8 мин.

Футбол XXI века: «Манчестер Юнайтед» (2000-2003)

Футбол XXI века: &quout;Манчестер Юнайтед&quout; (2000-2003)

Великие клубы имеют великую историю, которая насчитывает не одно десятилетие. Soccernews продолжает рассказывать Вам о современном периоде топ-команд, а именно о выступлениях в XXI веке. Новым героем нашей рубрики становится английский "Манчестер Юнайтед", который в новом тысячелетии успел познать и взлёты, и падения.

Сезон 1999/2000

Главный тренер: Алекс Фергюсон

Пришли: Массимо Таиби, Микаэль Сильвестр, Квинтон Форчун.

Ушли: Эрик Невланд, Петер Шмейхель.

Итог: АПЛ - 1-е место, Лига Чемпионов - 1/4 финала, Кубок Англии - отказ от участия, Кубок Лиги - 1/16 финала.

В 21-е столетие "Манчестер Юнайтед" входил в ранге лучшей команды мира, оформившей в минувшем сезоне золотой требл. На стыке веков цвета "красных дьяволов" защищали такие игроки, как Гари Невилл, Фил Невилл, Денис Ирвин, Яп Стам, Уэс Браун, Джон О’Ши, Дэвид Бекхэм, Ники Батт, Райан Гиггз, Йорди Кройфф, Рой Кин, Пол Скоулз, Дуайт Йорк, Уле Гуннар Сульшер, Тедди Шерингем и Энди Коул. А тренировал эту банду легендарный сэр Алекс Фергюсон. После триумфа в прошлом футбольном году манкунианцы достаточно неожиданно проиграли оба суперкубка. Сначала на "Уэмбли" "МЮ" уступил "Арсеналу" Суперкубок Англии, а спустя несколько недель в поединке с итальянским "Лацио" упустил ещё и Суперкубок УЕФА. Параллельно в АПЛ "Юнайтед" начал довольно бодро, выиграв после стартовой ничьей с "Эвертоном" шесть матчей кряду. В целом подопечные Фергюсона провели очень хороший сезон. Об этом свидетельствуют и цифры - набрать 91 очко в 38 турах Премьер-лиги дорогого стоит. Чемпионом "МЮ" стал и сделал это более чем уверенно, ведь финишировавший вторым "Арсенал" отстал от них на целых 18 пунктов. Правда, АПЛ оказалась единственным турниром, где "красные дьяволы" сумели добиться успеха. Из Кубка Лиги манкунианцы вылетели ещё на стадии 1/16 финала, потерпев разгромное поражение от "Астон Виллы". А с Кубком Англии получилось ещё интереснее. Действующий обладатель трофея просто-напросто отказался от его защиты. "Юнайтед" решил пожертвовать кубком ради участия в первом клубном чемпионате мира. Такое произошло впервые в истории. Прецедент был громкий - на Туманном Альбионе такой пируэт, мягко говоря, не поняли. Возникает логичный вопрос: оно хотя бы стоило того? Однозначно нет! Английская команда умудрилась не выйти из группы с бразильской "Васко да Гамой", мексиканской "Некаксой" и австралийским "Саут Мельбурн". Страшный провал, который затмил то, что в конце ноября "МЮ" выиграл у "Палмейраса" Межконтинентальный кубок. Что касается Лиги Чемпионов, то "красные дьяволы" спокойно прошли оба групповых этапа. В первом хозяева "Олд Траффорд" оставили позади себя "Марсель", "Штурм Грац" и загребское "Динамо", а во втором - "Валенсию", "Фиорентину" и "Бордо". В плей-офф элементарно не повезло со жребием - уже на стадии четвертьфинала на пути подопечных Фергюсона оказался грозный "Реал" под руководством Висенте Дель Боске. Мадридцы победили по сумме двух встреч, а впоследствии выиграли турнир, ну а "Манчестер Юнайтед" оставалось только анализировать - что же в этом сезоне пошло не так?

Сезон 2000/2001

Главный тренер: Алекс Фергюсон

Пришли: Фабьен Бартез, Энди Горам (аренда).

Ушли: Массимо Таиби, Дэнни Хиггинботам, Хеннинг Берг, Джон Кёртис, Йорди Кройфф, Дэвид Хили.

Итог: АПЛ - 1-е место, Лига Чемпионов - 1/4 финала, Кубок Англии - 1/16 финала, Кубок Лиги - 1/8 финала.

Фергюсон революцию не планировал - костяк команды остался тем же, изменения постигли только вратарскую линию. Первым номером "красных дьяволов" стал француз Фабьен Бартез, который до переезда в Англию защищал цвета "Тулузы", "Марселя" и "Монако". В ходе предсезонной подготовки "Манчестер Юнайтед" выглядел очень уверенно, однако в первом же официальном матче подопечные Фергюсона опростоволосились, проиграв Суперкубок Англии лондонскому "Челси". В АПЛ старт манкунианцев также сложно назвать успешным - две ничьи в первых трёх турах, да ещё и с не самыми грозными "Ипсвичем" и "Вест Хэмом". Но и конкуренты не впечатляли, что позволило "МЮ" раскачаться, захватить лидерство в девятом туре и не отдавать его никому вплоть до мая. В последний месяц весны "Юнайтед" уже откровенно валял дурака - три подряд поражения в трёх последних турах от "Дерби Каунти", "Саутгемптона" и "Тоттенхэма". Впрочем, у таких результатов была уважительная причина - "дьяволы" досрочно оформили чемпионство и мыслями, по всей видимости, были в отпуске. Несмотря на майский "расслабон", ближайший преследователь в лице "Арсенала" сумел подобраться только на расстояние в 10 очков. Было бы здорово экономить силы в конце чемпионата для решения других задач, но таковых, увы, не было. Из Лиги Чемпионов "МЮ" вылетел на стадии четвертьфинала от "Баварии", а из остальных турниров ещё раньше. Кубок Англии команда покинула после поражения от "Вест Хэма" в 1/16 финала, а Кубок Лиги - после фиаско от "Сандерленда" в 1/8 финала. Как и год назад, смешанные чувства... Вроде золото АПЛ осталось на "Олд Траффорд", но в других соревнованиях снова ничего добиться не удалось, может всё-таки пора раскошелиться на усиление?

Сезон 2001/2002

Главный тренер: Алекс Фергюсон

Пришли: Люк Стил, Рой Кэрролл, Лоран Блан, Хуан Себастьян Верон, Руд ван Нистелрой, Диего Форлан.

Ушли: Марк Боснич, Яп Стам, Йеспер Блумквист, Джонатан Грининг, Марк Уилсон, Энди Коул, Тедди Шерингем.

Итог: АПЛ - 3-е место, Лига Чемпионов - 1/2 финала, Кубок Англии - 1/16 финала, Кубок Лиги - 1/16 финала.

Алекс Фергюсон всё же решился на активную трансферную кампанию. Команду покинули знаковые игроки, такие как Стам, Коул и Шерингем. Между тем, пополнили состав "красных дьяволов" несколько звёздных футболистов, в частности, Блан, Верон и ван Нистелрой. Как и год назад, предсезонные матчи манкунианцев вселяли оптимизм и тут 12 августа - битва за Суперкубок Англии против "Ливерпуля". Никогда такого не было, и вот опять... "Красные" благодаря двум быстрым голам победили, а у подопечных Фергюсона уже наметилась целая серия: это было четвёртое поражение подряд за четыре года в играх за данный трофей. Не задалось и в АПЛ - 6 поражений и 3 ничьи в первых 15 турах. Дело пахло керосином, и хоть в декабре "МЮ" взялся исправлять ситуацию, было уже поздно - до конца чемпионата "дьяволы", конечно, улучшили свои позиции и финишировали третьими, но после трёх кряду титулов это был откровенный провал. Тем более, что в других турнирах дела обстояли ещё хуже. В Кубке Англии и Кубке Лиги вылет на стадии 1/16 финала от "Мидлсбро" и "Арсенала" соответственно. При чём, "канониры" 5 ноября просто унизили гегемона последних лет, разгромив его со счётом 4:0. Надежда оставалась только на Лигу Чемпионов. Но и там было невесело - второе место в группе с "Депортиво", "Лиллем" и "Олимпиакосом", а затем с трудом добытая победа в квартете с "Баварией", "Боавиштой" и "Нантом" в рамках второго группового этапа. Казалось бы, в плей-офф "Юнайтед" обязан затащить, учитывая провал на других фронтах. Более того, соперники позволяли - "Депортиво" в четвертьфинале и "Байер" в полуфинале. Однако, пройдя испанцев, банда Фергюсона, к удивлению многих, споткнулась об "фармацевтов". Лучшее - враг хорошего. Всё-таки стратегия прошлых лет была более успешной, а мини-революция лета 2001 года трофеев команде не принесла. Хотя может дело в том, что легендарному шотландскому тренеру не хватило времени на строительство нового "Манчестер Юнайтед"? Что ж, посмотрим.

Сезон 2002/2003

Главный тренер: Алекс Фергюсон

Пришли: Рикардо, Рио Фердинанд, Киран Ричардсон.

Ушли: Раймонд ван дер Гау, Денис Ирвин, Ронни Йонсен, Дуайт Йорк.

Итог: АПЛ - 1-е место, Лига Чемпионов - 1/4 финала, Кубок Англии - 1/8 финала, Кубок Лиги - финалист.

К трансферной кампании лета 2002 года Алекс Фергюсон подошёл более точечно. Оборону команды шотландский наставник усилил прекрасно проявившим себя в "Лидсе" Рио Фердинандом, параллельно клуб избавился от четырёх ветеранов, которые уже не выдерживали игровой темп Премьер-лиги. В ходе предсезонки "Манчестер Юнайтед" выиграл 7 из 8 матчей, уступив только "Аяксу". Однако это не стало залогом для успешного старта в АПЛ - 2 поражения и 2 ничьи в шести первых турах. Неужели кошмар прошлого сезона повторится? Как бы не так! "Красные дьяволы" допускали осечки, при чём регулярно, но через эти тернии команда нащупывала свою игру и к концу календарного года подопечные Фергюсона превратились в настоящую машину. С 21-го тура и до завершения чемпионата манкунианцы не проиграли ни разу, потеряв очки в 18 матчах только трижды. Такой впечатляющий рывок позволил "МЮ" вернуть золото АПЛ на "Олд Траффорд". Единственным конкурентом "Юнайтед" был лондонский "Арсенал", который отстал от чемпиона на 5 очков. Это было достаточно символично, учитывая, что именно "канониры" в феврале выбили команду Фергюсона из Кубка Англии на стадии 1/8 финала. А в Кубке английской лиги "дьяволы" были в шаге от трофея, однако в финале не смогли справиться с "Ливерпулем" Жерара Улье. Это произошло в марте, а уже в апреле "МЮ" попрощался с Лигой Чемпионов. В легендарном противостоянии манкунианцев оставил за бортом турнира мадридский "Реал". Опытные болельщики должны помнить эту эпичную дуэль - 3:1 на "Сантьяго Бернабеу" и 4:3 на "Олд Траффорд" с хет-триком Роналдо. "Манчестер Юнайтед" покинул ЛЧ с высоко поднятой головой, да и вообще весь сезон вселял оптимизм - команда выглядела хорошо, и было ощущение, что она может стать ещё лучше.