7 мин.

Семак - лучший тренер, Азмун - игрок, Гильерме - вратарь, итоги раздачи руководством РПЛ личных наград

Здравствуйте! Это блог football weekdays и сегодня я представляю вам статью об итогах раздачи руководством РПЛ личных наград, то есть указку победителей, а также выскажу своё собственное мнение. Поехали!

Лучшим тренером был признан наставник Зенита - Сергей Богданович Семак. 

Лично мне кажется, что один тренер заслужил эту награду чуть больше (об этом чуть позже), но Семак также проделал потрясающую работу. Осенью, играя на два фронта, с кучей травм, постоянными слухами об отставке и неком конфликте раздевалке Семак не потерялся, а собрал команду. В декабре Зенит выиграл Динамо, а потом просто уничтожил Спартак. На сборах Семак очень круто раскрыл Вендела - бразилец весной стал одним из лучших в Зените, а следовательно и во всей лиге. Также Сергей Богданович очень круто раскрыл Кузяева и в итоге заслуженно стал чемпионом. Учитывая то, что впервую очредь важен результат выбор экспертов оправдан. А теперь примеры тренеров, которые также могли выиграть эту премию:

Марко Николич, сумевший преобразить "Локомотив" во второй половине сезона таким образом, что "железнодорожники" во-первых, взял кубок России, во-вторых, навязали "Зениту" борьбу за 1-е место.

Леонид Слуцкий очень круто провёл сезон в Рубине и за год сделал из претендента на вылет - участника еврокубков. Но с элементами везения.

Владимир Федотов - лично для меня он лучший в нашем чемпионате. Имея состав из Нобоа и достаточно средних игроков сначала спас Сочи от вылета, а потом вывел в еврокубки, не имея больших усилений состава. И главное, Федотов, в отличии от Слуцкого построил современную модель игры, напоминающую Ланс или Аталанту. Это схема с третья центральными защитниками, в которой команда всегда очень гибко прессингует. С какими-то командами Сочи прессингует высоко, а с какими-то низко. Образцовый пример, как не быть автобусом в РПЛ.

Что касается хваленных Химок Черевченко, то эта просто ужасная команда. Унылейший футбол и при этом нереальный фарт. По ожидаемым очкам Химки в этом сезоне перебрали 14 очков и должны находиться на 13 месте. Я не умоляю заслуг Черевченко, он провёл хорошую работу, но не стоит и хвалить Химки слишком сильно.

Лучшим игроком стал нападающий Зенита Сердар Азмун, который помимо того, что настрелял 19 мячей в целом провел очень сильный сезон. Вполне возможно, что последний в РПЛ. Почему, спросите вы? Потому что не вооружённым глазом видно, что форвард явно перерос уровень РПЛ.

Но лично я бы лучшим признал Дугласа Сантоса, которого снова игнорируют, хотя по оценкам любого портала и статистики он провёл сезон сильнее того же Ларссона из Спартака.

Лучшим молодым игроком назван полузащитник казанцев Хвича Кварацхелия, который благодаря своему дриблингу стал настоящим украшением нашего чемпионата.

Впрочем лично по моему мнению на эту награду также мог бы претендовать и преобразившийся этой весной Андрей Мостовой. Он также не боится идти в обводку и совершать какие-то нестандартные действия. Хотя стоит признать, что Хвича был лучше.

Справка:

"Лучший игрок, тренер и молодой игрок определялись по итогам голосования, участниками которого были главные тренеры и капитаны команд Тинькофф РПЛ, главный тренер сборной России Станислав Черчесов и комментаторы МАТЧ ПРЕМЬЕР. За первое место участник получал пять баллов, за второе – три, за третье – один."

Лучшим голом турнира стал мяч нападающего "Рубина" Дениса Макарова, который футболист забил в ворота "Зенита", команды воспитавшей его.

И здесь я абсолютно не согласен. Гол, бесспорно, получился эффектным, но если это лучший гол нашего чемпионата, то с индивидуальностями всё весьма печально. Я видел, как минимум 4 гола, забитыми игроками того же Зенита, которые были не хуже:

1. Гол Дзюбы парашютиком Локомотиву

2. Гол Вендела с лёта в девятку ЦСКА

3. Гол Караваева с сумасшедшей дистанции Ахмату

4. Гол Дугласа Сантоса Уралу после тотального розыгрыша в пас (как и гол Макарова, гол Дугласа попал в главный футбольный Инстаграмм паблике мира - 433)

Справка:

"Лучший гол сезона выбирали эксперты РПЛ и МАТЧ ПРЕМЬЕР. В список из 11 номинантов попали 8 голов, которые признавались лучшими по итогам каждого игрового месяца, и 3 гола, которые дополнительно отобрали представители лиги."

Ну и на десерт. Лучшими бомбардиром и вратарем соответственно стали:

Форвард "Зенита" Артём Дзюба, наколотивший 20 мячей. (Без вопросов)

И русский бразилец из стана "железнодорожников" Маринато Гилерме, проведший 14 матчей на ноль.

Справка:

"Лучший вратарь был определён по количеству матчей на ноль, лучший бомбардир – по забитым голам за 30 туров сезона". 

И знаете, здесь без претензий к самому Гильерме, он провел хороший сезон, но лично я считаю, что определять лучшего вратаря по сухим матчам очень глупо. Многое зависит от защиты, которая у Локо также была очень хороша. Есть такие показатели, как процент отраженных ударов или тот же вратарский Xg.

На этом премии закончились, но знаете, в комментариях различных порталов или соцсетей я видел много недовольств от болельщиков одного самобытного московского коллектива из Тушино.

Для таких как они, просьба не рефлексировать, но внимательно ознакомиться с теми критериями, по которым определяли лучших. Не ведите себя вот так:

Джентельмена в правом нижнем углу ранее не знал, спасибо читателю, который в одной из прошлых моих статей рассказал, что это "Кузьмич"

На этом всё!

Советую вам перейти на канал моего знакомого Sport_spirit, если вы вам интересно проходить тесты о футболе и игроках нашего любимого вида спорта, а также узнавать истории о Российском футболе и не только, подписывайтесь на этот канал.

Всем спасибо! Ставьте плюсы и обязательно подписывайтесь на блог, вас уже почти 100, а с момента создания блога прошло меньше года. Пишите, как вам статья и сезон РПЛ и какие у вас ожидания перед ЕВРО.

Ну а главное вы знаете, играйте в футбол, смотрите футбол и любите футбол!