13 мин.

10 Лучших матчей Ромы в Лиге Чемпионов. Часть 2

4 АПРЕЛЯ 2007 РОМА-МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД-2-1

Конечно, о том апрельском противостоянии с мю, в силу результата ответного матча, вспоминать не очень приятно. Но это не отменяет той блестящей работы, которую проделали игроки Ромы в первой игре. Римляне провели отличный матч, на протяжении всей игры атакуя и владея игровым и территориальным преимуществом. Возможность забить в том матче имела половина игроков Ромы. Это особенно приятно, что таким образом сыграли с командой, которая сама почти всегда играет с преимуществом над соперником, чья модель футбола- игра в давление, чей стиль- прижимать, подавлять соперника. Атаковать Рома принялась с первых же минут. Созданного хватило бы на то, чтобы выиграть первый тайм с крупным счётом, у мю же за весь тайм был всего один шанс для взятия Римских ворот. Но, несмотря на всё это, счёт был открыт лишь в самом конце тайма- в результате затянувшейся после розыгрыша углового атаки участием Тотти и мансини, ударом из района одиннадцатиметровой площади, отличился Таддеи. В первой половине второго тайма мю активизировалось, Рома же, напротив, дала слабину. Это стоило нам пропущенного гола- на исходе часа игры забил Руни. Однако тут же произошло нечто неожиданное и даже сенсационное: демонстрировавший в том сезоне катастрофическую результативность в Серии А вучинич (23 матча, 2 гола), выйдя на замену, сразу же забил победный гол в таком важном матче. И снова помог мансини, после удара которого ван дер саар не удержал мяч, который и забил черногорец. До последних минут Рома атаковала, но мю удалось выстоять и отстоять приемлемый счёт, который с лёгкостью был нивелирован во ответном матче.

19 ФЕВРАЛЯ 2008 РОМА-РЕАЛ-2-1

Над кем ещё Роме одерживать красивые победы в Лиге Чемпионов, как не над испанскими клубами и над кем из испанских клубов, как не над реалом?! С четвёртой попытки Рома переиграла-таки реал на Стадио-Олимпико, спалетти с первого раза сделал то, что за три попытки так и не удалось капелле. Реал лучше начал матч, Рауль открыл счёт. Рома, что называется, не вышла из раздевалки, Римляне смотрелись какими-то не собранными, не сконцентрированными и реал запросто мог выиграть этот отрезок и с более крупным счётом. Осознание того, что мы слишком много позволяем сопернику, пришло к игрокам ближе к середине тайма. Едва ли не первый серьёзный момент у сливочных ворот завершился голом. Комбинацию с участием Де Росси, мансини и Тотти результативно завершил Писарро. Эффектности голу придал двойной рикошет- от защитника и от перекладины. Кстати, этим защитником оказался будущий игрок Ромы Гаго. В оставшееся до перерыва время Рома играла лучше, но счёт не изменился. Мы вышли вперёд в начале второго тайма. И вновь те же лица. Снова всё началось с Де Росси, который на своей половине поля прервал атаку соперника, блестящим пасом нашёл Тотти, Император, в свою очередь, отличной передачей вывел мансини один на один с Касильясом, тот, проявив свою бразильскую сущность, обыграл вратаря и закатил мяч в пустые ворота. Надо сказать, что после этого атаковал только реал. Ромы на половине поля соперника почти не было видно. Как же так? Ведь при спалетти Рома практически никогда не была замечена в осторожном прагматичном оборонительном футболе, нацеленном в первую очередь на результат! Атакующий футбол с максимумом зрелищности и минимумом прагматизма был кредом Ромы в те годы. Но всё-таки, тот матч был особый. Игроки чуствовали момент и прекрасно осознавали, что польза от потенциально забитого третьего гола будет намного меньше, нежели вред от потенциально пропущенного второго. Вот и решили сыграть по осторожней, по надёжней, не лазая особо вперёд и предпочитая синицу в ркуе журавлю в небе. Отыграв очень слаженно и грамотно, Рома выстояла под напором мадридских атак и заслуженно победила. 2-1, счёт, ставший приемлемым для обеих команд и оставлявший невероятную интригу перед ответной игрой.

5 МАРТА 2008 РЕАЛ-РОМА-1-2

Перед ответным матчем интуиция давала мне очень хорошие предчувствия. Моим прогнозом были 3-2 в пользу реала- Рома проиграет, но пройдёт дальше за счёт голов, забитых навыезде. Но результат превзошёл все ожидания! Рома выиграла обе игры с одинаковым счётом, однако, между ними была довольно-таки существенная разница. Как ни странно, но на Стадио-Олимпико лучше играл реал. Это обусловлено тем, что, пропустив быстрый гол, Рома сама достаточно быстро отыгралась и вышла вперёд, что заставило Римлян действовать предельно аккуратно и осторожно и где-то даже сознательно играть на удержание, ведь нет ничего хуже в плэй-офф, чем пропущенные дома голы! Впрочем, это не отменяет того, что победила Рома заслуженно- наша модель игры оказалась эфективнее мадридской! А вот на Сантьяго-Бернабеу Рома играла явно ярче, лучше и живее реала. Выбора у команд не было- нужно было идти вперёд и атаковать. Реалу забивать нужно было непременно и, желательно, более одного гола. Ну а Рома при спалетти просто не умела, да и не хотела играть в оборонительный футбол и хоть как-то зацикливаться на обороне, даже когда Рома комфортно вела в счёте или, наоборот, всё в матче было уже потеряно, Римляне шли в атаку. Только атакующий, зрелищный и привлекательный футбол! Да и с другой стороны, надо было показать, что мы лучше и сильнее реала, развить успех первого матча и сыграть на Сантьяго-Бернабеу в свой фирменный футбол. И вот в этом открытом искреннем футболе с минимумом прагматизма и схематизма выяснилось, что реалу нечего противопоставить Роме! Мы превзошли сливочных и по игре и по созданным моментам и по статистике и, в конечном счёте, по итоговым цифрам на табло. Несмотря на открытый атакующий футбол с минимальной оглядкой на собственные ворота со стороны обеих команд, счёт, вплоть до последней пятнадцатиминутки, оставался нулевым. Запросто хет-трик мог оформить незабивной аквилани, который неожиданно появился вместо Писарро, триджы альберто включал свою пушку- какждый раз получалось довольно зрелищно, но немного неточно. Во втором тайме заметно оживил игру выход на замену вучинича. Сначала мирко сотряс перекладину, а затем, красиво обыграв пепе, вынудил его сфолить, заработать вторую жёлтую карточку и досрочно покинуть поле. Ну а на 75-й минуте Де Росси справа перевёл мяч на противоположный фланг, Сисиньо спас его от ухода в аут, Тонетто навесил и невысокий Таддеи головой открыл счёт. Блестящие выверенные передачи делал Макс со своего фланга, в частности, в нашем обзоре, это уже третий его ассист. Жалко, что его карьера в Роме закончилась очень не красиво. Что делать реалу? Ответ прост: не получается в формате 11 на 11- попробуйте 14 на 11. Все видели, из сколькикилометрового оффсайда забивал рауль! После этого удара в спину из-под тишка Римляне не пали духом. Напротив, они сжали волю в кулак и за оставшееся время не дали мадридцам ни единого шанса. Более того, уже в добавленное время справедливость восторжествовала и Рома вырвала заслуженную победу. Сисиньо навесил со штрафного, а вучинич, выиграв борьбу у каннаваро, головой в падении вбил победный гвоздь в крышку сливочного гроба. Кстати, в том же сезоне, гол вучинича принёс нам победу на другом знаменитом стадионе Сан-Сиро над миланом, тогда он тоже забил головой в падении и тоже выиграл перед этим борьбу у другого именитого итальянского защитника несты. А через полтора года после мадридского матча вучинич снова забил на Сан-Сиро, на сей раз интеру, выиграв верховое единоборство у Лусио, который в полтора раза шире и на 11 сантиметров выше черногорца. Что уж говорить, феноменальный был нападающий, когда играл за Рому!

4 НОЯБРЯ 2008 РОМА-ЧЕЛСИ-3-1

К этому матчу Рома подходила в настолько жалком состоянии, в каком только могла. В чемпионате после 9-ти туров с семью очками мы шли на четвёртом месте с конца, всего два балла отделяло нас от последнего места, в Лиге Чемпионов, помимо поражения на стемфорд-бридж, Рома проиграла на своём поле ЧФР и шла за пределами зоны плэй-офф. Таким образом на бумаге челси выглядел фаворитом с огромным перевесом. Но бумажный фаворит для того и существует, чтобы непосредственно на поле пролетать, как фанера над Карибами. В тот вечер случилось то, что при спалетти было крайне редко. Команда продемонстрировала феноменальный настрой и характер, порясающую самоотдачу и командный дух. С лучано у нас были зрелищность и красота, а вот характер просыпался нечасто. При Клаудио Раньери ситуация перевернулась: зрелищности поубавилось, но зато Рома стала настоящим воплощением Римского духа, командой настоящих мужиков и бойцов. Синие активнее начали матч, но надежная самоотверженная игра защитной и средней линий Ромы не оставляла челси шансов. В итоге, хоть они и владели инициативой, но всё, что смогли предложить Роме- ряд дальних ударов, с которыми отлично справлялся Дони. Роме надоело на это смотреть и ближе к середине тайма мы раз и навсегда переломили ход матча. Тотти заработал штрафной. Членсюки ждали от мастера стандартов Писарро навеса и все свои силы сконцентрировали в штрафной, а он взял и проявил футбольную смекалку и хитрость, откатив мяч на неприкрытого Сисиньо, бразилец беспрепятственно продвинулся по правому флангу и прострелил на Пануччи. Кристиан был фантастическим игроком, универсалом (кстати, в том матче Пануччи играл на непривычной позиции левого защитника), обладал блестящим голевым чутьём и отличным выбором позииции при розгрыше стндартов в чужой штрафной, которым позавидовали бы и многие нападающие и благодаря которым он забил в Роме три десятка голов, один из которых и пришёлся на ту игру с челси. Выждав момент, вырвавшись из-за спин защитников и избежав оффсайдной ловушки, Кристиан беспрепятственно, из пределов вратарской открыл счёт в матче. Тут же джо коул в собственной штрафной срубил (иначе не скажешь) Давида Писарро, но купленный арбитр не назначил пенальти. Второй тайм стал настоящим бенефисом вучинича. Сначала черногорец блестящим ударом с 30-ти метров завершил отличную атаку с участием Тотти и Бриги, пробил он с ходу, практически без замаха, неожиданно для всех (возможно, даже, для самого себя). Вскоре микел на входе в штрафную Ромы на сотую долю секунды задумался, что делать с мячом- вучинич обокрал его, а затем, продемонстрировав блестящую скорость, выиграл у жаждавшего реванша нигерийца, забег через всё поле, а когда микел, потеряв надежду догнать соперника, бросился в подкат, вучинич блестяще ушёл от него, вошёл в штрафную и пушечным ударом прошил чеха. Рома и после этого играла лучше челси, но, вопреки логике. забили синие. Несмотря на то, что автор гола терри, в момент приёма мяча, был в километровом оффсайде, купленные арбитры засчитали гол. К слову, этот терри ещё в первом тайме должен был быть удалён с поля за удар мексеса, а во втором арбитр почему-то не показал вторую карточку деку за грязный фол на Писарро. Арбитры в этот вечер играли явно в синей форме. Но ничего в тот вечер не могло выбить Рому из колеи. До последних секунд мы продолжали атаковать и доминировать. Арбитрам удалось украсть у Ромы крупную победу, но неудалось украсть победу в целом и величайшую радость от неё. Ну а Роме не привыкать быть в позиции против всех. Убедительно обыграв затем ЧФР и Бордо, Рома впервые в истории выиграла лигочемпионскую группу.

23 НОЯБРЯ 2010 РОМА-БАВАРИЯ-3-2

Самая значимая, яркая и важная для меня победа из всего списка- победа над баварией. К матчу Рома подошла в отличной форме: 5 побед и 2 ничьи в предыдущих матчах чемпионата. Но на игру команда вышла не в оптимальном составе- отсутствовали ведущий защитник Жуан и ключевой полузащитник Писарро, а Тотти появился лишь в конце матча. Первый тайм получился довольно-таки нулевым. Ни Рома, ни бавария ничего особо не показали и не создали. Разница была лишь в том, что мы допустили 2 грубые, совершенно не позволительные для Лиги Чемпионов, ошибки. Гомес- человек-гол, ему достаточно пол момента, а тут было предоставлено целых два. 0-2 и по сути дела оба голы мы забили себе сами. Матч можно было заканчивать во всех случаях, кроме одного: если тренер проигрывающей стороны- Клаудио Раньери! Romano e romanista, он, как никто другой знал все тайны Рима и Ромы и мог в одиночку перевернуть ход неудачно складывающегося поединка. Так было в незабываемом апрельском матче с бляцио, который я считаю лучшим для Ромы матчем в истории дерби, так случилось и в матче с баварией, который я считаю лучшей игрой Ромы в истории еврокубков. У Клаудио не было таких финансовых возможностей, как у его предшественников, не было возможности приобретать всех, кого хочется как у капелло (Батистута, Монтелла, Эмерсон, самуэль) или у спалетти (Писарро, Баптиста, Сисиньо, Менез, Жюли). При Клаудио мы вообще ничего не потратили на покупку игроков- денег едва-едва хватало на то, что брать их только в аренду. Но зато Клаудио, фанат Ромы с малых лет, вдохнул в команду Римский дух, он сделал так, что Рома при нём была командой настоящих Волков с горящими глазами и красно-жёлтым сердцем, которые выходили биться и умирать за клуб, за клубные цвета, за фанатов. За те 14 месяцев, что Клаудио руководил нами, Рома одержала 12 волевых побед и добыла 5 волевых ничьих. Это была команда с несгибаемым характером, с железным стержнем, с высочайшими морально-волевыми качествами, с яицами (как любил выражаться сам Клаудио). Только он, наверное, мог в судьбоносном дерби сезона 2009-2010 отправить на скамейку Тотти и Де Росси, да не просто отправить, а сделать таким образом, что это стало победоносным ходом. Как никто другой, Клаудио умел в перерывах и перед матчами найти нужные слова, рычаги завода и мотивирования команды. Так произошло и на сей раз. С самого начала, заведённые своим Тренером, игроки Ромы твёрдо обозначили своё намерение показать, что первый тайм был случайным недоразумением. На 47-й минуте Менез подхватил мяч на своей половине поля и совершил блестящий проход по правому флангу, продемонстрировав и технику и скорость, красиво он ушёл от двух защитников и прострелил на Боррьелло, первым на мяче был ван бюйтен, но передача была настолько классная, что он не сумел её прервать, Марко бил по воротам, но не попал по мячу и упал- тем эффектнее получился его гол, когда он, уже лёжа на газоне красиво послал мяч в ворота. После этого Рома окончательно поверила в себя и продемонстрировала по-настоящему чемпионский футбол. Вместе с тем, появилась и надёжность в обороне- за весь тайм мы не позволили немцам нанести ни одного нормального удара по своим воротам. И тем не менее, счёт, до последней десятиминутки, был не в нашу пользу. На 81-й минуте вучинич отменным пасом на Рийсе разрезал оборону баварии, норвежец прошёл по флангу, прострелил в штрафную и Де Росси замкнул эту передачу. Тут же Боррьелло ворвался в штрафную соперника и был сбит голкипером. Нарушение было грубым и грязным, да и ещё и фолом последней надежды. Но арбитр показал ему всего лишь жёлтую карточку вместо красной. Не знаю, какими соображениями он руководствовался, да и какая разница?! Главное: опять мы увидели Roma contro tutti, опять классические 11 на 14! Тотти реализовал пенальти и баварии нужно было радоваться, что они проиграли такой Роме всего лишь с минимальным счётом. На данный момент это- последняя победа Ромы в еврокубках. А для меня дополнительная радость этой победы заключалась вот в чём: когда шёл второй тайм, при счёте 1-2, у меня вырубили интернет и когда, уже по окончании матча, я зашёл туда с мобильника и увидел итоговые цифры, моей радости не было предела!=)