира. Неделей ранее (3 июля), Фабио Капелло подал в отставку с поста тренера «Ювентуса», чтобы подписать контракт с мадридским «Реалом». В те же часы просочились новости о том, что Федеральный апелляционный комитет собирается отправить Бьянконери в Серию С1 из-за разгоревшегося скандала Кальчополи. Новое руководство клуба (Джованни Коболли Джильи, Алессио Секко и Жан-Клод Блан) сделало выбор в пользу нового тренера - Дидье Дешама - очень быстро.

14 июля, спустя 7 дней активных заседаний, выносится окончательный приговор: «Ювентус» отправляется в Серию В, с применением штрафа в -30 очков. Джованни Коболли Джильи публично разгневался из-за жесткости штрафа, из-за которого команда могла провести как минимум два года во втором дивизионе Италии, клуб подает апелляцию. Кроме того, новый президент клуба явно выразил свою позицию по отношению к остальным европейским клубам, которые уже выстроились за игроками «Ювентуса» как коршуны: «Если мадридский «Реал» хочет подписать наших игроков, то им придется раскошелиться».

 

Кто ушел, кто остался

15 июля команда или, по крайней мере, небольшая ее часть, собирается в Акви-Терме, чтобы начать подготовку к своему первому сезону в Серии В - впервые за 109 лет истории клуба. В тяжелой обстановке Дешам старается сохранять дух реалистичности: «В Серии В делают большой акцент на контактный футбол, нас будут атаковать, и я хочу, чтобы наша команда навязывала соперникам свою игру, даже если ради этого придется рисковать».

Среди игроков первым заговорил Маркьонни, которого «Ювентус» подписал в январе по нулевой стоимости. «Я не откажусь от собственного выбора», - заявил Маркьонни.

Команду наполнила молодежь, которая еще недавно активно моталась по арендам, а сейчас, неожиданно, оказалась полезна для самого «Ювентуса». Масьелло, Бальцаретти, Пикколо, Легротталье, Паро, Капол, Ланцафаме, Палладино - все эти имена было непривычно ассоциировать с «Ювентусом», однако все они - в большей или меньшей степени - станут частью команды.

Среди них ярко выделяется Джорджо Кьеллини, один из самых перспективных молодых игроков, который, ко всему прочему, весьма мотивирован выйти на поле в составе Бьянконери: «Меня очень вдохновляет идея стать одним из основных игроков, на котором будет строиться новый «Ювентус».

Для всей команды основополагающим футболистом является капитан Алессандро Дель Пьеро, который уже дал понять, что намерен остаться в команде.

Между тем, будущее остальных игроков с большими именами остается под вопросом. Каннаваро и Эмерсон ежедневно созваниваются с Капелло и просто ждут окончания переговоров между «Реалом» и «Ювентусом». Фамилия Дзамбротты фигурирует в отношении всех лучших европейских клубов. К слову, объявлена охота и на других игроков: «Манчестер Юнайтед» заинтересован сразу в пяти футболистах «Старой синьоры», «Милан» и «Рома» хотят подписать Буффона, лионский «Олимпик» мечтает о Трезеге. Тюрама и Ибрагимовича в своих рядах хотят видеть все. Коболли Джильи ставит точку на слухах о том, что игроки могут разойтись бесплатно, так как клуб не способен выплачивать им зарплату: «Никто из игроков не сможет самостоятельно расторгнуть договор, поскольку клуб гарантирует регулярность выплаты заработной платы, даже играя в Серии В. В общем, за игроков их потенциальным покупателям все же придется платить».

Первыми уходят Фабио Каннаваро и Эмерсон. Соглашение об их переходе в мадридский «Реал» подписывается уже 19 июля. В тот же день Сильвано Мартина, агент Буффона, выражает намерение своего клиента остаться в «Ювентусе». Через несколько дней «бьянконери» выигрывают свой первый товарищеский матч против любительского клуба со счетом 8:0. В первую очередь, главным объектом внимания той игры становится молодой футболист Клаудио Маркизио, который только перебрался в основу из Примаверы.

Даже в день, когда фанаты приветствуют выбор Недведа остаться, все по-прежнему сконцентрированы на спортивном правосудии, которое может смягчить наказание для «Ювентуса»: команду могут вернуть в Серию А, либо, сократить штраф в 30 очков в Серии В. В итоге, принимается решение, которое для кого-то становится горьким, а для кого-то - сладким: 26 июля количество штрафных очков сокращается с 30 до 17. Все остальные клубы возвращают в Серию А с куда более скромными штрафами. Безусловно, штраф в 17 очков выглядит куда более реалистичным, нежели первоначальное решение.

В подавленной обстановке, команда и город погружается в занятия «математикой». Вылет из Серии А приводит к большим издержкам как для Турина, так и для самого «Ювентуса», которому предстоит решить - либо зарабатывать больше денег, либо расстаться со своими лучшими игроками, оставив в команде наиболее подходящих по возрасту, хотя бы ради спонсора. Предполагается, что Ибрагимович уж точно останется в команде, ведь он подходит «Ювентусу» по всем параметрам: размер зарплаты, возраст. Впрочем, у самого шведа на этот счет совсем иное мнение. Как позже он расскажет в своей автобиографии «Я, Ибра», он всячески будет давить на клуб, чтобы его продали. Дело доходит до того, что игрок отказывается передвигаться с командой на клубном автобусе и вообще не выходит из своей комнаты, проводя дни напролет с джойстиком от приставки Playstation. Через несколько недель, 10 августа Ибрагимович был продан «Интеру» за 24 миллиона евро. Вслед за ним, уходят Муту, Виейра, Тюрам и Дзамбротта, а вот Каморанези и Трезеге (а также Зебина и Салайета) принимают решение остаться. Для усиления состава, «Ювентус» приобретает Бумсонга, Божинова и Кристиано Дзанетти. Все они ставят подписи на контрактах до того, как клуб вылетает из высшего дивизиона.

Первая официальная игра сезона - матч в рамках Кубка Италии против «Мартины Франки», который состоялся 18 августа на ужасном и пустом стадионе «Сан-Никола». Перед игрой команды делают традиционные совместные фотографии, и кажется, что все происходящее - это лишь плохо организованный товарищеский матч, нежели начало нового «Ювентуса», в составе которого почти не остается лучших игроков. Далее следуют очередные матчи Кубка Италии: победа над «Чезеной» благодаря голу Дель Пьеро, поражение от «Наполи» по пенальти после впечатляющего счета 3:3.

Начало

Приезд «Ювентуса» явно потрясает Серию В. Календари, спонсоры и телевидение пересматриваются под новые реалии. Матчи переносятся на субботний день, чтобы не конкурировать за просмотр с Серией А. После долгих споров, права на ТВ-трансляции достаются телеканалу Sky, цифровые же права достаются Mediaset и Sportitalia. С учетом участия «бьянконери», а также «Дженоа» и «Наполи», который только что поднялся в Серию В из Серии С1, охват трансляций заставляет общественность называть чемпионат не иначе, как «Серия А2». Гандикап «Ювентуса» лишь добавляет интерес к чемпионату.

Дебютирует «Ювентус» на маленьком стадионе «Ромео Нери», на котором по случаю приезда Бьянконери даже добавляют дополнительную трибуну. Сыграть команде предстоит с «Римини», который, как правило, играет в Серии С и базируется в городе, в котором горожане отдают предпочтение совершенно другим видам спорта. Например - бейсболу. К слову, сам «Римини» был не из пугливых, в составе команды тогда играли Ханданович и Матри. Первый гол на свой счет записал Маттео Паро, однако, несмотря на дальнейшее численное преимущество «Ювентуса», «Римини» все же удалось сравнять счет - гол на свой счет записал кумир местной молодежи Адриан Риккьюти.

В течение недели команде Дешама приходится защищаться от критики, которая льется как от врагов, так и от Лапо Элканна: «Игроки должны проснуться. В этом матче, они сделали недостаточно». К этому моменту, никто не отрицает того, что команда переживает странный для себя год: перед дебютным домашним матчем, Давид Трезеге выпускает пар и заявляет, что чувствует себя заключенным, который вовсе не рад остаться в Турине. Французскому нападающему потребуется всего 45 минут участия в матчах Серии В (в первой игре он не вышел на поле), прежде чем Давид забил свой первый гол: Кьеллини прошел по левому флангу и сделал прострел в центр штрафной, который успешно замкнул Трезеге. Удвоил преимущество «Ювентуса» капитан Алессандро Дель Пьеро. У «Виченцы» гол на свой счет записал Раймонди, матч закончился со счетом 2:1.

С этого момента «Ювентус» перестает быть надменным и неподготовленным, напротив, становясь лишь сильнее: менее чем за два месяца команда одержала восемь побед подряд, в том числе семь - без пропущенных голов, тем самым, наведя порядок в собственном календаре матчей, в котором «бьянконери» должны были сыграть в 42 играх. Играли чаще всего по схеме 4-3-1-2 (либо 4-4-2 в случае отсутствия Недведа), и именно эта схема принесла пользу команде Дешама. Короче говоря, если в матче не забивали Дель Пьеро и Трезеге, то это делали Салайета и Божинов. Появилась и еще одна проблема - перерыв на игры сборных, что неестественно для команд из низших дивизионов, а у «Ювентуса» в сборные вызывалось сразу 11 игроков: в итоге, Лига нашла способ откладывать проведение некоторых матчей, если в команде отсутствуют, по крайней мере, 2 игрока. Таким образом, матч между «Ювентусом» и «Брешией» был официально отложен. В целом, правило пришлось по вкусу не всем, и первым на него отреагировал тренер «Болоньи» Уливьери: «Такого правила никогда не было! Похоже, опять начинается какая-то румба».

Между тем, 28 октября вновь поступают хорошие новости: арбитраж Национального олимпийского комитета принимает решение сократить штраф «Ювентуса» с 17 очков до 9, тем самым, улучшив позиции команды в чемпионате. С этого момента становится понятно, что Серия В станет для «Ювентуса» отличным туром по итальянской провинции, в которой народ делится на тех, кто аплодирует Дель Пьеро и на тех, кто выкрикивает с трибун слова вроде «воры». Не обошлось и без курьезов. Например, зрителям матча против «Триестины» в честь матча на трибунах бесплатно раздавали препарат «Трикотест» (средство от проблем с облысением).

Сезон

Повышение по дивизиону стало для «Ювентуса» лишь формальностью, но и легкой прогулкой участие в сезоне назвать было нельзя. Одиннадцать раз команда побеждала соперника с разницей в один мяч, причем несколько раз приходилось благодарить за этот результат именно Буффона. Каждый соперник, игравший против «Ювентуса», выходил на матч с экстра-мотивацией.

Например, капитан «Ювентуса» Алессандро Дель Пьеро всерьез настраивал команду на матч против «Брешии», в которой блистал юный Марек Гамшик: «Нужно обязательно перекрыть его. Парень - чистый талант, давайте подумаем о нем». Последние слова были адресованы в адрес Секко и Блана после того, как команда проиграла со счетом 3:1, пережив одно из редких поражений того сезона. Еще был герой «Сан Паоло» Мариано Больячино, которому удалось «распечатать» ворота Буффона, что позволило «Наполи» сравнять счет, возможно, тем самым, зародив одно из самых важных соперничеств в итальянском футболе. Еще было возвращение Маурицио Сарри в «Ареццо», под руководством которого команда сыграла вничью с «Ювентусом» - гол на свой счет записал Даниэле Мартинетти, никогда не игравший в Серии А, однако способный похвастаться тем, что смог забить лучшему вратарю мира, который всего пару дней до этого занял второе место в борьбе за Золотой мяч.

Были и другие проблемы: например, возможная дисквалификация на 5 матчей для Недведа, толкнувшего судью. Или не самая убедительная игра Трезеге, пусть он и забил за сезон 15 мячей. А вот главным положительным моментом стало то, что Дель Пьеро, после потери контроля над командой в годы работы в «Ювентусе» Капелло, вновь становится технической и эмоциональной опорой туринского клуба.

Математически, команда обеспечила себе возвращение в Серию А еще за 4 тура до конца сезона. В этот день «Ювентус» в ответном матче разгромно одолел «Ареццо». После матча против «Мантовы» произошло согласованное расторжение контракта с Дидье Дешамом из-за разногласий между тренером и руководством относительно будущего клуба и продления контракта француза. Сменил Дешама его ассистент - Джанкарло Коррадини при котором команда потерпела два поражения в двух играх. Спустя несколько недель Трезеге забивает свой пятнадцатый гол в сезоне в ворота «Специи» на домашнем стадионе и в сторону трибун показывает жест рукой, который можно охарактеризовать как послание «я - ухожу». В тот же день Дель Пьеро становится лучшим бомбардиром Серии В.

Как изменился «Ювентус»

Год «Ювентуса» в Серии В ознаменовал в команде огромные изменения: революция, вызванная Кальчополи, все еще несколько заметна в сегодняшнем «Ювентусе», почти через пятнадцать лет после произошедшего. Не все решения руководства клуба были линейными и последовательными, но в некотором смысле их можно считать предвестниками радикальных изменений, от которых команда в конечном итоге выиграла. В те годы, например, начало увеличиваться влияние Андреа Аньелли в «Ювентусе», и в 2010 году произошла передача власти. Ожили и планы относительно нового, собственного стадиона «Ювентуса», что, как мы знаем, придало большой импульс к возрождению в последнее десятилетие.

Меняется все не только на корпоративном уровне. Опыт игры в Серии В оставил след и на игроках, особенно на трех лидерах, благодаря которым «Ювентус» восстановил свою значимость: Дель Пьеро, Буффон и Недвед. Все трое неоднократно подчеркивали важность того сезона: «Оглядываясь назад, я очень рад, что нам пришлось перенести тот опыт, потому что мы заслужили уважения не только как футболисты, но и как мужчины», - вспоминает Недвед, работающий сегодня в клубе в качестве вице-президента.

Рядом с ними вырастают и другие два основополагающих игрока: Джорджо Кьеллини и Клаудио Маркизио. Защитник всего за несколько сезонов становится основным игроком, сменив свою позицию с левого фланга в центр обороны, и на этой позиции он станет одним из лучших защитников мира. Быть может, все это лишь совпадение, но ведь именно рядом с Бумсонгом и Ковачем юному Кьеллини было проще раскрыться, нежели рядом с Каннаваро и Тюрамом?

Аналогично и по Маркизио. «Ювентус» был вынужден экспериментировать, учитывая то, что в составе недоставало игроков, что позволило молодому Клаудио перебраться из Примаверы в основу. С Серии В он сыграл в 26 играх. Дешам его описывал как «парня из «Ювентуса». Спустя годы, в интервью для Vanity Fair, Маркизио признался, что «если бы «Ювентус» не оказался в Серии В, то Клаудио сидел бы в самом конце запаса. [...] Это был трамплин, и я им воспользовался».

Справедливо или нет, но руководство «Ювентуса» всегда чувствовало себя излишне наказанными по обвинения в том, что приписывают двум или трем людям в клубе, и что сезон в Серии В стал для клуба «плохим сном». Тот опыт, который «Ювентус» пытается отправить в забвение как можно скорее, вычеркнут из своей истории как неприятный камень преткновения (даже в своем интервью Маркизио, в итоге, исправился и добавил: «Я ведь никогда не говорил, что это был «самый красивый бассейн в мире»).

В некоторым смысле, тот год в Серии В носил своего рода реабилитационный характер и, прежде всего, он породил повествование о перерождении, которое дошло до сегодняшнего дня.

Источник