5 мин.

Витория не главный виновник позора, но ему пора уходить

Не забывайте подписываться на наш канал в Telegram, чтобы не пропустить как «Спартак» весело улетает в пропасть и следить за процессом вместе с нами.

«Спартак» в очередной раз, выходя на поле смывать прошлый позор, сотворил новый. До боли знакомое чувство, конечно, не оставляет вариантов, кроме как в очередной миллионный раз агитировать Федуна продать клуб или отправить Зарему куда подальше. Но за 17 лет пора бы свыкнуться, что эти призывы ни к чему не приводят, а значит исходим из той парадигмы, в которой «Спартак» Федуна остается таковым и переходим к другой ключевой фигуре.

Руй Витория довольно долго был вне критики. Спартаковское руководство постаралось сделать все возможное и невозможное, чтобы тренер, который в общем-то ничем не успел заслужить фанатскую любовь, выступил в противовес сумасшедшим фигурам его начальства. Но слишком долго эта история продолжаться не может. Тем более, что сам Витория начал понемногу закипать и хвастаться количеством титулов, вместо объяснения сути проблем.

Да, здесь, опять же, можно сказать, что Виторию оставили с 3-мя игроками центра поля, один из которых благополучно отлетел в самом начале встречи. Да, здесь можно обвинить во всем Кофрие, который пришел вместо сильного легионера на правый фланг обороны. Да, здесь можно найти еще много аспектов, по которым Руя подставили. Но прямо сейчас нет ни одного повода считать, что с более сильным составом идеи Витории бы заработали, потому что прямо сейчас этих идей не видно.

Самое страшное, что Витория либо отрицает проблему, либо и вовсе ее не видит. Но если на старте сезона можно было пенять на реализацию, то теперь «Спартак» просто наскребает моменты не качеством, а количеством, бездумно закидывая мяч в штрафную и набивая удары из положений, слабо напоминающих опасные. Но Витория отчитывается о 23-х ударах по воротам и, похоже, уверен, что все в порядке:

«Если бы сегодня все сложилось наоборот и на 90-й минуте забили мы, то все бы говорили, что мы победили заслуженно. Давайте будем честны: мы сегодня сделали на поле много хороших вещей. И делали всё так, как и должны были. Но просто не забили, а в концовке одна ошибка лишила нас даже ничьей».

Правда забывает о том, что если быть совсем честным, то «Легия», пускай не настреляла 23 удара (ограничились 7), но совокупная опасность от их ударов вполне сравнима со спартаковской: 1.2 xG против 0.95 у поляков. «Спартак» в целом был опаснее, но исключительно за счет количества атак, которые бездарно разбазарил, за весь матч так и не создав ни одного вразумительного стопроцентного момента. Кто-нибудь в принципе понимает, за счет чего «Спартак» сегодня собирался побеждать? А за счет чего собирался отыгрываться в Лиссабоне месяц назад, выставляя 6 защитников?

Мы, кажется, немного забыли, но у «Спартака» вообще-то шикарный подбор футболистов атаки по меркам РПЛ: Промес, Мозес, Бакаев, Соболев, Ларссон, Понсе (забили 46 мячей в прошлом сезоне) - и это только те, кто сегодня появился на поле. Можно, безусловно, винить каждого из них по отдельности за плохую реализацию или посещение ресторанов, но очень сомнительно, что все они разом разучились играть в футбол.

Витория, конечно, должен был получить усиление еще в момент своего прихода, но сейчас это вторичный вопрос (не по важности, а по уместности на данный момент). А первичный: можно ли уверенно сказать, что будь в старте сегодня условный Монтиэль на месте Рассказова, а в центре поля все еще солировал бы Крал или любой другой игрок, матч прошел бы кардинально иным образом? Как бы жестоко это не звучало по отношению к португальцу, но на текущий момент он ничем не убедил в том, что заслуживает усиление состава под свое видение футбола, потому что максимально сложно понять, а чего вообще хотел бы построить Витория.

Важно не забывать, что главные косяки все еще на счету Федуна и его свиты. Но пока что, в отношении Витории, ошибкой выглядит не отсутствие усиления, а его приглашение в принципе. Команда была на ходу под руководством тренера с совсем иным игровым стилем и все футболисты, на которых сегодня выливается ушат помоев, выглядели в нем уместно. Но в «Спартаке» наплевали на всякую логику и притащили случайного (пускай и качественного) специалиста, который сначала постарался сыграть совсем по своему, затем откатился ближе к тедесковскому варианту, но оба подхода пока что выглядят проигрышно в сравнении с оригинальным Доменико.

Если Витория доживет до дерби, то победа там естественно продлит его пребывание в России еще ненамного, но стоит ли оно того? Даже если считать единственной проблемой отсутствие усиления, выгораживая тренера, никаких апгрейдов состав Спартака не получит вплоть до нового года. Прямо сейчас Витория очевидно не справляется даже с имеющейся обоймой, не реализуя потенциал состава и наполовину. Лучшим вариантом сейчас выглядит расставание, где позоры «Спартака» будет отмывать кто-то другой, а Витория поедет завоевывать свои титулы где-то еще. Он же и кажется самым гуманным по отношению к португальцу, который все еще до конца не понимает, куда он попал. «Спартак» ничего не потеряет от ухода нынешнего тренера, а тренер не лишится оставшихся нервов. Иначе на долю Витории выпадет еще больше позоров.

Чтобы не пропустить, когда «Спартак» снова станет великим, обязательно подпишитесь на наш Telegram-канал «Стеночки и забегания» или на Youtube, где нас можно не почитать, а послушать.