4 мин.

Шведский стоп. Как ЦСКА теряет Расмуса Эльма

Чуть больше двух лет назад в ЦСКА затеяли перестройку. Согласитесь, как-то режет слух, когда мы говорим об армейцах и оперируем горбачёвскими словечками. Но для клуба, где 5-6 человек играют без замены на протяжении доброго десятка лет, это настоящая шоковая терапия.

Перекроить Леониду Слуцкому было необходимо центр поля. Понтус Вернблум только осваивался, Павел Мамаев психовал и наверняка продолжал пребывать в состоянии, когда бюрократическая заноза не позволила отправиться на «Олд Траффорд», Евгений Алдонин больше появлялся в полупостановочных передачах, рассказывая о семейной драме, а Элвер Рахимич уже окончательно утвердился в статусе всеобщего папаши.Приобретение Эльма на тот момент позволило ЦСКА стабилизировать середину поля, где уже вовсю играл огромный и пугающий орган. Этому оркестру нужен был более нежный и приятный инструмент, и летом 2012-го армейцы приобрели в модном голландском магазинчике шведскую «скрипку».Образовавшаяся скандинавская пара тут же избавила «красно-синих» от дюжины проблем. Во-первых, иметь друзей-соотечественников в одной связке примерно то же самое, что и братьев Березуцких в обороне. Викинги в красно-синей ладье регулировали работу всего войска. Обеспечивали относительно спокойную жизнь закостенелому защитному построению, рождали атакующие идеи. И если первая часть этого шведского функционала легла на широкие плечи Понтуса, то за креатив и созидание отвечал Расмус.Затрагивая речь о чемпионстве ЦСКА в сезоне 12/13, примерно 9 из 10 футбольных людей (не хочется употреблять едкое «экспертов») видели в Слуцком гения, поскольку тренер из Мусы сделал нападающего. То есть: из воды огонь, или из гравия – вишнёвый торт. Но на самом деле, нормальная игра нигерийца на острие – заслуга не только коуча и самого игрока.Дело, скорее, в полузащите. Дзагоев, Хонда и Тошич образовали тройку, которая прицепом была привязана к Мусе. Ахмед не был игроком типажа Думбия: вырвался, обыграл, забил. И получался целый квартет полунападающих. И именно Эльм обеспечивал ему радостную жизнь. Первая-вторая передача входила в перечень действий Расмуса. Не сказать, что эта раскрывающая атаку функция была заметна.Наоборот – при просмотре забитых мячей главный пас Расмуса мог вовсе не влезть в хайлайт. Но случалось Эльму находиться и в пекле всех ключевых событий. Теневой убийца-распасовщик и (по праздникам) атлетичный медиапунта сошлись в одном игроке.

Второй сезон для Эльма получился более рваным. Не вышло сыграть в Лиге Чемпионов, ради которой Расмус и проводил отменный стартовый год. Подкачала и первая глава в чемпионате. Травма шведа вынуждает Слуцкого устраивать в полузащите временные эксперименты, и отбрасывает армейцев подальше от первых строчек, где уже решили, что чемпион – не чемпион.Не буду торжественно подводить к тому, что вот Эльм вернулся, и всё у ЦСКА стало хорошо. Не самый сложный календарь, опыт и грамотное распределение сил позволили «красно-синим» выиграть и в этом сезоне главный трофей России. И всё-таки не удержусь: Расмус очень помог. Слуцкому не пришлось выделывать из Миланова суперплеймейкера или ставить ещё кого рядом с Вернблумом. Как бы мы не хотели переходить на личности, но не только от Сейду Думбия зависима игра москвичей.Приходится употребить ещё и безысходное «увы». Всё шло к тому, что Эльм либо подпишет новый контракт, либо найдёт клуб из топ-чемпионата. А коварная, вовсе нефутбольная болячка вносит свой план, в первую очередь, для человека. Сроки восстановления Расмуса всё время откладывались, новости становились тревожнее, и Евгений Гинер недавно сказал прямо: шансов на возвращение футболиста Эльма не так много, как хотелось бы.«Я готовлюсь начать новый сезон!» - эта фраза 2 июля явно выбивается из дальнейшей хроники, ибо уже в августе пошла информация о серьёзном изагадочном недуге. Поначалу руководство команды не хотело даже говорить о болезни, но просочилась информация, что у Эльма во время тренировок идёт кровь, возникают невероятные боли в животе, и физические нагрузки ускоряют ужасные процессы омертвления прямой кишки. Официально о конкретном вердикте врачей не говорилось, но специалисты говорят о редком язвенном колите (встречается у 0,1% населения планеты).И пока второй викинг лечился, не зная, насколько жуткий диагноз будет поставлен, ЦСКА, как и два года назад, суетился на трансферном рынке. Конечно, невозможность сыграть Вернблума и Дзагоева в первых трёх матчах группы ЛЧ вынудили хвалёный менеджмент суетиться со скоростью голодной белки. Однако, на мой взгляд, все понимали, что в очередной раз делать ставку на больного игрока – в корне неправильно.Ерёменко и Натхо влились в новую команду успешно и моментально, как и Расмус когда-то. Слуцкий впервые за свою карьеру в ЦСКА имеет некоторое разнообразие. Теперь тренер может усадить на лавку Тошича, позволить Мусе отдохнуть и придать тактическому строю команды больше вариативности и гибкости.

Представим, что Эльм жив-здоров и готов завтра в основе играть. Ок, а вместо кого? Натхо отправить в запас или разыгравшийся Ерёменко должен подвинуться? Да, вы можете ткнуть носом меня в предыдущий абзац. Но тут уже объективно будет перебор. Евгений Гинер ненавидит, когда большой футболист играет мало. В ЦСКА такого вовсе не случается, за редкими случаями.

Это всё в идеале. Как сам президент армейцев недавно говорил, с болезнью Эльма живут десять футболистов на Земле, из них – девять уже порвали с профессиональным спортом. Не хочется быть жёстким реалистом, но вы сами всё понимаете.Хотелось бы видеть этого крутого и жизнерадостного парня на поле. Смеяться с его совместного угара с Вернблумом, и просто осознать, что одну из самых сложных болезней желудка победить возможно. Но всё катится к грустному и очевидному. Хотя это грустное куда лучше, чем внезапная смерть на поле, о чём Гинер говорил без прикрас.Даже если швед вернётся, то в ЦСКА подумают, прежде чем вновь подписывать контрактные бумаги. Марк Гонсалес уже случался, а это всё-таки – футбольный клуб, а не дом милосердия.