9 мин.

Большое интервью с Алексом Окслейд-Чемберленом и Кираном Гиббсом.

Jim White: Алекс, похожа ли была ваша презентация после перехода в Арсенал на презентацию устроенную для Бэйла?

Alex Oxlade-Chamberlain: Я приехал на базу, прошел медобследование, получил футболку и сфотографировался пару раз. Немного странно было наблюдать за происходящим в Испании, но удачи Гарету.

окс

JW: Вы играли вместе в Саутгемптоне?

AO-C: Нет, я был слишком молод. Но иногда я видел его на тренировках.

JW: Саутгемптон дал миру Бэйла, Уолкотта, тебя, в чем секрет? Что-то добавляется в воду?

AO-C: Это отличный клуб, с отличной инфраструктурой и невероятными условиями для молодых игроков. Если честно, Арсенал такой же. Но это Арсенал и молодым игрокам куда сложнее пробиться в основу.

Что касается Саутгемптона, быть может тот факт, что это чуть менее серьезный клуб, дает больше шансов для молодых, многообещающих игроков, которые прогрессируют и переходят на другой уровень.

Большинство нынешних игроков академии уже сейчас демонстрируют, что способны вырасти в топовых игроков.

Им не хватает разве что физики. Еще, в Саутгемптоне было меньше денег, когда за него играл я и у молодых было больше шансов.

Я попал в основу, когда клуб оказался в Лиге Один. Такие ситуации тоже помогают пробиться в состав. В Саутгемптоне очень верят в молодых игроков, это очень важно. То же самое есть и в Арсенале.

JW: На этой неделе закрылось ТО. Игроки волновались так же, как и репортеры? Вы носились с камерой вокруг базы Арсенала?

Kieran Gibbs: Забавно, что вы спрашиваете. Все думают, что мы в курсе всех событий и спрашивают: “кто уходит?”, “кто приходит?” Мы не знаем. Так что нам тоже остается догадываться.

AO-C: В день закрытия ТО я вернулся домой с физиотерапии в три. Я сел, включил компьютер и телефон и начал смотреть, что происходит.

Ко мне зашли друзья, мы пошли пообедать, а после я снова начал следить за событиями. Я просто сел на диван и смотрел. Эта суета привлекает меня, как простого фаната. Хотелось знать, какие игроки оденут футболку нового клуба. Всегда случаются неожиданности. Мы находились в таком же ожидании, как и вы.

JW: Как вы отреагировали на переход Месута Озила?

озил

KG: Я начал прыгать от счастья. Причем, для того, чтобы так прыгать не надо быть фанатом Арсенала. Когда ты узнаешь, что в Англию приезжает игрок такого уровня ты скачешь от радости даже если ты фанат Тоттенхэма.

Хотя нет, с фанами Тоттенхэма я перегнул палку. В конце концов наши болельщики и сотрудники клуба получили то, чего хотели- отличного игрока.

JW: Вы не увидите его еще неделю.

KG: Это даст ему время на подготовку. Пер поговорит с ним на этих выходных.

JW: Расскажите о дерби Северного Лондона. Насколько я помню, вы выиграли.

KG: Когда ты побеждаешь, ты чувствуешь себя хозяином города. Оно приобретает все большее значение. Давление на обе команды растет. Тоттенхэм без сомнения усилился и играть против них становится все труднее.

AO-C: Это дерби было пятым для меня, хотя я ни в одном не сыграл большой роли. Я никогда не выходил на них в старте. Я очень хочу войти в эту атмосферу.

Я сидел сначала за скамейкой, а потом чуть выше и обстановка была удивительной.

Я так нервничал, что скрестил пальцы и держал их так последние десять минут. Будучи игроком Арсенала ты понимаешь насколько эта игра важна.

Она значит многое для игроков и еще больше для фанатов. Победа в такой игре- особое достижение. Я очень переживал смотря этот матч.

KG: Я сыграл уже в нескольких и они становятся все напряженнее. Вы можете почувствовать насколько это особенный момент.

дерби

JW: Атмосфера была невероятной.

KG: Для меня эта игра и домашний матч против Милана- любимые. И 2-1 с Барселоной. Тяжело играть против такой поддержки.

JW: Атмосфера помогает вам или только заставляет излишне нервничать?

KG: С началом игры эмоции выходят наружу, адреналин кипит в крови.

AO-C: Намного хуже сидеть, чем играть. Ты ничего не контролируешь, не знаешь, что случится. Я всерьез начал понимать фанатов. Такое положение вызывает больше переживаний.

JW: Траты Шпор заставили вас понервничать?

KG: Я думаю это добавило дерби огня. Они так закупились, сможем ли мы справиться? Я думаю, мы вполне ответили на этот вопрос. Дело не всегда в деньгах. Мы показали характер.

шпоры

JW: 78% новичков АПЛ, купленных летом- иностранцы. Вы, как молодые англичане, чувствуете себя вымирающим видом?

AO-C: Сложный вопрос. В определенной мере-да. Но есть много молодых игроков, которые показывают, чего стоят: Уэлбэк, Старридж. У нас есть Джек, Гиббо и Карл Дженкинсон. Я считаю, что Тео тоже молод. Я был рад тому, что Росс Баркли и Андрос Таунсенд играют хорошо.

Но АПЛ- очень сильный турнир и многие иностранцы хотят играть в нем. У клубов есть деньги, которые помогают привлекать иностранных звезд. 

В то же время, появление игроков мирового уровня делает сильнее тех, кто уже есть в команде. Работа с Месутом Озилом пойдет мне и Кирану на пользу.

Мы стремимся попасть в сборную и знания о том, как играют иностранцы сделает нас сильнее. Это делает лигу сильнее. Но только с учетом того, что молодые англичане тоже получат шанс.

JW: В сборной собралась целая группа игроков Арсенала. Возможно, именно вы составите костяк сборной в будущем.

KG: Надеюсь. Для начала мы должны получать практику. Мы все еще учимся. Посмотрите на Тео Уолкотта, за быстрым прогрессом которого я наблюдал в прошлом сезоне. Мы должны сосредоточиться на еженедельных стабильных выступлениях за клуб и тогда окажемся в сборной.

бритиш кор

JW: Киран, в сборной вы сидите под Коулом и Бейнсом. Думали о карьере центрфорварда?

KG: Ха! Я собирался им стать после гола на прошлой неделе. Но ребята предложили попридержать коней.

JW: Когда вы видите тех талантливых игроков, конкурирующих с вами, у вас не опускаются руки?

KG: Когда ты смотришь на них и видишь, как стабильно они играют ты думаешь, чем они так хороши? Ты берешь с них пример. Это мотивирует меня быть похожим на них. Быть стабильнее.

JW: Алекс, каково вам будет наблюдать за Англией на выходных, сидя с перевязанной ногой?

AO-C: Повторюсь, будет тяжело. Ты всегда хочешь играть. Я думаю, что никто бы не хотел получить травму так рано. Думаю, я провел хорошую предсезонку и много играл.

Я был в хорошей форме, так что травма на сороковой минуте нового сезона меня огорчила. Все случилось не вовремя.

Наша задача в том, что Англия вышла из группы. Я внес большой вклад в нашу игру и хочу помочь нам.

Мне очень хочется помочь ребятам добиться цели. Будет тяжело просто смотреть. Но у нас много классных игроков и я уверен, что они справятся. Я буду болеть за них. Я был очень рад тому, что сыграл Росс Баркли и Таунсенд, это невероятные игроки.

JW: Вы провели отличный матч в Бразилии (гол на Маракане) и наверное хотите туда вернуться.

AO-C: Верно. Это была отличная игра, результат которой никого не расстроил. После товарищеского матча там вы можете только думать о том, как здорово будет в официальной игре. Это будет невероятно.

JW: Вы оптимистично настроены насчет квалификации ЧЕ?

KG: Без сомнений. Я смотрю каждый матч и они контролируют ход игры. Я не сомневаюсь, что мы выйдем в финальную часть.

JW: Перейдем к делам настоящего. Всерьез ли Арсенал претендует на титул? Или цель опять четвертое место?

AO-C: Мы были претендентами все то время, что я в команде. По крайней мере такая атмосфера царила в команде. Я думаю нам по силам выиграть титул.

Как вы могли видеть, мы ничего не выиграли. Но посмотрите на концовку прошлого сезона, на начало этого, за которым я пока наблюдаю со скамейки, на дерби, в котором мы бились друг за друга.

Командный дух- то, чего вы не можете купить. Это внушает мне оптимизм, как и тренер с новыми подписаниями внушает мне оптимизм.

Мы действительно можем стать чемпионами. Точно так же, как и любой другой трофей. Если вы в это не верите и не боритесь, то вам не место в Арсенале.

арсенал

JW: Киран, вы всегда были оптимистом или сейчас настолько хорошая атмосфера в команде?

KG: Всегда надо сохранять позитивный настрой. Но думаю, что, то, как мы финишировали год назад вселяет уверенность. У нас самый сильный состав с момента моего перехода. И нас не покинули высококлассные игроки.

JW: То есть этим летом вы не потеряли игроков уровня Ван Перси и Фабрегаса.

KG: Точно. Это действительно важно. А игроки вроде Санти стали опытнее.

JW: АПЛ непредсказуема. Есть Манчестерские клубы, Челси, вы, а также усилившиеся Ливерпуль и Тоттенхэм. Как минимум шесть конкурентоспособных команд. Или больше?

KG: Ну, в прошлом году я насчитал шесть. Плюс Эвертон, сохранявший шансы на победу до последних восьми игр. Больше нельзя недооценивать команды Премьер-Лиги. Ни одна игра не выглядит, как готовые три очка.

JW: Да ладно, наверняка бывают моменты, когда вы смотрите на расписание и думаете, что игра сделана.

KG: Нет, нельзя думать перед игрой, что она уже выиграна. Иначе получите пощечину. В АПЛ не осталось легких игр, серьезно.

AO-C: Футбол всегда преподносит сюрпризы. Мы ехали в Бредфорд в рамках Кубка Лиги и, наверное, были слишком уверены в победе.

Мы проиграли. Так же, как и игру с Блэкберном в Кубке Англии. Никто из нас не ожидал легкой победы, но иногда бывает так, что ты теряешь настрой. И тебя за это наказывают.

Это доказывает, что в Чемпионшипе и лигах ниже есть игроки, которые могут показать достойный уровень. Так что Киран прав, ты должен отправляться на каждый матч с мужеством в сердце и быть полностью сконцентрирован на своей работе.

Именно так ты становишься лучшим.

Оригинал интервью. Перевод выполнен крупнейшим сообществом болельщиков Арсенала в СНГ.