Заметки после 12-го раунда АФЛ-2024

«Демонам» не хватает Джейка Левера больше, чем ожидалось.

Кошмарный матч «Мельбурна» против «Фримантла» дал зрителям четкий сигнал: влияние травмированного защитника Джейка Левера сильнее, чем предполагалось на первый взгляд. Защитная линия «Демонов», обычно являющаяся образцом последовательности, дисциплины и хладнокровия, выглядела ужасно, позволяя «Докерам» повсюду находить дыры. Поражение в 92 очка стало самым большим проигрышем «Мельбурна» за всю историю Саймона Гудвина (172 игры), а общее количество очков «Фримантла» (141) - это самый высокий показатель, который «Демоны» пропустили под руководством своего тренера. Учитывая, что «Докерс» не особо известны результативными играми, результат обнажил проблемы «Мельбурна»: Левер не вернется еще 2-3 недели, а впереди игры против «Коллингвуда», «Северного Мельбурна» и «Брисбена».

Этот «Санс» обновился как нападающий.

После посредственного первого сезона в 2023 году Бен Лонг преобразился, перейдя из защиты в нападение «Голд Коста» в этом году. После тренировок во время предсезонной подготовки Дэмиен Хардвик предоставил бывшему «Святому» постоянную роль в нападении в 10-м раунде, и Лонг не подвел. Сочетая мастерство в воздухе и на земле, Лонг прекрасно дополнил Бена Кинга, Джеда Уолтера и Джека Лукосиуса, забив рекордные в карьере четыре гола в ворота «Эссендона», а также по два гола в каждом из трех своих предыдущих матчей, всего - 10 за четыре игры.

«Бульдоги» любят позднее преображение.

Когда вы ведете в счете, убедитесь, что создали достаточное преимущество на табло, потому что все, что нужно «Догам», — это быть на расстоянии вытянутой руки в четвертой четверти. За последние четыре игры они набрали более 30 процентов своих очков в последних четвертях. В пятницу вечером «Догс» забили пять голов в последней четверти, опередив, казалось бы, контролирующий игру «Коллингвуд», и одержали третью победу в последних четырех играх. Это отчаянное преображение на позднем этапе еще более впечатляет, учитывая травмы, которые клуб получил за последние две недели в начале игр, из-за чего в обоих вторых половинах ротация состава была исключена. Соперникам необходимо максимально использовать свои ранние шансы, чтобы не дать «Бульдогам» найти этот поздний импульс.

«Ястребы» могут повторить прошлогодний путь «Карлтона» и «ГВС».

После начала сезона с результатом 0:5 победа «Хоторна» над «Аделаидой» в субботу стала четвертой победой в пяти играх и пятой в семи, причем одно из этих поражений - поражение от «Порт Аделаиды» на последних секунда игры. «Ястребы» находятся всего в двух победах от первой восьмерки, и с возвращением Уилла Дэя и их новобранцев в лице Массимо Д'Амброзио, Джека Джиннивана и Мабиора Чола, «Хоторн» может быть готов к атаке на место в финальной серии. Они справились с задачей в матче против «Воронов» без находящегося в хорошей форме Ллойда Мика. «ГВС» и «Карлтон» в прошлом году занимали место в пятерке худших после 13-го раунда, но сумели дойти до предварительного финала, и хотя это слишком высокие цели для уровня этой молодой команды, «Ястребы» могут быть очень опасными во второй половине 2024 года.

Кошмар «Ричмонда» становится все хуже.

Поскольку в конце последней четверти игра ускользнула от «Ричмонда», казалось, что они, по крайней мере, закончат без каких-либо новых травм, которые могли бы добавиться к уже переполненному списку. Однако боги не знают пощады. Микелти Лефау стал самой яркой историей в темный для «Тигров» год, и он снова впечатлил двумя голами на старте и активной игрой в передней линии. Но когда встреча уже приближалась к завершению, 25-летний игрок неловко приземлился, повредив колено. Худшее подтвердилось в воскресенье: Лефау стал пятым «Тигром», повреждающим крестообразную связку в этом году, беспрецедентное число, выведенное из игры из-за самой опасной травмы.