1 мин.

Заметки после второго раунда АФЛ-2024

«Томагавк» пока не сбавляет обороты.

В свои 35 лет, в 18-м сезоне и с учетом того, что на этих выходных состоится 350-я игра, можно подумать, что форма Тома Хоукинса, идет на спад. К несчастью для ключевых защитников лиги, это не так. В матче с «Аделаидой» в пятницу Хоукинс перевернул игру, забив три гола за 10 минут в третьей четверти, продемонстрировав все свои навыки и смекалку, которые он накопил за свою карьеру из 349 игр. Он еще раз показал, почему его удары со стандарта являются одними из самых надежных в лиге, нанеся решающий удар с 50 метров. Хоукинсу не нужно много возможностей, чтобы наказать соперника, и, похоже, у него впереди еще много хорошего футбола, поскольку «Кэтс» надеются вернуться в финалы. 

Форма Джексона создала дилемму для «Докерс».

Трудно не заметить влияние, которое оказал Люк Джексон, будучи единственным ракманом «Докерс» в первых двух раундах в отсутствии травмированного Шона Дарси. Но возникает вопрос: кого лучше выбрать, когда Дарси станет доступен? «Докерс» уже давно рассматривают Дарси как вариант №1 для своей команды, в то время как Джексон зарекомендовал себя в линии нападения и как запасной вариант в центре, но после старта со счетом 2:0 и двух уверенных выступлений в полузащите роль Джексона, возможно, придется изменить. 22-летний игрок сыграл ключевую роль в драматическом повороте матча против «Северного Мельбурна», забив два гола при 24 диспоузлах и 7 клиренсах. Это произошло на фоне столь же разрушительной игры с 24 диспоузлами, 21 хит-аутом и двумя голами в первом раунде. Когда Дарси будет готов вернуться, это обязательно вызовет головную боль при выборе.

Молодые «бульдоги» оправдали смелый выбор Бево.

Решение не включать трехкратного члена команды All-Australian Джека Макрэ на воскресную игру против «Санс» было смелым, но молодые игроки вознаградили веру тренера Люка Бевериджа. Отсутствие Макрэ дало Райли Сандерсу (22 диспоузла, 5 захватов и 6 клиренсов) и Харви Галлахеру (11 диспоузлов и 3 захвата) больше возможностей в полузащите, и они помогли «Догс» одержать первую победу в сезоне. Беверидж говорит, что Макрэ, который повредил подколенное сухожилие во время предсезонной подготовки, имеет «хороший шанс» вернуться против «Вест Коста» в третьем раунде после доминирующего выступления в ВФЛ. Учитывая доступность Джеймса Хармса после его дисквалификации, а также травмы Ника Коффилда (плечо) и Эда Ричардса (сотрясение мозга) у «Догс» снова будут заботы по перетасовки состава. Но выявление молодых бойцов на важных ролях должно оставаться высоким приоритетом после того, как они показали, что могут демонстрировать высокий уровень.

Проблемы преследуют «Коллингвуд».

Великолепное прошлогоднее выступление «Коллингвуда» сопровождалось стилем игры, за которым было очень интересно наблюдать (если только вы не были его жертвой). «Пироги» бежали волнами, находили свободных игроков на фланге и в полу нападении, которые выкатывались на свободную линию атаки. Но есть два важнейших ингредиента, которые делают этот стиль функциональным: уверенные руки и сплоченность команды. Защитная линия, включающая опытных игроков Дарси Мура, Брейдена Мейнарда и вингера Стила Сайдботтома, пострадала из-за серьезного недопонимания в игре с «Сент Килдой», а тренер Крейг Макрей признал, что слишком много игроков ждали, пока партнер по команде перехватит мяч. Без правильного выбора времени, ритма и четкой игры «Пироги» с грохотом рухнули на землю.

Кирен Бриггс олицетворяет безжалостных гигантов.

«ГВС» хочет каждую неделю быть доминирующей командой, и хотя «Иглз» многое позволяли сопернику в это воскресенье, Кирен Бриггс не уступил своим молодым противникам по раку ни на дюйм. Бриггс закончил с 34 хит-аутами и 12 клиренсами. У «Иглз» есть проблемы с доступностью ракманов, но физическая подготовка Бриггса и безжалостность, с которой он воспользовался преимуществом, показали, почему он стал большим игроком уровня АФЛ в своем шестом сезоне.

Атака «Сиднея» не имеет себе равных.

«Сидней» набирает в среднем более 100 очков за игру, одержав 3 победы в начале сезона, и его результативность равномерно распределяется между разными игроками. 19 голов команды в матче против «Бомберс» распределились между 10 игроками. Том Пэпли забил 4 гола, а полунападающий Уилл Хейворд добавил еще 3. Пэпли входит в число лучших бомбардиров команды в этом сезоне, наряду с ключевым нападающим Логаном Макдональдом и полузащитником Чадом Уорнером они забили по 6 голов. В то время как у ракамана/нападающего Хейдена Маклина и Уилла Хейворда по 5. «Лебеди» имеют светлые перспективы в борьбе за Премьерство, поскольку их огневая мощь проявляется во всех формах и размерах.

«Демонам» нужно залатать яму, прежде чем она превратится в пропасть.

Несмотря на весь класс полузащиты «Мельбурна», оборонительные столпы в лице Стивена Мэя и Джейка Левера, возможно, являются самым важным компонентом «Демонов». Учитывая, что Левер лечит колено, а Мэй находится в больнице после субботней победы над «Хоторном», существуют серьезные опасения по поводу состава «Демонов» перед матчами с «Порт Аделаидой», «Аделаидой» и «Брисбеном» в следующих трех раундах. Долгожданное возвращение Харрисона Петти в линию атаки может оказаться недолгим, поскольку он является лучшим вариантом для защиты, тем самым ограничивая возможности «Мельбурна» в атаке против качественного соперника. Работа Саймона Гудвина с составом в течение следующих нескольких недель может оказаться решающей для кампании «Демонов» в 2024 году.

Трэвис Боак наконец-то получил свой момент.

Трэвис Боак заслужил достижение этого рубежа перед переполненной толпой на стадионе «Аделаида Овал», но эти вещи не всегда совпадают. Гораздо важнее было то, что 35-летнего футболиста чествовали на MCG после победы и он смог отпраздновать игру под номером 350 перед семьей и друзьями. У него не было такой возможности, когда он провел 300 игр в 2021 году, а затем на следующей неделе побил рекорд Кейна Корнса, поскольку пандемия лишила его празднования, которого он заслужил. У него еще осталось немного бензина в баке, и он будет стараться сыграть свою роль в стремлении клуба к неуловимому второму премьерству в АФЛ в этом году.