6 мин.

Воин Миро. Как заканчивает карьеру Мирослав Клозе

Немецкий ветеран по-прежнему приносит пользу «Лацио», но его славный боевой путь близок к завершению. Кому-то Мирослав Клозе запомнился как игрок, который ввел моду делать сальто после гола. Кому-то – как человек, который убедил судью не засчитывать свой же мяч, забитый рукой. Но в мировую летопись нападающий вошел как первый футболист, завоевавший четыре подряд медали чемпионатов мира, а также как лучший бомбардир в истории мировых форумов.

Мирослав Клозе

В детстве у Клозе и впрямь были проблемы с интеграцией в компании сверстников. Он родился в Польше, после чего его семья перебралась во Францию, а оттуда – в немецкий Кузель. Девятилетнему Миреку с огромным трудом давался немецкий язык, и до сих пор в своей семье он предпочитает общаться на польском. Зато футбольный язык Клозе был всем предельно понятен, и влиться в новый коллектив ему помог игровой талант.

Что надо знать, отправляясь на футбол в Мюнхен

Несмотря на пристрастие к футболу, родители настояли на получении Мирославом профессии, не связанной со спортом. Так Клозе освоил ремесло плотника. Что не мешало ему проявлять себя на футбольном поле. Миро играл в одной из низших лиг и в какой-то момент привлек внимание скаутов «Кайзерслаутерна». Команду тогда тренировал будущий триумфатор Евро-2004 Отто Рехагель. Он и открыл польскому немцу дорогу в большой футбол.

К тому моменту, когда Клозе дебютировал в Бундеслиге за «Кайзерслаутерн», ему было уже 22 года, и никто всерьез не рассматривал его как будущую звезду. Вдобавок Рехагель видел в нем не центрфорварда, а игрока середины поля. Но Миро не роптал, а делал свою работу и был вознагражден. Пришедший на место Рехагеля Андреас Бреме передвинул его на острие, вследствие чего Клозе регулярно стал забивать. Помогло то, что Мирослав всегда тщательно отрабатывал игру головой.

Первый свой гол – в ворота «Вердера» – форвард отметил передним сальто, как когда-то в 1970-х делал знаменитый мексиканский нападающий Уго Санчес. Для современного поколения именно Клозе открыл эту фишку, и сейчас в каждой команде обязательно найдется человек, который празднует забитые мячи каким-нибудь акробатическим трюком. Когда количество его прыжков перевалило за десяток, на Миро обратили внимание сразу две национальные сборные.

Клозе

Сборная Германии в начале 2000-х преодолевала глобальную смену поколений, и появление нового забивного нападающего не прошло незамеченным. С другой стороны, у поляков был прекрасный шанс разыграть национальную карту: учитывая место рождения Клозе и его проблемы с немецким языком, убедить его выступать за сборную Польши не составило бы труда. Главный тренер поляков Ежи Энгель в начале 2001 года лично приехал в Германию, чтобы предложить Миро выступать за Польшу, однако внезапно получил отказ.

Причина вскрылась позже: оказалось, что хитрюга Руди Феллер, на тот момент возглавлявший «бундесманншафт», сработал на опережение и заранее убедил Клозе, что тот будет нужен сборной Германии. В марте 2001-го он впервые вышел в футболке немецкой команды и сразу принес немцам победу в матче с Албанией. В следующей игре он вновь отличился голом, так что наставнику ничего не оставалось, кроме как включить снайпера в заявку на чемпионат мира.

Вечные фавориты. Что собой представляет молодежная сборная Германии

Дебютный турнир стал для Клозе стремительным взлетом. Миро забил 5 мячей, а немцы добрались до финала, где уступили бразильцам. Он получил несколько заманчивых предложений от топ-клубов, но ушел из «Кайзерслаутерна» только летом 2004 года – в «Вердер». Поначалу ему не находилось места в старте, но в матче с «Бохумом» вышедший на замену Клозе оформил хет-трик и отвоевал у конкурентов место в старте. В сезоне-2005/06 он стал лучшим снайпером Бундеслиги, наколотив 25 мячей в 26 играх.

На домашнем чемпионате мира Клозе стал лучшим бомбардиром турнира и завоевал бронзовую медаль. В клубе же Томас Шааф передвинул его на место оттянутого форварда, и тот стал лучшим ассистентом чемпионата Германии. Тогда же Клозе получил свою первую награду за фейр-плей. В матче с «Арминией» Клозе столкнулся с вратарем соперников, и судья назначил пенальти в ворота команды из Билефельда. Однако форвард убедил арбитра в том, что голкипер был на мяче первым и никакого нарушения не было. Этот поступок сделал из Клозе настоящего героя нации, и в дальнейшем он еще продемонстрирует свою исключительную честность и благородство.

Летом 2007 года Клозе оказался в мюнхенской «Баварии» и провел пару сезонов на неплохом уровне, но все же не показывал всего, на что был способен. Заиграть на полную в большом клубе у Клозе так и не вышло. Повышенное внимание прессы и фанатов не шло на пользу Мирославу. Он всегда предпочитал шумихе домашний уют. Зато очередной чемпионат мира принес Клозе еще одну медаль, а его голевая копилка пополнилась еще четырьмя мячами. В 2011 году немец принял решение перейти в римский «Лацио».

Клозе

Переезд в Италию реанимировал Клозе. Он быстро стал ключевым игроком римлян и одним из претендентов на «Золотой мяч». К тому же влюбил в себя болельщиков, после того как в матче с «Наполи» попросил арбитра отменить мяч, которой он забил рукой. Принципы фейр-плей для него так и остались нерушимы.

Дикий волк. История нападающего «Вольфсбурга» Макса Крузе

К чемпионату миру-2014 Клозе подошел в отличной форме. Тренер сборной Йоахим Лев не постеснялся взять Миро на форум и оказался прав. Немцы стали чемпионами, а для Клозе турнир оказался венцом карьеры. Помимо того что он с четвертой попытки завоевал-таки золотую медаль, Миро забил два мяча и превзошел бомбардирское достижение Рональдо. По завершении чемпионата немец принял решение закончить выступления за сборную Германии.

Евро-2016 станет первым крупным турниром с 2002 года, в котором не примет участия Мирослав Клозе. Миро ушел из национальной команды в звании ее лучшего бомбардира – на его счету 71 гол. Клозе – ярчайший пример игрока, который, не обладая талантом, через тренировки и упорство достиг золотых вершин. Это настоящий мирный воин, неистовый в битвах, но никогда не переходящий грань дозволенного и соблюдающий кодекс чести. Многие считают, что Клозе так и не достиг топ-уровня, но его достижения уже стали историческими, а поступки надолго явились примером для подражания и поводом для безграничного уважения.

Текст: Антон Муша 

Фото: Global Look Press

Скачайте приложение еженедельника «Футбол»!                                                           

App Store:https://itunes.apple.com/ru/app/ezenedel-nik-futbol-zurnal/id957851524?mt=8

Google Play: https://play.google.com/store/apps/details?id=net.magtoapp.viewer.weeklyfootball&hl=ru

Аппстор
googleplay 90 минут