2 мин.

Почему Мирча Луческу — самое лучшее, что случилось в российском футболе

Почему приглашение Мистера Луческу — самое верное и правильное решение управленцев «Зенита».

Мирча Луческу

© АП. Мирча Луческу.

Мирча Луческу был назначен тренером Футбольного Клуба «Зенит» 2 июня 2016 и почему же Руководство «Зенита» не ошиблось с назначением. Есть несколько причин.

  1. Гигантский опыт, напомним, он начал тренировать, когда в Москве даже не началась олимпиада.

  2. У Зенита будет самая мощная атака в Восточной Европе, поэтому не удивляйтесь, если в РФПЛ условный Дзюба или Халк победят в бомбардирской гонке за несколько туров до конца турнира.

  3. Будет привлекать в Зенит молодых ребят из Зенита-2.

  4. Мирча из общего с Россией культурного круга.

  5. Имеет потенциал для выигрыша Еврокубков.

  6. Будет говорить по-русски.

Главная причина.

Мирча Луческу умеет выводить своих сборников на пик формы для крупнейших турниров. Думаю, что Мирча Луческу выведет на пик сборную России. Есть такая уверенность. Почему так?

Вспомните Турцию в 2002 году, да-да, когда турки завоевали бронзовые медали, главным тренером команды Галатасарай, пославшей на турнир большое число футболистов, был Луческу, с которым тоже брали суперкубок УЕФА и Турецкую Суперлигу.

Бюлент Коркмаз

© Getty Images. Бюлент Коркмаз — защитник, по совместительству одна из Звёзд Турции-2002 и Галатасарая.

А теперь переместитесь на четыре года вперёд в Германию, да, там был чемпионат мира по футболу, и именно там сборная Украины добилась наивысшего достижения в своей истории, войдя в восьмёрку сильнейших сборных мира. Да, там был главной звездой Величайший Шевченко и большинство футболистов было из Киевского Динамо, но всё же не абсолютное большинство, на втором месте по представительству был, верно, Донецкий Шахтёр, который тренировал, верно, Мирча Луческу.

Анатолий Тимощук

© Getty Images. Анатолий Тимощук, звезда украинского футбола и легенда Шахтёра из Донецка в четвертьфинале против Италии. Италия выиграла турнир.

Евро 2012. Домашний турнир для Украины прошёл неудачно, однако сборная могла выйти в четвертьфинал того турнира, не будь судейской ошибки в матче с Англией.

А теперь скоро к нам придёт чемпионат мира по футболу 2018 в Россию. Ждём.

Что думаете на счёт этого?