Чешский ансамбль. Российские футболисты в стране Недведа, Росицки и Чеха. Часть третья

Алексей Татаев

Амплуа: центральный защитник

Клуб: «Млада-Болеслав»

Годы выступления: 2019-н.в.

Статистика: 24 матча, 2 гола, 3 голевые передачи, 7 желтых карточек, 1 красная карточка

Российский футбол поставил на конвейер аренды молодых игроков в Чехию. Больше всех в этом плане контактов у «Млады», в которой к настоящему времени поиграло (с Давыдовым, конечно, сложно, но включим уж сюда) пять россиян. Алексей Татаев – четвертый в этом списке. Воспитанник академии «Краснодара» при Кононове попадал в заявки на игры РФПЛ, а дебют в основе прошел в Нальчике, где был сыгран один из первых матчей Игоря Шалимова. Но большее, что ожидало Татаева – игры за «Краснодар-2» в ФНЛ. Хорошо, что наши молодые игроки стали просыпаться раньше 20 лет, чтобы понять, что сидеть без игровой практики – не вариант для развития успешной карьеры, так что краснодарские устроили Алексея под опеку к Николаю Комличенко в «Младу». Аренда на год.

Президент «Млады» Йозеф Дуфек сразу же сказал: мы создаем новую перспективную команду, поэтому и берем молодежь в клуб. Игроков в тот зимний перерыв пришло много, у Йозефа Уэбера был выбор из шести (!) центральных защитников, так что Татаева сразу поставили перед интересным положением. Но ничего, вроде бы справился.

«Хочу взять всё самое лучшее из чемпионата Чехии и набраться нужного опыта для дальнейшего развития. Я ещё не готов для основного состава «Краснодара», поэтому я здесь, ещё раз повторюсь, чтобы прогрессировать и набираться опыта».

Его бросили сразу же в бой в домашней игре против «Виктории» - первой после зимнего перерыва. На 7-й минуте столкнулись головами опорник «Млады» Такач и защитник гостей Гейда, поэтому пришлось меняться. Вышел Татаев, который потом в течение матча тоже сам чуть не отправился из-за того же в больницу. Но сразу же после выхода на поле с Комличенко разыграли стеночку, и Алексею надо было только попасть в ворота, но не сумел обработать мяч. Несмотря на то, что Татаев вышел сразу в опорной зоне (а не третьим центрдефом), в итоге получил оценку 2.5 (между «хорошо» и «очень хорошо») – для дебюта совсем неплохо.

Следующие две игры играл в центре защиты, но одну со скамейки, а в другой наоборот заменившись. А вот матч со «Словацко»… 8 минут печали.

Татаев что-то не поделил с капитаном «Словацко» Даничеком. Сразу после выхода на поле зарядил ему по лицу и получил желтую. А затем через 8 минут в верховой борьбе еще локтем зарядил. Видео удаления здесь.

Уэбер иронией ответил журналистам после игры про удаление Татаева: «Он настолько мастеровитый игрок, что зря я его так долго держал на скамейке».

До конца сезона Татаев играл большинство матчей в опорной зоне, что немного нетипично. Хотя и понятно – перебор игроков в центре обороны заставляет тренеров искать другие варианты для новоприбывших. Желтых много, но играл Алексей достаточно. Только вот в решающих играх за место в Лиге Европы вышел лишь однажды – в ответной игре против «Теплице», когда после 8:0 в первом матче уже ничего не решалось. Отыграл 67 минут, зато на родной позиции.

На первые матчи нынешнего сезона Татаев не попадает в заявку. Почему – неизвестно. Первые матчи он проводит в августе-сентябре за дубль «Млады» во втордиве. Но затем выйдя в середине сентября на весь матч с «Пршибрамом», пропустил одну игру только из-за дисквалификации по желтым карточкам. Эксперименты с игрой в опорной зоне тренеры оставили, так что стабильно Алексей выходит в центре обороны. Еще и забил дважды. «Банику» в чемпионате после углового, а дальний удар форварда Мешановича был подкорректирован Алексеем уже в самой штрафной.

Успешная половина сезона – и «Млада» решает выкупить Татаева у «Краснодара» за 600 тысяч евро (по данным Transfermarkt.de). Контракт на три года, но главное, что будет практика. «Когда последовало официальное предложение, в «Краснодаре» предложили подумать. Пришел к выводу, что так будет лучше для развития моей карьеры. В клубе пошли навстречу и не чинили никаких препятствий. Сразу сказал, что согласен на любые деньги, главное – проявить себя в Европе». Разумно.

Зимой «Млада» выиграла товарищеский турнир на Мальте, однако Алексей получил небольшую травму. Татаев не сыграл в первом матче после зимнего перерыва против «Ческе Будеевице» - впервые за долгое время в составе «Млады» не было российского игрока, вот и проиграли 0:3. Но у Татаева должна быть постоянная практика в «Младе», так что будем верить в хорошее.

Игорь Парадин

Амплуа: крайний/центральный защитник

Клуб: «Теплице»

Статистика: 13 матчей, 3 желтые карточки

«Краснодар» в прошлом году не остановился на одном только Татаеве. В другой клуб отправился Игорь Парадин – защитник, прошедший все уровни академии «быков», но уже четвертый год топтавшийся везде, но не в основной команде. Наигравшись вдоволь в прошлом сезоне во второй и третьей команде «Краснодара» (37 матчей), Парадин поехал вместе с основой на сбор в Австрию. А там на него и одноклубника Евгения Назарова вышли чешские представители.

«Мы быстро подписали Игоря. Парадин будет интересной альтернативой для тренеров при выборе игроков на фланги обороны», - говорил спортивный директор Штепан Вачушек. В первом интервью сайту Игорь сказал, что «Теплице» - отличный выбор в качестве клуба для карьеры и города для жизни, а также восхитился красотой местного стадиона. Ну да, яркий и уютный.

В первом же спарринге после перехода – в соперниках был «Баник Соколов» - он отдал две голевые передачи. «Игорь только приехал и уже хорошо сыграл против «Соколова». Он умен, молод, точно усилит команду», - сказал после игры лучший бомбардир команды Якуб Хора.

Первые две игры в чемпионате провел в старте, но если в игре с «Пршибрамом» Парадин отыграл весь матч, то со «Славией» его заменил Назаров при счете 0:3. Не то, чтобы Игорь был виноват в голах, если только в третьем, когда его зону прикрывал опорник Мареш, и с фланга был отдан мяч на Гушбауэра, забившего пушку. Но было заметно, что Парадин активно подключался в атаку и не всегда отрабатывал сзади как следует.

Дальше Парадина сажают на скамейку, иногда отправляя в дубль «Теплице». Но Игорь возвращается в основу в сентябре, причем его позицию тасуют едва ли не каждую игру. В игре с тремя центральными защитниками он играет правого латераля или правого центрбека, если с четырьмя – то на обоих флангах попеременно. Были матчи и на позиции центрального защитника, они вышли скорее неудачными – одна победа при трех поражениях.

Игорь не является постоянным игроком основы, он может начать матч и с начала, и выйти на замену. «С «Пршибрамом» он сыграл хорошо, затем после «Славии» был тяжелый период, но затем мы поставили его на ноги. У Парадина отличный прыжок и отличная поддержка атаки. Сейчас он играет хорошо», - так отзывается про россиянина главный тренер Станислав Хейкал. Впрочем, это не так уж отражается на оценках после матчей – средняя 3.3, лучшая – «двойка» в матче с «Богемиансом», а худшая и вовсе «пятерка» против «Ческе Будеевице». В той игре его даже заменили на 26-й минуте – команда к этому счету уже летела 0:3, а второй мяч был забит между ног Игоря. Парадин заигрывался впереди и не успевал накрыть соперников, причем по позиции он был правым центральным в тройке обороны. Тренер был в глубочайшей ярости.

На первый матч 2020 года Парадин не вышел – остался в запасе. Команда вновь пропустила много в первом тайме – три, проиграв «Сигме» дома. «Теплице» вновь играл в три центральных. В общем, Парадина выручает его универсальность, но еще предстоит много работы, потому что пока он не очень хорош.

Евгений Назаров

Амплуа: центральный защитник / опорный полузащитник

Статистика: 7 матчей, 4 желтые карточки

У него с Парадиным история схожая, при этом Евгений еще и на год старше. Но и опыта в ФНЛ чуточку больше – он был стабильным игроком второй команды еще в 2016 году. А так все то же – постоянная беготня из ПФЛ в ФНЛ и обратно, игнорирование тренерским штабом основы и тот решающий сбор в Австрии, где Евгения и Игоря приобрел на год «Теплице».

В Теплице Назаров приехал с травмой, поэтому сыграть в упомянутом матче против «Баника Соколов» не смог – смотрел матч с трибуны. Но после игры тренер Хейкал сказал, что полагается на Евгения как на игрока основы. Затем Евгений сыграл против «Пршибрама» в спарринге, даже забил. Но Назаров на сборах скрыл свою травму, она казалась намного серьезнее, чем думалось изначально. Так что какое-то время тем летом ему пришлось пропустить.

Впервые в составе «Теплице» Назаров вышел в многострадальном матче против «Славии», где косячил его напарник Парадин. Причем вышел вместо него же самого в перерыве. Лучше не стало – «Славия» забила четвертый и пятый, а Евгений еще и желтую схватил, к тому же в моменте с четвертым мячом не успел накрыть проникающую передачу в штрафную. Так себе дебют для обоих.

Назаров, в отличие от Парадина, вновь вышел на поле в следующей игре – против «Баника» в гостях. «Теплице» забил на третьей минуте и сразу же стал оборонять результат. И после 90-й минуты счет остался тот же.

Евгений так себя зарекомендовал у главного тренера Хейкала, что тот постоянно вспоминал его в тот большой перерыв, когда Назаров не играл. У него в июле обострилась травма колена, и в следующий раз он вышел лишь в начале ноября. Во многих интервью Хейкал жалеет, что не может изменить ситуацию и выпустить россиянина. «Назаров высокий, но маневренный игрок, к тому же у него отличный дальний удар. Он молод, но играет как опытный футболист. Но он как жена лейтенанта Коломбо. Если вы показываете себя на тренировках – вы будете играть. А как только у него проходит хорошая физическая тренировка – он уходит и держится за мышцы. Сейчас он находится в поликлинике Краснодара». И так до ноября.

С ноября у Евгения уже все идет лучше. До конца осенней части чемпионата он выходит в пяти играх плюс набирает форму во второй команде. В последних двух играх начинает в старте. Самое главное – он не играет в центре защиты. Хейкал во всех играх его ставит в опорную зону, хотя профильное амплуа Назарова – все же центр обороны. Но опорная зона – не чужая для Евгения, потому что последний сезон в дублях «Краснодара» его иногда ставили играть там. Видимо, в Чехии что-то разглядели.

Первую официальную игру в 2020 году Назаров пропустил по дисквалификации за четыре желтые карточки. Да, на данный момент это проблема для Евгения, потому что он их схватывает в среднем через 20 минут после выхода на поле. В ФНЛ тоже такое было, правда, в меньшем количестве – раз в три игры. Конечно, опорная зона – самое рубилово на поле, где схватить карточку можно в любой момент, но иметь репутацию молодого Валерия Чуперки не круто.

Но им пока что довольны больше, чем Игорем Парадиным. «Если вы еще напишете, что после травмы Назаров уже рубится на поле, то у «Теплице» есть на кого опираться в будущем», - так сказал Станислав Хейкал после первой игры Назарова в старте (это было в ноябре против «Фастава»). На него реально рассчитывают. «Теплице» находится на 12-м месте в чемпионате, и отрыв от спасительного (который позволит сражаться за место в Лиге Европы, а не в турнире за выживание) десятого места лишь пять очков. Посмотрим, будет ли и дальше доверять Назарову Хейкал, но по всем выступлениям тренеров в прессе Евгений – чистый игрок основы «Теплице».

Арутюн Григорян

Амплуа: атакующий полузащитник

Годы выступления: 2020-н.в.

Статистика: 0 матчей

Сегодня мы только по краснодарцам, да? Григорян играл в том потрясающем матче против «Реала» в Юношеской лиге УЕФА, когда первый тайм можно назвать лучшим для российской команды со времен игры сборной России с Чехией на Евро-2012. Он вышел в втором тайме, когда «Реал» конкретно прижал краснодарцев к своим воротам, но пару интересных забегов у него к чужим воротам было. Жаль, что в воротах у «Реала» стоял какой-то жесткий кипер, который взял все три мяча, в том числе и Арутюна.

Григорян действительно три года назад играл в молодежке «Краснодара», а последние полтора сезона – в ФНЛ за «Краснодар-2». С ним много экспериментировали, ставя играть не только на фланг, но и в центр поля. Так было при Игоре Пикущаке в прошлом сезоне, но большого успеха это не принесло – были когда-то три голевые передачи подряд, но на этом все. Артем Куликов, ныне главный тренер второй команды, эту осень ставил его только на правый фланг атаки, и за 16 матчей статистика 3+2, что относительно скромно для 21-летнего парня.

Аренду в «Младу» сроком на один год заключили 4 января. Уже с 6 числа Арутюна можно увидеть на фотографиях с тренировок.

Сборы «Млады» в этом перерыве были как в Чехии, так и на Мальте, где команда выступала в Типспорт-лиге – ежегодном зимнем турнире между чешскими и словацкими командами. Арутюн сыграл в семи играх, выходя в основном на замену, где-то на последние 15 минут. Но он успел пересечься с Комличенко, сыграв в двух товарняках против «Спарты» и «Градеца Кралове», причем в первом со старта. В этих спаррингах 12 и 15 января и выходили сразу три российских игрока «Млады» - Татаев, Комличенко и Григорян. Сам же Арутюн во второй игре попал в перекладину.

Как раз игры со «Спартой», «Градецом» и «Варнсдорфом» были в рамках группового этапа Типспорт-лиги, которые проводились в Чехии. Выиграв оба матча (и чемпионат в целом), команда полетела на Мальту на кубковый турнир, потеряв ушедшего в «Динамо» Комличенко. В игре с «Варнсдорфом», кстати, Григорян вышел на 59-й минуте и не смог замкнуть подачу Татаева. Помимо этого, Григорян скатал игру за молодежку против «Селье и Белло» с первых минут, заменившись на 68-й, ничего особо не показав.

На Мальте «Млада» разгромила в полуфинале сначала ДАК 1904 (Арутюн сыграл 14 минут), а затем по пенальти выиграла турнир у «Збройовки», причем Григорян, вышедший на 78-й минуте, не забил в дуэли 1 на 1 против вратаря соперников. Плюс еще через день скатали товарняк с местным «Хиберниансом», где Арутюн вышел на 72-й минуте. Всего провел в товарняках 210 минут. То есть времени проявить себя было более чем достаточно. И играл он на правом фланге атаки.

Вот только несмотря на такую практику, Арутюна не заявили на первую игру после перерыва в чемпионате против «Ческе Будеевице». А команда ведь проиграла 0:3. Следующая игра против «Словацко» дома (22 февраля), поэтому ожидаем появления Арутюна хотя бы в запасе.

Бонус: Александр Бокий

Клуб: «Сигма» (Оломоуц)

Годы выступления: 1990-1992

Статистика: 57 матчей, 1 гол, 10 желтых карточек

Бокий здесь оказался не случайно. А по просьбе пользователя с никнеймом Звездаш еще под первой частью.

Ну а почему бы и не написать про него? У него очень позитивный бэкграунд в Чехии, так как он участвовал в одном из крупнейших успехов если не самой страны, но как минимум своего клуба точно. Но чтобы рассказать о нем, нужно подвести к этому через призму советского футбола, ведь Александр оказался в «Сигме» на излете своей карьеры.

Футболисты в СССР не могли переезжать в другие страны (даже в страны восточного блока) из-за железного занавеса. Но во времена Горбачева он сильно ослабел, поэтому медленно, но верно игроки прощупывали почву в западном направлении. Открывала свои границы Швеция, Анатолий Зинченко уже играл в Австрии, а с 1988 года уехала чуть ли не вся сборная СССР, сверкнувшая на немецком Евро.

Александр Бокий – воспитанник белорусского футбола, свои первые шаги делал в Щучине и Гродно. Защитник-универсал, любивший подключаться в атаки, но умевший и любивший выполнять черновую работу за нескольких. Сначала играл во второй лиге, а затем его из Ставрополя позвали в московское «Динамо», причем так позвали, что после первого же сезона в 1978 году попал в «33 лучших футболистов сезона в СССР» (сыграв даже не все игры, а всего лишь 16 матчей). Но дальше последовали травмы, возвращение в Ставрополь и долгая реабилитация через игры в московском «Локомотиве» на уровне первого дивизиона, где Бокий играет 200 с лишним матчей за 4 сезона и проводя реально свои лучшие годы.

Затем его приглашает московский «Спартак», когда Александру уже 30. И в 1987 году становится чемпионом СССР, сыграв 15 матчей (как вы знаете, на игру меньше, и медали бы он не получил). К 1989 году Бокий – основной защитник романцевского «Спартака», параллельно играя за команду ветеранов Старостина, которая была что-то вроде «приедем к вам на корпоратив» - да, когда-то «красно-белые» зарабатывали на жизнь таким вот образом, и Бокий там играл не последнюю роль. Выиграв с Романцевым второй чемпионат (и неплохо выступив против «Аталанты» в Кубке УЕФА), получает предложение из Чехословакии от середняка чемпионата – «Сигмы» из Оломоуца. И принимает его – 33 года как-никак. Причем скорей всего именно после выезда в Чехословакию, где коммерческий «Спартак» играл против «Сигмы».

В ту пору «Сигму» тренировал Карел Брюкнер – коуч, который имел репутацию своего парня, потому что родился здесь, провел в Оломоуце всю карьеру игрока, а также пришел в клуб четвертый раз в 1990 году как тренер. Но был еще один человек, который и решил дело с переходом Бокия – Иржи Кубичек.

«Я думаю, что все решил Иржи Кубичек. Он уже несколько раз приезжал в московский «Спартак» и хотел наладить отношения с клубом. «Спартак» был десятикратным чемпионом, одним из лучших коллективов страны. И Кубичек просто пошел на стадион и пообщался с кем-то из руководства. Думаю, братья Шараповы были первыми в Оломоуце – половина или целый сезон. Я же в «Спартаке» был не на первых ролях, поэтому получив предложение от «Сигмы», принял его».

Напарники в Оломоуце приняли в команду без каких-либо проблем, хотя переход советского футболиста в те годы, когда в Чехословакии находились солдаты, мог быть опасным. «Переход определенно не был ошибкой ни в спортивном, ни в социальном плане. В общении тоже не было проблем, потому что я знал, что чешский язык был мне близок. С первой же тренировки было все хорошо. Игроки восприняли меня как футболиста, а затем и как человека. Я быстро приспособился к жизни здесь».

Конкретно по каждому матчу расписать как он сыграл, где получил желтую карточку, где ошибся и т.д, не получится – просто девяностые годы не изобиловали текстовыми трансляциями в Интернете. Но воспоминания самого Бокия сохранились в его интервью сайту клуба, где можно найти много приятных воспоминаний.

«Было несколько запоминающихся матчей. Был важный матч со «Славией», который мы должны были выигрывать. Вспоминаю матч в Дунайска-Стреде. Там судья сказал, что мы просто не сможем здесь победить, а мы взяли и выиграли 1:0. Был матч, который много обсуждался на телевидении. Я странным образом выбил мяч из ворот. Никто не понял как. Когда выиграли в Словакии, люди аплодировали после матча. Также помню последнюю игру, когда я понял, что с меня хватит. Когда понял, что не могу уже играть на уровне лиги и Европы. Да еще и колено было повреждено. В последнем матче против «Славии» в Оломоуце я начал со второго тайма. Я пошел на разминку, и трибуны стали скандировать: «Саша Бокий!». Отличное для меня время. Стадион был всегда заполнен. Удивительные воспоминания».

Стадион «Андрув» всегда был заполнен в те два сезона, потому что команда играла блестяще. Они дважды взяли бронзовые медали чемпионата Чехословакии, пробившись в Кубок УЕФА. «Отличное руководство грамотно распорядилось деньгами, получив чисто тренерскую команду, которая была одной из лучших в Европе. Старшие игроки учили молодых. У нас был прекрасный бомбардир Радек Друлак, отлично играли Роман Седлачек и Хонса Мароши. Игроки, которых тренер хотел любой ценой и получил их. Оломоуц играл в хороший футбол. Это было действительно великое объединение тренера, команды и руководства».

За оба сезона в «Сигме» Бокий сыграл 48 матчей в чемпионате. В первом он провел 29 игр – то есть сразу же как пришел, так и оттарабанил почти от звонка до звонка. И это при дебюте в 33 года! Во втором уже меньше – 19 матчей. Остальные он добрал в кубках. И если в Кубке Чехословакии он даже кому-то забил (точно информации нет), то вот 7 игр в Кубке УЕФА останутся навечно в памяти фанатов.

В первом раунде команда прошла североирландский «Бангор» - не бог весть какую команду, шесть забили за две игры и забыли. Дальше попалось московское «Торпедо», которое было с блеском пройдено за счет победы на своем поле.

Следующим был «Гамбург», самой грозной силой которого был поляк Ян Фурток, в прошлом сезоне забивший 20 голов в Бундеслиге. Да и это же немецкий клуб, значит скромной «Сигме», выступавшей первый сезон в еврокубках, вряд ли что-то светит. Но нет.

«Я не забуду матч в Гамбурге. Павел Хапал забил два мяча, а в одном я ему ассистировал. Я выбил от ворот, Кербр продолжил на Хапала. Затем Павел красиво убрал троих игроков и забил супергол. Потом дома 4:1. Это было нелегко. 1:1, стадион затих, и Ханус не забил пенальти. Затем Кербр подал с угла поля, и Ханус забил прекрасный гол ножницами. Это, кажется, был конец матча. Один гол – и зрители нам аплодировали. В той атаке у нас посчитали 42 передачи. Красиво».

«Сигма» вышла в четвертьфинал на самого худшего соперника – мадридский «Реал». С Йерро, Хаджи, Просинечки и стареющими Бутрагеньо и Уго Санчесом. Это были времена, когда Радомира Антича снимали в тот момент, когда разница в семь очков в чемпионате (на тот момент – три победы и ничья) и четвертьфинал Кубка УЕФА котировались ниже, чем гостевые поражения от «Атлетико» и «Валенсии», а также ничьи с «Овьедо» и «Сарагосой». Притом что первое поражение в чемпионате «Реал» потерпел лишь в январе (!), а до декабря «сливочные» потеряли очки лишь раз (!!!). Было еще поражение в Европе, но после 0:1 от «Ксамакса» «Реал» на «Бернабеу» отметелил швейцарцев 4:0. Но с «Сигмой» мадридцев тренировал уже Лео Бенхаккер.

Перед первым матчем травмировался Бокий. «Я не играл с «Реалом» дома, потому что за четыре дня до этого мы выиграли у Трнавы 7:1, а я получил травму.

Я до сих пор помню, как испанские журналисты появились у нас перед матчем. Фотографировали худшее, что увидели здесь. Туалеты и прочее. И конечно, они поместили это в газету. Поэтому мне хотелось их победить. А еще спросили меня, знаю ли я, что такое «Реал». Я не знал, что он имел в виду. Я сказал, что «Реал» есть «Реал». А что я еще должен был ответить».

В первой игре «Реал» вдесятером избежал поражения – 1:1. Уже сенсация. Во второй игре вернулся Бокий. «Мой единственный иностранец, ключевой игрок», - объяснял в материале, посвященном 25-летию матчей с «Реалом», Карел Брюкнер.

Полупустой «Сантьяго Бернабеу» смотрел на жалкие попытки своих любимцев закатить хоть один мяч чехословакам. А сами игроки «Сигмы» хоть и имели задание играть вторым номером, но вовсе к этому не стремились. Они играли на равных в первом тайме. А Кербр так вообще едва не забил после того, как Пако Буйо неуверенно пытался зафиксировать мяч «на втором этаже», но нога защитник и штанга спасли «Реал» от проблем. Во втором тайме мадридцы взялись за дело всерьез и своего добились – красивый гол пяткой Уго Санчеса. Но вот Карел Брюкнер считает, что мяч не полностью пересек линию ворот.

«Тренировочный процесс у мистера Брюкнера – сродни магии.За два года, проведенных в команде, не помню, чтобы уходил с тренировки физически измученным. Он ставил игру в футбол. Это была магия тактики. Он нас научил игре в контратаки, в одно касание. Он научил нас не только сражаться, но и технике, интеллекту на поле. Мы наслаждались каждой тренировкой. Я буду помнить Карела Брюкнера как великого стратега с футбольной душой и сердцем. Он один из лучших тренеров, у которых я тренировался».

Уйдя из «Сигмы», Бокий остался в Чехии, сначала играющим тренером, затем и главным, правда, в откровенно заурядных командах. В нулевые стал скаутом и привел в наш футбол Николаса Ломбертса, Мартина Шкртела, Эрика Хагена и Томаша Губочана.