8 мин.

Кто вы, мистер Поттер?

Кто вы, мистер Поттер?

Каких ещё молодых волшебников раздевалок и чародеев тактических схем до недавнего времени прятал от широкой публики английский футбольный «Хогвартс»? Словно из чулана под лестницей, который дядя и тётя Дурсли оборудовали для своего племянника Гарри Поттера, вылез на свет очень необычный и перспективный специалист по части футбольной магии. Следить за его развитием, эволюцией и нынешней командой – истинное удовольствие для гурманов.

Итак, встречаем – Грэм Стивен Поттер, 1975 года рождения. В прошлом английский футболист, защитник, игравший в основном на уровне Футбольной лиги. В Премьер-лиге отметился лишь восемью матчами в сезоне ‘96-97 на «Сэнт Мэрис» в футболке местного «Саутгемптона». Закончив играть в футбол в 30 лет, Поттер всерьёз взялся за своё высшее образование, став сначала бакалавром в области социальных наук, что важно для его дальнейшей работы тренера, а позднее магистром в университете Лидса. Его игровая карьера, возможно, не так интересна, хотя, убеждён, что истоки его тренерской футбольной мысли и её эволюции интересно было бы поискать там – в прошлом игрока.

Но перенесёмся к дням сегодняшним. Чем же так заинтересовал своей работой Грэм Поттер? Сегодня много молодых специалистов, в том числе в английском футболе, которые показывают кроме достойного результата, ещё и приятный глазу атакующий футбол. Это правда – английский футбольный цех в последнее время дарит миру очень достойных мастеров тренерского дела. При чём доморощенных: Энди Хау, работающий несколько сезонов в «Борнмуте» и выведший его на прежде недосягаемый уровень; Фрэнк Лэмпард и его дерзкий молодой «Челси», теперь вот и Грэм Поттер со своей необыкновенной работой на юге Англии.

Ostersund

Г. Поттер и Кубок Швеции

А начал наш герой свой тренерский путь с морозного футбола в центральной Швеции, в провинции Емтланд, городе Эстерсунд, где в 2011 году он возглавил одноимённый футбольный клуб, прозябавший в подвалах шведской клубной иерархии. В первый же год под руководством Поттера «Эстерсунд» стал победителем четвёртого дивизиона и получил повышение в ранге.

Следующий год стал столь же урожайным, как и предыдущий, и «фантастические твари» Г. Поттера выиграли первенство третьего дивизиона. Ещё через три года, сначала закрепившись во второй по значимости лиге Швеции – дивизионе Суперэттан – «Эстерсунд» сумел стать серебряным призёром в 2015 году и впервые в своей истории подняться в элиту – дивизион Аллсвенскан – отстав от победителя, клуба «Ёнкёпинг Сёдра» всего на одно очко.

Дальше – больше: если «Ёнкёпинг», с гордостью держа в руках стяг команды-лифта, благополучно свалился обратно в Суперэттан, то вот команда Поттера не стала ограничиваться малым и в сезоне ‘16-17 возьми да и выиграй Кубок Швеции, разгромив 13 апреля 2017 года в финале не кого-нибудь, а тринадцатикратного чемпиона страны «Норрчёпинг» со счетом 4:1. Не лишним будет сказать и то, что, начиная с четвертьфинала, скромняга «Эстерсунд» забивал не менее трёх мячей за матч, круша соперников на пути к своей мечте – Кубку страны и праву вдохнуть европейский футбольный воздух в Лиге Европы.

Г. Поттер и первый европейский поход

В следующем сезоне ‘17-18 дружному «бестиарию» Поттера предстояло пройти тернистый путь к групповому этапу Лиги Европы через все круги квалификационного ада. Как обладатель Кубка Швеции, «Эстерсунд» начинал со второго квалификационного раунда, где его ждал турецкий «Галатасарай». «Стррррряшно?», - спросили турки. «Нет», - ответствовали шведы и прошли именитого соперника с общим счётом 3:1. Далее Поттер и Ко переступили через скромную люксембургскую «Фолу» и в раунде плей-офф встретились с греческим ПАОК. Знали шведы свою славную историю, помнили они и о пути «из варяг в греки», поэтому и трирему из Салоник оставили мирно уходить в морскую пучину позади кормы своего драккара за счёт гола, забитого на поле соперника.

Здравствуй, Европа! Здравствуй групповой этап! Вот здесь Грэму Поттеру уже предстояло проявить себя не только как кубковому тренеру, но и как специалисту, которому не страшна тактическая борьба в группе из 4-х команд. А соперники каковы, а! Испанский «Атлетик» из Бильбао, берлинская «Герта» и украинская «Заря», которая годом ранее закончила чемпионат своей страны третьей, пропустив вперёд лишь «Шахтёр» и «Динамо».

Наш волшебник и здесь не сплоховал, уступив в группе лишь раз со счётом 0:1 баскам на их поле в Бильбао. По итогам всего группового турнира шведы заняли второе место и вышли в 1/16 финала. Здесь не лишним будет напомнить, что всего за 5 лет до этого славного момента «Эстерсунд» боролся в четвертой (!!!) по значимости лиге Швеции.

Вот оно, свершилось! Игра на выбывание, где каждая ошибка может равняться спортивной смерти. В соперниках – «Арсенал» Арсена Венгера. Или ты или тебя! Викингам не привыкать пить эль на пиру у Одина в славных чертогах Валгаллы. Один смотрит на нас своим единственным глазом, бдят и его верные вороны.

Долго ли коротко ли, но не то груз ответственности давил, не то именитость соперника сломила-таки нордический характер, но европейская сага «Эстерсунда» на этом раунде подошла к концу. Потерпев разгромное поражение 0:3 в первом матче на глазах у своих болельщиков в результате грубейших персональных ошибок вратаря и защитников, «Эстерсунд» собрался к ответной битве на «Эмирейтс» и чуть не уничтожил Венгера и не разобрал на детали его именитую «пушку». Ведя 2:0, шведы вновь начали чудить у своих ворот, и взмах ноги мимо мяча Мукииби (эх, был бы он шведом) привёл к голу Сеада Колашинаца. Матч закончился сенсационной победой команды Поттера, но дальше покатила, уже явно поскрипывая, лондонская «пушка».

James

Г. Поттер и английский лев

Пришло время повышения. Глядя на футбол скромного «Эстерсунда» и на его результаты, легко можно было предположить, что Поттера заприметят клубы поименитее и побогаче. Первым и самым целеустремлённым стал «Суонси», который выкупил контракт как самого Поттера, так и его ассистента, а также аналитика. Всё это неудивительно ещё и потому, что именно «Суонси» ещё в 2007 году завязал дружеские отношения со шведами.

И вот здесь, дорогой читатель, мы должны с тобой чуть более подробно остановиться на футболе Грэма Поттера, который он прививает своим командам. Сам тренер, возглавляя «Суонси», только-только вылетевший из Премьер-лиги, сказал в интервью Sky Sports: «Передо мной стоит непростая задача – вернуть команду в Премьер-лигу. Но в то же время — это очень интересная работа. При этом я бы хотел решить не только турнирную задачу, но и привить «Суонси» особый стиль, который отличал бы команду от других».

Забегая вперёд, скажу, что клуб «Суонси» турнирную задачу за один сезон не решил, но его команда стала одной из самых «играющих» во всём Чемпионшипе: второе место по владению, первое место по точности передач и первое место по пасам вратаря при начале атак команды – всё это невероятно важные детали при строительстве команд, нацеленных играть в современный футбол через доминирование. А ещё «Суонси» Поттера был близок к сотворению сенсации в четвертьфинальном матче Кубка Англии не с кем-нибудь, а с «Манчестер Сити» Пепа Гвардиолы. «Лебеди» вели 2:0 по ходу встречи, но, устав, пропустили во втором тайме три мяча и уступили дорогу будущему победителю турнира. Отдельных слов заслуживает и прессинг, который предлагают соперникам команды Поттера, но о нём я скажу чуть позже уже на примере «Брайтона».

Graham

Поттеру не удалось поднять «Суонси» обратно, зато его самого поднял к себе в Премьер-лигу клуб «Брайтон энд Хоув Альбион», выкупивший тренера по окончанию сезона. Клуб с юга Англии закончил предыдущий чемпионат на 17 месте и едва сохранил прописку в элите на следующий сезон. Бывший наставник «чаек», Крис Хьютон, имел в своем распоряжении довольно неплохой для атакующего футбола состав, но в желании не вылететь навязывал команде строго оборонительный футбол с низким построением, оттянутыми назад вингерами и тяжелыми контратаками. Скучный и трусливый – два эпитета которые очень точно характеризуют игру «Брайтона» при тренере Хьютоне.

И вот в нынешний сезон «чайки» должны были устремиться совсем на иной высоте, с новым тренером и новыми идеями. Все знали, что команда станет другой, но какой именно должны были показать первые туры чемпионата. И «Брайтон» по-настоящему удивил – ему удалось взять четыре очка в трёх стартовых матчах, а непозволительная расточительность для АПЛ в матче с «Вест-Хэмом» (1:1) и ранее удаление нападающего Андоне, жизненно важного для системы прессинга Поттера, в матче с «Саутгемптоном» (0:2) не позволили «чайкам» набрать больше очков.

Активный прессинг при высокой оборонительной линии – такое построение защитной игры никак не характеризует сегодняшний «Брайтон», как команду, готовящуюся выживать любым из доступных методов. И уж точно «Брайтон» не похож на себя образца прошлых лет. Высокий прессинг «чаек», начинающийся с их нападающего, сковывает противника и начало его атак. Повышенное внимание к опорной зоне оппонентов заставляет команды-соперницы искать продолжения в атаке уже через фланги, что существенно уменьшает набор атакующих инструментов. Сегодня «Брайтон» - команда, которая замыкает топ-20 всех европейских клубов, затрачивающих минимум времени на возвращение себе мяча в игре. Команде Поттера на это требуется в среднем 9.33 секунды.

Г. Поттер и «дары смерти» для Почетино

В последнем туре перед паузой на игры сборных «Брайтон» дома разгромил прошлогоднего финалиста Лиги Чемпионов «Тоттенхэм Хотспур» со счётом 3:0, нанеся при этом 17 ударов по воротам и не сильно уступив в количестве и качестве своих передач.

Такими унылыми и растерянными «шпор» мы ещё не видели в этом году даже с учетом провала во втором тайме игры с «Баварией» в рамках Лиги Чемпионов. В первом тайме того матча «Тоттенхэм» выглядел даже лучше немцев. А вот план Поттера и игра его «Брайтона» в этот вечер перекрыли кислород команде Почетино. «Брайтон» продемонстрировал прекрасный футбольный перформанс и заслуженно одержал такую важную и громкую победу.

Однозначно, «Брайтон энд Хоув Альбион» - это ещё один этап в карьере для начинающего волшебника Поттера, на котором он вряд ли остановится. Его прогресс налицо, его команды отважны и успешны, его футбольная магия востребована.

Уверен, что через смелые эксперименты, коих тренер не боится; через ошибки, от которых никто не застрахован, а тем более в начале своего пути; через предоставленные шансы и терпение работодателей, без которых ни один тренер не сможет добиться успеха, Грэм Поттер ещё не раз заявит о себе во весь тренерский голос. Удачи, мистер Поттер, Англия любит смелых!