Бельгийские клубы в еврокубках: «Гент» прошёл «Рапид», «Стандард» обыграл полупрофессиональный «Бала Таун»

Бельгийские клубы начали еврокубковый сезон. «Гент» встретился с венским «Рапидом» в третьем отборочном раунде Лиги чемпионов, а «Стандард» – с полупрофессиональным уэльским клубом «Бала Таун» во втором отборочном раунде Лиги Европы.

«Гент» 2 – 1 «Рапид» (Австрия)

После отставки Ласло Бёлёни «Гент» возглавил его бывший ассистент Вим де Деккер. Ему предстояло всего за два дня подготовить команду к встрече с гостями из Вены. Новый тренер сделал два изменения в составе по сравнению с матчем против «Эйпена», и оба – в нападении: вместо Кляйндинста и Ньянгбо в старте вышли Яремчук и Депуатр. При этом схема 4-3-3 изменилась на 4-3-1-2 с тройкой Овусу-Кумс-Дорш в центре поля и Чакветадзе в качестве «десятки». Капитан команды Оджиджа-Офоэ, пропустивший месяц из-за проблем с коленом и коронавируса, вернулся к тренировкам в общей группе и попал в заявку.

Уже на второй минуте у ворот «Гента» возник опаснейший момент. Руф отразил удар Фунтаса, но неудачно отбил мяч. Вообще в начале матча куда предпочтительнее смотрелся «Рапид», однако «Гент», выдержав 35 минут натиска, ответил голом. Дорш замкнул головой навес Кумса. Ещё до перерыва Яремчук мог удвоить преимущество хозяев, но не смог переиграть вратаря «Рапида» Штребингера. Впрочем, во втором тайме Роман всё-таки забил, хоть и с точки. Чакветадзе заработал пенальти ценой травмы и был вынужден уступить место на поле Безусу, а Оджиджа-Офоэ наконец вернулся в футбол, заменив Дорша.

Уже в добавленное время «Рапид» заставил соперника понервничать, отыграв один мяч на 93-й минуте, однако «Гент» всё-таки смог добиться победы и в следующем раунде сыграет на выезде против киевского «Динамо». «Это очень приятно, – сказал Вим де Деккер. – У нас ведь было мало времени на подготовку к матчу. В первые 15 минут было много лишней нервозности, но потом игра наладилась. Команда выполнила установки тренерского штаба. Надеюсь, мы на правильном пути. Эта победа очень важна, поскольку за последние недели мы многое пережили».

«Самое важное – это выход в следующий раунд. Над игрой, безусловно, еще нужно поработать, – считает полузащитник «Гента» Свен Кумс. – При счете 2:0 мы должны играть лучше. Но в целом было здорово. Мы усердно работали, и я доволен результатом». Автор первого гола Никлас Дорш признался: «Сегодня утром я рубился с украинскими одноклубниками в футболтеннис. Там часто приходится играть головой. Я сказал им: «Ребята, я делаю это очень хреново». И что бы вы думали? Вечером я забил головой! Эта победа – шаг в верном направлении».

«Стандард» 2 – 0 «Бала Таун» (Уэльс)

У главного тренера уэльского клуба Колина Кейтона был своеобразный план на игру: «Будем молиться и надеяться, что соперник не забьёт». Поначалу он работал, поскольку уже на первой минуте Амалла упустил верную возможность забить. Более того, чуть позже отличный момент был и у капитана «Бала Тауна» Криса Венейблса, но мяч в сетку тоже не попал. «Стандард» много владел мячом, однако был слишком расточительным у чужих ворот. Открыть счет хозяевам удалось только с пенальти. Вансхейден заработал – Авенатти реализовал.

Тем не менее, гости не выключились из игры и тоже получили право на пенальти после фола на Венейблсе, вот только голкипер Бодар не позволил Крису сравнять. Вскоре после этого «Стандард» забил второй гол. Гавори пробил метров с 25, а Амалла – то ли случайно, то ли намеренно – ногой подправил мяч в нижний угол. Счет 2:0, установившийся к перерыву, оказался итоговым. В следующем, решающем, раунде «Стандард» сыграет против сербской «Войводины».

«Я доволен тем, что мы выполнили свою миссию, – сказал главный тренер льежского клуба Филипп Монтанье, – но предпочел бы более значительную разницу в счете, чтобы мы могли не переживать за результат. Бывает, что соперник наносит три удара и все в створ, а ты 19 раз бьешь мимо. Хорошо, что Арно отразил пенальти. Что поделать, это второй отборочный раунд. Я видел, что даже «Тоттенхэму» пришлось нелегко в матче с «Локомотивом» из Пловдива».

В стартовом составе «Стандарда» впервые в этом сезоне вышел Карсела-Гонсалес. «Мне понравилось, как он провел первый тайм, второй же был похуже, но это касается и всей команды. Мы позволили сопернику приблизиться к нашей штрафной и сами усложнили себе положение», – отметил Монтанье. Кроме того, на 67-й минуте вышел новичок – нападающий Мулека. Филипп оценил дебют: «Он хорошо интегрировался, хотя не играл четыре месяца. Мы разберем с ним фрагменты матча, чтобы он научился эффективнее располагаться на поле».