8 мин.

Эксклюзивное интервью. Санти Касорла: волшебник Арсенала

Упомяните Санти Касорлу перед теми, кто его тренировал или играл рядом с ним, и их лица тут же засветятся.

– сказал Арсен Венгер с радостной ухмылкой после того, как полузащитник Арсенала выдал блестящую игру против Вест Хэма в прошлом сезоне, тогда как немецкий гигант Пер Мертезакер описывает его просто как «идеального футболиста».

санти

Тем временем, Мануэль Пеллегрини, будучи тренером Малаги во время трансфера испанца в Премьер–Лигу, назвал продажу Касорлы в Арсенал за 12 млн. фунтов в августе 2012 года «невероятным подарком» – хотя это было произнесено скорее сквозь стиснутые зубы, нежели с улыбкой.

Сам же игрок сияет с той минуты, как прибыл на наше интервью, несмотря на наличие защитной обуви, утяжелившей его правую ногу.

Он показывает на нее и кривится. «Связки голеностопа», объясняет он, прежде чем улыбка возвращается. «Но обувь можно будет снять в понедельник».

28–летний игрок отсутствует в составе Арсенала после победы 1–0 над Тоттенхэмом на Эмирейтс, и тогда Венгер первоначально предсказывал, что он будет отсутствовать до следующей паузы на международные игры в октябре. Но игрок, которого фанаты Арсенала окрестили «Маленьким волшебником», поправился быстрее, чем можно было надеяться, и сможет снова выйти на поле – уже в правильной обуви – скорее, чем изначально ожидалось.

санти

Влиятельный игрок

Касорле уже не терпится сыграть с новичком Месутом Озилом на поле, который в отсутствие испанца заполнил пустоту в креативности с заметной легкостью с тех пор, как прибыл из Мадрида.

«Он показывает такой высокий уровень на поле, – говорит Касорла с восхищением. – Поэтому его приход так важен для Арсенала, потому что Озил – топ–игрок. И мне кажется, что для фанатов это больше – не знаю, как бы объяснить – больше счастья, нет? Ведь приход игрока такого уровня означает, что клуб способен выигрывать трофеи».

Был ли он удивлен, что на Барнабеу Озил начал считаться лишним?

«Да, немного, – отвечает он. – Сложно понять, почему Мадрид отпустил его в Арсенал. Но для нас это хорошо».

озил

Он захихикал при мысли, что Арсеналу достался еще один «подарок» из Ла Лиги, хотя и гораздо более дорогой. Уже найдя аналогии между Озилом и частью «Непобедимых» Деннисом Бергкампом, Эмирейтс взбудоражен обсуждением того, как команда заиграет с возвращением после травмы Касорлы.

«Я счастливчик, потому что могу играть и слева, и справа, и как второй нападающий, – говорит он. – Так что для меня это не проблема, с какой бы схемой мы ни играли. Я разговариваю с тренером и говорю ему, что могу играть везде, где он захочет. Сам я предпочитаю начинать слева, но затем [когда игра раскрывается] перемещаться в центр».

«Венгер говорит со мной перед каждой игрой, и он скажет: «Играй слева, но только тогда, когда у нас нет мяча. Когда мяч у нас, ты свободен в перемещениях».

санти

Игрок сезона по версии фанатов Арсенала после первого же года в английском футболе, Касорла признает, что «в первом сезоне в новой команде, с новым языком может быть сложно». Но, говорит он, его команда хорошо ему подходит.

«Потому что Арсенал играет в том же ключе, что и Малага и Вильяреал, – объясняет он. – И это подходит моей игре. Каждый тренер отличается, но философия у Венгера, Пеллегрини и Висенте дель Боске [тренера сборной Испании] не сильно отличается. Пеллегрини говорит: контролируйте мяч. Венгер: контролируйте мяч. Дель Боске: контролируйте мяч. Для меня легче то, что они ценят одни и те же вещи».

Умея контролировать мяч – не говоря уже о разрезающих передачах высочайшего качества – без труда обеими ногами, Касорла говорит, что его техника – это его лучшее умение на поле.

Он называет Диего Форлана, бывшего партнера по Вильяреалу, как единственного игрока, у которого он увидел такие же способности. Неудивительно, что до Арсенала Реал Мадрид звал его к себе. Дважды.

«Да, была такая возможность, – говорит он. – Но в футболе каждый день ситуация меняется. И, в конце концов, возможности перейти в Мадрид уже не было. Но сейчас это для меня не проблема».

Играя вместе с бывшими любимцами Арсенала Робером Пиресом (в Вильяреале) и Сеском Фабрегасом (в сборной Испании), Касорла мог посоветоваться с двумя звездами, у которых был первоклассный опыт выступлений в Премьер–Лиге перед тем, как принять решение переехать в Англию.

«Я говорил с ними обоими, когда Арсенал связался со мной, и их мнения были очень важны, – объясняет он. – Фабрегас сказал, что это топ–клуб с великой историей и, возможно, я могу выиграть трофеи здесь. Это был большой шанс для моей карьеры, потому что в Вильяреале и Малаге очень сложно выиграть трофей».

Действительно, имя голландца упоминается снова, когда мы задали Касорле вопрос о том, как он относится к своему прозвищу «Маленький волшебник».

«Вол… что? – спрашивает он, озадаченный словом, которое он наверняка нечасто слышал в свой первый год в Англии. – А, El Mago!». Когда ему перевели это слово, он скромно засмеялся: «Это неоднозначно, нет? По мне это такие игроки, как Бергкамп тогда, и Озил сейчас. Но я не вижу себя как El Mago».

санти

Мало–помалу

Эта приставка неоспорима. С ростом в 165 см, Касорла является одним из самых низкорослых игроков в Премьер–лиге. «Когда я был моложе, мой размер был проблемой, потому что команды были полны сильных игроков, – рассказывает он. – Сейчас все изменилось: Месси, Иньеста, я. Стало легче. Но когда я начинал играть в футбол, было тяжело, поскольку игроки были большими и сильными. К счастью, с каждым годом ситуация понемногу менялась – и сейчас важнее технические данные, нежели физические».

Согласно Луису Санчесу – одному из тренеров Касорлы в его первом клубе, Овьедо – его размер никогда не был и никогда не будет помехой. «Санти всегда выделялся, в том числе и потому, что был таким маленьким», – сказал он журналу The Guardian в прошлом году.

«Но я никогда не опасался, что этот размер может стать проблемой. Он уже мог чудесно бить по мячу с обеих ног, и технически он был на голову выше всех остальных: он был изумителен. Он мог пройти игрока на любой бровке, и он был лучшим бомбардиром с большим отрывом от остальных. Он был динамичным и другим. Его талант врожден. К тому же, он стал сильнее: сейчас он выглядит низким, но при этом он крепкий».

Любой, кто начинает первый сезон в Премьер–Лиге с 37 или 38 играми, несомненно такой. Но трофеи, обещанные Фабрегасом и Пиресом, не пришли, и Венгер оказался под сильным давлением, когда одна за другой ускользали возможности что–то завоевать.

«Я был удивлен, – сказал Касорла о вопросах, которые возникали по поводу будущего Венгера в клубе. – Потому что он в Арсенале уже 17 лет, или около того. Это длительный срок, и по мне он топ, топ–тренер – думаю, что лучший тренер в истории Арсенала. Он так важен и в моей карьере, потому что каждый день он помогает мне стать лучше».

санти

Стабильность – ключ к успеху

Может ли Касорла указать на то, почему Арсенал пережил еще один бесплодный сезон в прошлом году?

В попытке объяснить основную причину этого требования, он указывает на основное отличие между главными чемпионатами Англии и Испании. «В Испании сейчас преобладает тактика, и по мне, там скучней, – говорит он. – Кажется, что Барселона и Реал так далеки от остальных. Но в Англии ситуация равномернее, там больше конкуренции. По мне, так лучше».

«Возможно, например, и такое, что Манчестер Сити играет против Кардиффа и проигрывает. В Испании норма, когда Реал играет против Мальорки и выигрывает, выигрывает, выигрывает – для остальных команд это очень тяжело. Так что, в Премьер–Лиге, как мне кажется, веселей. Но я все еще смотрю испанский футбол – и всегда буду, потому что Вильяреал и Малага – это команды, которые я люблю».

Сейчас Касорла наслаждается жизнью в северном Лондоне, где он живет со своей женой и двумя маленькими детьми. «Мальчик и девочка – девочке всего 5 месяцев, но сын уже сходит с ума от футбола, – говорит он. – Постоянно раздается: «Папа, футбол! Папа, футбол!»

Его команда постепенно добивается успехов, и сейчас они лидируют в чемпионате. Победа над Стоком в прошлые выходные стала их седьмой подряд – это длиннейшая победная серия с 2007 года.

Если стабильность, как говорит Касорла, это ключ к успеху, то канониры, наконец, на пути к трофеям. Им просто нужно, чтобы El Mago вернулся в команду и показал свое волшебство, способное этому помочь.

Перевод выполнил Павел Карпов специально для крупнейшего паблика в ВК о Арсенале в СНГ.

Оригинал статьи - http://talksport.com/football/exclusive-interview-santi-cazorla-arsenals-magic-man-13092661799