4 мин.

Сарри в финале Лиги Европы

 В этом сезоне АПЛ борьба за места в Лиге Чемпионов обострилась до предела и топы вдруг вспомнили о Лиге Европы. Самым недальновидным оказался "Манчестер Юнайтед", зачем-то вышедший сначала в Лигу Чемпионов, а затем и в 1/8 плэй-офф. Потом они к тому же прострелили себе колено, назначив главным тренером Сульшера, которого хватило на несколько недель мотивирования Поля Погба.

"Арсенал" и "Челси" оплошность МЮ не повторили и сразу отправились в Лигу Европы. Канониры и вовсе сыграли наперед и чтоб не столкнуться в ЛЕ с Унаи Эмери, назначили его сами. 

"Челси" сработал более спорно, назначив, как его многие нарекли, первого после Бога (Гвардиолы) адепта тики-таки, Маурицио Сарри. Мы то знаем что главные строители комбинационного футбола это Дмитрий Аленичев и Олег Кононов, но в Англии не настолько искушенные любители футбола, как мы. 

Если серьезно, то Сарри, конечно, достаточно сильный тренер, однако очень и очень требовательный к профилю, имеющихся в команде футболистов. Тот самый "Наполи" Сарри строил три года, в "Челси", конечно, такого терпения никогда не проявляли, даже по отношению к самым авторитетным тренерам мира. 

Помимо того, даже "тот самый Наполи" так и не смог ничего выиграть. И если внутри Италии объяснимо уступать механическому "Юве",  то в Еврокубках команда Сарри откровенно разочаровывала. Так, в последнем сезоне Маурицио в Неаполе, его подопечные в групповом этапе Лиги Чемпионов не справились с донецким "Шахтером", отправившись в 1/16 Лиги Европы, где тут же проиграли немецкому "Лейпцигу".

В АПЛ Сарри начал здорово, его "Челси", казалось, выдерживал темп мощнейших "Ливерпуля" и "Сити", но многие высказывались, что победы "Челси" уж слишком натужные и скорее происходят из везения, нежели уже выстроенной системы.

Так похоже и вышло, к середине сезона Челси посыпался и начал падать в бездну. Дела Сарри были совсем плохи - в финале Кубка Английской Лиги его проигнорировал собственный голкипер, отказавшийся уходить на замену, Гонсало Игуаин, о котором так мечтал Сарри, оказался не только внешне, но и игровыми характеристиками похож на Георгия Мелкадзе, а Эден Азар снова захотел в "Реал". 

Однако, постепенно соискатели мест в Лиге Чемпионов начали играть друг с другом в поддавки и борьба превратилась в соревнование, кто не проиграет все матчи концовки сезона. В итоге на карачках лондонцы умудрились вползти в Лигу Чемпионов.

Но помимо того, "Челси" все еще имел шанс на трофей. В этом сезоне Сарри решил закосплеить Жозе Моуринью и хвастался каждой новой победой в Лиге Европы. Очевидно, что она была лучшим из шансов итальянца перестать быть в глазах общественности только строителем, а стать победителем, поэтому отношение Маурицио к второсортному турниру было совсем не второсортным.

Жеребьевка раз за разом благоволила - "Мальмё", "Динамо Киев" и "Славия", сплошь симпатичные команды,  имеющие свои достоинства, но конечно, "Челси" не равные.

Только в полуфинале, пожалуй, "Челси" встретился с первым серьезным противником в плей-офф - "Айнтрахтом". Это все еще не топ-клуб, но недооценивать немцев не стоило, команда Адольфа Хюттера на своем пути снесла "Шахтер", "Бенфику" и "Интер", а их атакующее трио Ребич - Аллер - Йович уже начинает собирать чемоданы для переезда из Франкфурта-на-майне в топ-клубы к следующему сезону.

В первом матче в Германии команды оформили ничью, обменявшись голами, что играло скорее за "Челси", неободимо было лишь победить у себя дома, в Лондоне.

Все началось как надо - в одной из атак Эден Азар с левого фланга вырезал передачу в штрафную на Рубена Лофтус-Чика, который сблизился с вратарем и катнул мяч в дальний от себя угол - 1:0 и к перерыву финал так близок. Знойный Баку, противостояние с главным хищником Лиги Европы Унаи Эмери...об этом очевидно и думал Давид Луиз, когда на старте второго тайма выбросился со своей позиции в стиле Дениса Глушакова последних лет. Спасибо, что без шаболд, но Йович сравнял и  "Айнтрахт" сравнял и почувствовал вкус крови. Всего одного гола хватало немцам, чтобы похоронить мечты Сарри о титуле и в нескольких моментах они обязаны были его забивать, но не случилось и пришло время овертайма.

В овертайме в дело вступил Гонсало Игуаин. Это все, что сделал Гонсало Игуаин, поэтому дело дошло до серии пенальти.

Когда Аспиликуэта неловким ударом угодил прямо во вратаря, казалось, что шансы "Челси" на финал минимальны - уж слишком уверенным был каждый удар игроков "Айнтрахта", но тут в дело вступил Кепа и сначала исправил ошибку соотечественника, сравняв счет в серии, а затем и отбил последний удар соперника. Дело было за малым - Эдену Азару оставалось попасть и он попал. Максимально иронично, что героем сегодня стал человек, конфликтная ситуация с которым не так давно едва не стоила Сарри работы - Аррисабалага вернул должок, Челси в финале, впереди только "Арсенал".

Если вы дочитали до конца, значит вам явно стоит подписаться на наш Telegram канал:

https://tele.click/theklyukwa

И на наш паблик ВКонтакте:

https://vk.com/theklyukwa