2 мин.

«Спартак» готовит очередной провальный трансфер? Все не так просто

Пока к завершению подходит этот чемпионат, у спартаковской торсиды привычно сгорает в одном месте от творческих решений красно-белых руководителей относительно следующего. Сегодня "Спорт-Экспресс" набросил на вентилятор голкипера тульского "Арсенала" Михаила Левашова. Как говорят, Левашов по окончании сезона наберется спартаковского духа и присягнет Олегу Кононову (читай станет игроком "Спартака").

Со стороны решение, конечно, выглядит маразматическим, однако если копнуть глубже, то все довольно объяснимо - Левашова берут в качестве (господи прости) спартаковского Мануэля Нойера - в отличие от находящегося на грани истерики Максименко и Селихова, Левашов способен неплохо играть ногами. Не совсем, конечно, понятно как и почему не пришли к кандидатуре признанного гения этого аттрибута, Сергея Песьякова, возможно продешевили.

Что же касается Левашова - по итогам прошлого сезона он стал одним из вратарских packing лидеров чемпионата. Если кто не в курсе (а не в курсе, скорее всего, все), packing - это количество отрезанных (оставшихся позади) точными передачами игроков соперника. То есть если Левашов вводит мяч от ворот, то он способен оставить вне игры не только свою команду, как зачастую Александр Селихов, но и многих игроков чужой. Разумеется, нужно учитывать, что в том сезоне за Тулу играл Артем Дзюба, но результат все равно очень приличный.

Очевидно, что для главного российского фаната Пепа Гвардиолы - Олега Кононова, вратарь способный сносно отдавать передачи на любую дистанцию, точно не станет лишним. Помимо того, Кононов с ним уже знаком по совместной работе в Туле, а это значит, что Левашов на послеигровых разборах уже видел, как минимум, 10 матчей бесковского "Спартака". 

Что касается остальных спартаковских киперов, то Артему Реброву давно уже пора расставаться с перекладиной и штангами, а Максименко не помешает годик в аренде. Парень совсем плох на выходах, в управлении обороной и многих других компонентах. Возможно работать над ошибками не помешает там, где цена этих ошибок не столь велика. Остается Александр Селихов, в конкуренции с которым и предстоит выживать Левашову. Очевидно, что выпускать Михаила под фаворитов - спорный вариант, но в матчах, где за "Спартаком" будет инициатива такой вратарь может стать дополнительным усилением.

По итогу можно сказать, что трансфер Левашова не такая бестолковая затея. Он сугубо средний голкипер и может как провалиться, так и выстрелить в том, что касается привычных вратарских способностей. Но, в отличие от многих других сумасбродных тушинских трансферов, этот игрок берется под определенную задачу. Тем более за миллион евро, так что возмущения не совсем оправданы - деньги Леонида Федуна тратились и хуже.

Если вы дочитали до конца, значит вам явно стоит подписаться на наш Telegram канал и паблик ВКонтакте, где вы найдете много всего интересного про русский футбол и не только:

https://tele.click/theklyukwa

https://vk.com/theklyukwa

p.s. данные взяты из паблика ВК "Пыльный чердак"