6 мин.

Заметки после первого раунда АФЛ-2024

Отсутствие Мерфи вредит «Коллингвуду»

Потеря Натана Мерфи оказалась для «Коллингвуда» гораздо более значимой, чем предполагалось на первый взгляд. В первые две недели 2024 года защитникам «Коллингвуда» не хватало той безжалостности в борьбе за воздух, которые двигали команду Крейга Макрея на протяжении всего прошлого года. «Лебеди» набрали 18 меток внутри чужих 50-ти в первом раунде, а «ГВС» набрал 13 меток в раунде открытия. У 24-летнего футболиста нет четкой даты возвращения из-за продолжающихся последствий сотрясения мозга, поэтому «Пирогам» пока нужно совершенствоваться без него.

Без Пэриша не стоит беспокоится о полузащите «Бомберс»

Дарси Пэриш, член команды All-Australian 2021 года, пропустил матч против «Хоторна» в первом раунде из-за травмы подколенного сухожилия. Но его отсутствие привело к новому и захватывающему движению «Эссендона» в центре поля. Вместе с капитаном Заком Мерреттом квинтет в составе Арчи Перкинса, Уилла Сеттерфилда, Сэма Дархама и Джея Колдуэлла продемонстрировали хорошую игру, перемещаясь в центре и добившись большого эффекта. Перкинс показал лучший в своей карьере матч, Сеттерфилд продемонстрировал важную оборонительную позицию, а сила Дархама и Колдуэлла была впечатляющей.

Не спешите списывать Макса Гона

После того, как на прошлой неделе бывший товарищ по команде Броди Гранди затмил своей игрой Макса Гона, в матче против «Вестерн Бульдогс» Гон показал свои лучшие качества. Сразиться с Тимом Инглишем, членом команды All-Australian 2023 года — устрашающая перспектива, не говоря уже о неудачной неделе, но Гон вышел на первый план. Ветеран доминировал, набрав 35 хит-аутов, совершив 8 клиренсов и 26 диспоузлов. Поскольку давление на Дис после поражения в раунде открытия нарастало, Гон сыграл настоящую капитанскую игру и задал тон своей команде, показав, почему он снова станет ключом к победам «Мельбурна» в 2024 году.

Полузащитник «Фрео» готов выйти на новый уровень

Звезда «Фримантла» Калеб Серонг провел выдающийся 2023 год, но его выступление против именитых игроков «Брисбена» в воскресенье показало, что в этом году он готов выступать на еще более высоком уровне. Тренеры «Фримантла» были потрясены предсезонной подготовкой Серонга, и плоды его работы были очевидны: вице-капитан установил новый клубный рекорд с 46 диспоузлами, побив предыдущую отметку в 44, установленную Питером Беллом и Дэвидом Манди. Завершив игру с 10 клиренсами и 21 оспоренным владением, он был центральным игроком на протяжении всего матча и добился впечатляющей победы.

«Карлтону» нужно отточить свои входы в атаку

Четыре очка — это четыре очка, и «Карлтон» рад уйти непобежденным. Однако «Синие» столкнулись с командой, которая к перерыву потеряла двух ключевых защитников, но имея в атаке двух медалистов Коулмана оторвались всего на пять очков. Мы знаем, что «Карлтон» может показывать блестящие результаты – вторая половина против «Брисбена» в раунде открытия была великолепна – но уменьшение амбициозных ударов с дальних дистанций («long shots are long behinds», по словам тренера Майкла Восса) будет в некоторой степени способствовать сохранению места «Синих» в высшем эшелоне турнира.

День Святого Патрика для «Джилонга» наступает рано

Когда ты добился в карьере столько же, сколько Патрик Дэнджерфилд, для сюрпризов остается мало места. Но многие, включая его товарищей по команде, не ожидали, что 33-летний ветеран забьет победный гол в ворота «Сент Килды» с дальней дистанции на последних секундах игры. Как сказал после игры тренер Крис Скотт, «он решился на удар, и именно поэтому великие игроки — великие игроки». Все просто.

Джесси Хоган находится в лучшей форме в карьере

Спустя более десяти лет после того, как он был триумфально выбран на драфте под вторым номером, Джесси Хоган вырвался вперед в гонке за медаль Коулмана, забив 10 голов в двух матчах. Нападающий «ГВС» добавил шесть голов в матче с «Северным Мельбурном» к своим четырем против действующего премьера на прошлой неделе. Это был долгий путь, но Хоган, похоже, находится на пике своих возможностей в четвертом сезоне со своим третьим клубом и выглядит как ключевое оружие для быстрой полузащиты «Джайентс».

Король Чарли по-прежнему жизненно важен для «Порт Аделаиды»

Чарли Диксону не потребовалось много времени, чтобы снова показать, насколько важным он будет для «Порт Аделаиды» в 2024 году. Нападающий, получивший перелом стопы в конце прошлого сезона, задал тон в матче с «Вест Костом», сделав 8 диспоузлов и забив 2 гола и 2 бихайнда уже в первой четверти. Диксон провел ограниченное количество игр за последние два года, но сыграл 24 игры в 2021 году, когда «Порт» вышел в предварительный финал, забив 48 голов. В списке «Порта» есть новые ключевые нападающие в лице Тодда Маршалла и Митча Джорджиадеса, но способности и присутствие Диксона будут решающими, если «Пауэр» хочет добиться успеха в этом году.

Дэмиен Хардвик нашел своих игроков

В «Ричмонде» у Дэмиена Хардвика были Джейсон Кастанья, Камдин Макинтош и Кейн Ламберт – незаметные трудяги, играющие особую роль в команде – и Димме не потребовалось много времени, чтобы найти игроков такого же типа в «Голд Косте». Том Берри провел одну из лучших игр в карьере против «Аделаиды», совершив 17 диспоузлов и забив гол, Ник Холман каким-то образом вернулся после сильно разбитой губы, чтобы поразить своим маниакальным давлением на соперника, а Бодхи Уланд продолжал блестяще выглядеть в защите. Возможно, они не всегда набирают большие цифры в статистике, но эти игроки уже доказывают свою ценность, как Миллер, Роуэлл, Андерсон и другие.