8 мин.

Интереснейшие явления футбола этого сезона, которые вы могли пропустить. Часть 2

Здравствуйте! Это блог football weekdays и сегодня я подготовил статью о европейском футболе. Я расскажу о явлениях, то есть либо о командах, либо о конкретных личностях, которые никто не обсуждает, хотя они заслужили это, но увы. Хотя возможно даже круто, когда все обсуждают поведение Роналду в соборной в концовке матча с Сербией, а настоящие ценители знают, что лучше назначение Хорхе Сампаоли или проход Славии в1/4 финала ЛЕ, но об этом я рассказывал в первой части а интересные явления ещё остались, сегодня я расскажу о них.

Но для начала хочу поблагодарить всех подписчиков блога, вас уже больше 50! А теперь поехали!

«Буде-Глимт»

Начать бы я хотел с события, которые произошло ещё в конце осени 2020, но на территории России о нём говорили мало, поэтому я бы хотел освежить ваши воспоминания. Эта сказка произошла за полярным кругом, в Норвегии, где впервые в истории, причём с большим отрывом чемпионом стала команда «Буде-Глимт». Вы скажете: «Ну что ты, какая Норвегия, какой «Буде-Глимт», ну играет за полярным кругом, ну выиграл с отрывом, но что в этом такого?» Я могу ответить вам три вещи: а) эта команда уже играла в квалификации ЛЕ и там возила «Милан», б) она играет в атакующий футбол, очень напоминает «Реал Сосьедад» и в) эта сказка не так далека от нас, как кажется – в Буде играет российский вратарь Никита Хайкин. Он является основным вратарём и в следующем сезоне сможет сыграть в ЛЧ. Разумеется, если останется в команде. Единственное, мне абсолютно не нравится его политическая позиция, но это дело каждого. А теперь поподробнее о пажом из пунктов.

Что касается первого пункта, то Буде в квалификации ЛЕ играл с Миланом и очень хорошо показал себя. Команда играла не хуже и отрезками возила Милан. Особенно впечатлил молодой игрок Хауге, он забил команде Пиоли и вскоре Милан приобрёл Йенса. Молодой норвежец не потерялся, не засел в запас, а стал важным игроком команды. Он часто выходит и отмечается результативными действиями. Самое забавное то, что тренер команды (о нём чуть позже) не собирался использовать Хауге в основе в начале сезона. Но Йенс отвоевал место в составе и отлично проявил себя.

Теперь переходим ко второму пункту, Буде играет в прекрасный футбол и создателем этой сказки является тренер Кьетил Кнутсен. Буде много владеет мячом и отлично прессингует. Лучшим игроком является 23-летний Патрик Берг. Он не просто воспитанник клуба, но и представитель четвертого поколения династии: за команду играл его отец Орьян (сейчас – спортивный директор «Буде»), дяди Арильд и Рунар, дедушка Харальд и прадедушка Кнут. Удивительная история, в которой молодой Патрик видел одни минусы и боялся, что затухнет на фоне легендарных родственников. Но именно он стал первым Бергом, выигравшим с родным клубом чемпионат Норвегии. Патрик выступает на позиции полузащитника.

Ну и третий пункт, в «Буде» играет наш вратарь. Никита Хайкин родился в Израиле, потом переехал в Москву, затем в Лондон и там он несколько лет играл за академию Челси. Позже в его карьере были клубы из Португалии, России и Израиля. После от вратаря отказался клуб второй норвежской лиги, но на роль второго вратаря его взял «Буде», который тогда был командой первой лиги, но аутсайдером. В итоге Никита стал основным, а «Буде» стал чемпионом. Тем не менее мне не нравится его политическая позиция, а учитывая то, что он из Израиля он будет говорить, что угодно лишь бы опорочить правительство нашей страны. Но не буду о политике.

В общем «Буде» очень интересная и симпатичная команда, а если вы хотите узнать о ней больше, то советую вам прослушать мой любимый подкаст Cappuccino & Catenaccio об этой заполярной сказке.

«Брайтон»

Теперь переходим к более известной команде, которая пропускала после финального свистка, проигрывала давая коснуться сопернику мяча в своей штрафной всего лишь пару раз или проигрывала, забив гол, который судья засчитал, но в итоге отменил. Догадались о какой команде я?

Конечно о «Брайтоне» Грэма Поттера. В АПЛ гораздо большее внимание удивляют «Астон Вилле», «Саутгемптону» или «Вулверхэмптону», но «Брайтон» по качеству футбола превосходит большинство команд лиги. По статистике xG «Брайтон» вообще должен идти в зоне еврокубков, а не на 16 месте. Тренером «Брайтона» является Грэм Поттер – фамилия говорит сама за себя, этот тренер настоящий волшебник. Что касается стиля, то это постоянный прессинг, а с более слабыми командами ещё и владение. Я не могу вспомнить матча, где «Брайтон» отходил от своего стиля. Даже в матче с «Манчестер Сити» (проиграли, не создав практически ни одного момента) команда Поттера провела изумительный матч в точки зрения прессинг-действий. Такая философия только притягивает на сторону «Брайтона» нейтральных болельщиков.

Что касается лучших игроков, то по оценкам Whoscored топ-5 лучших выглядит так:

5. Леандро Троссард (бельгийский атакующий полузащитник, главный фантазист «Брайтона», именно он является моим любимым игроком).

4. Центральный защитник Льюис Данк (этот футболист является стержнем защиты, также он отлично играет в атаке, в том числе он неплохо исполняет штрафные удары и именно его гол засчитали, а потом отменили).

3. Йоэл Велтман (тоже центральный защитник, пришёл прошлым летом из «Аякса» и как видите отлично вписался в состав, может сыграть и как правый защитник).

2. Ив Биссума (важнейший игрок центра поля, без этого полузащитника фактически некому связывать защиту и атаку этой весёлой команды, когда он был травмирован результаты команды сильно улучшились).

1. Неожиданно для меня, но здесь Солли Марч (сейчас этот полузащитник травмирован, но до травмы он был настолько хорош, что встал на первое место, однако мне сложно судить о его лучших качествах, так как я не обращал особого внимания на этого игрока).

Тем не менее если не брать Марча (из-за меньшего количества матчей), то все сдвинутся на одну позицию вперёд, а на пятое место встанет Паскаль Гросс, но и он провёл меньше матчей, чем остальные и получается, что на пятое место встанет защитник Адам Вебстер. Он является не таким важным игроком, как Велтман или Данк, но свою работу он выполняет качественно.

Также отмечу лучшего бомбардира Брайтона – форварда Нила Мопе, это француз (кстати белый), у него 8 голов. По оценкам он идёт сразу после Вебстера (и молодого Лэмпти, но Тарик много пропустил из-за травмы).

В общем «Брайтон» прекрасен, надеюсь, что это команда не вылетит. Два раза за сезон возить «МЮ» (правда в итоге проиграть) дорогого стоит.

«Ланс»

И в конце перелетаем в Лигу 1, удивительно но даже в этой лиге фермеров есть прекрасная и маленькая команда. Настоящая французкая «Аталанта», я говорю о «Лансе», который только вышел в Лигу 1, но сенсационно идёт на 5 месте. Команда очень много прессингует и не сидит в обороне даже против топ клубов. Тренером этой команды является француз Франк Хайз. Он пришёл в клуб сравнительно недавно, в феврале прошлого года, но он сходу вывел команду в Лигу 1 и поразил своим стилем всю лигу.

Теперь выделю лучших игроков этой команды по оценкам Whoscored:

(Я пропущу защитника Массадио Айдара, так как он сыграл меньше матчей, чем остальные).

5. Полузащитник Шейк Дукуре, это не самый важный игрок «Ланса», он забил всего лишь 2 года и отдал 1 голевую передачу. Это больше футболист-трудяга, который проделывает огромный объём работы.

4. Форвард Флориан Сотока, он выполняет роль Луиса Муриэля/Дувана Сапаты в «Лансе». Он достаточно высокий и обладает мощнейшим ударом головой, тем не менее Флориан достаточно быстр и техничен. Сейчас ему 30 лет и он второй бомбардир команды, на его счету 8 голов.

3. Атакующий полузащитник Гаэль Какута, он выполняет роль Алехандро Гомеса (до его ухода из «Аталанты»), Какута очень техничен, он обладает потрясающей техникой и высоким интеллектом. Ему 29 лет и он является лучшим бомбардиром команды, на его счету 9 голов. Когда я искал информацию о нём я наткнулся на интересный факт. Оказывается Какута ещё в 2010 году стал чемпионом Англии с «Челси».

2. Центральный защитник Лоик Баде. Это достаточно талантливый парень, ему всего лишь 20 лет. Баде один из лучших в «Лансе» по оборонительным действиям. По ходу этого сезона им уже интересовались топ клубы.

1. Правый защитник Жонатан Клосс, этот 29-летний крайний защитник является лучшим ассистентом «Ланса». На его счету 6 ассистов. Ещё он забил 3 гола. Такая хорошая статистика у Жонатана есть благодаря схеме с тремя центральными защитниками. А два фланговых защитника трансформируются в крайних полузащитников, так они получают больше свободы в атаке. Клосс напоминает Робина Госенса из «Аталанты».

На этом всё!

Советую вам перейти на канал моего знакомого Sport_spirit, если вы вам интересно проходить тесты о футболе и игроках нашего любимого вида спорта, а также узнавать истории о Российском футболе и не только, подписывайтесь на этот канал.

Всем спасибо! Ставьте плюсы и обязательно подписывайтесь на блог. Пишите, как вам статья и о каких командах я не упомянул. А ещё загляните на мой канал в Яндекс Дзен под названием football weekdays. Ну, а главное вы знаете, играйте в футбол, любите футбол.