9 мин.

Часть 2 о Роналдиньо

Часть 2-     http://betteam.tv/?partner_id=33134

Пленка  хрониик перематывается вперед  и наш герой оказывается в Париже.

В ПСЖ Ронни еще был совсем не тем Волшебником, которым он стал в Барселоне. Однако иногда он радовал зрителей своей магией. Большой  проблемой для Роналдиньо в Париже стало то, что он побил горшки с тренером  Луисом Фернандесом. "Для того, чтобы прогрессировать, ему следовало много работать. Он понял это в первый же год и очень старался. У него - невероятный талант. Мы помогали ему стать лучшим. К сожалению, со временем его все больше начало привлекать ночная жизнь Парижа, а не тренировка ", - рассказывал тренер ПСЖ.

 Ронни прекрасно проявлял себя в важных матчах, в частности, с Марселем и Бордо. После этих игр болельщики готовы были носить его на руках, а владельцы ПСЖ потирали руки, радуясь, что им достался такой талант за бесценок (в отличие от Неймара). Однако во Франции в Ронни проявилось еще одно заболевание. В матчах с середняками и аутсайдерами Волшебник забывал о своей палочку и просто отбывал на поле номер. За что после этих игр ему доставалось от тренеров, журналистов и болельщиков. Папарацци писали о том, что все авансы, которые выдавались Ронни, не стоят и выеденного яйца, и поэтому в столице Франции он пролетает как фанера.

 Тренер сборной Бразилии Луис Фелипе Сколари не обращал внимания на эту критику и взял Роналдиньо на чемпионат мира 2002 года. Этим решением тренер попал в яблочко. Ронни стал одним из тех, благодаря кому селесао получила право нашить на свою форму столь желанную пятую звезду.

Главной ударной силой Бразилии на том мундиале стали три R - Роналдо, Ривалдо и Роналдиньо. Несмотря на свой юный возраст, Ронни не терялся на таком ярком фоне. В том, что он оказался в такой компании был один огромный плюс. Ронни не испытывал того давления под которым он всегда играл в ПСЖ, где его смотрели как на мессию. Поэтому на полях Японии и Кореи Волшебник просто выходил и творил. Самым ярким матчем Роналдиньо на этом турнире стал четвертьфинал с англичанами. В начале поединка игра у бразильцев не клеился. На 23-й минуте Оуэн, открыв счет в матче, добавил головной боли селесао. В этот критический момент инициативу на себя взяли не опытные Роналдо и Ривалдо, а Роналдиньо. Ронни сам сделал эту игру. Сначала он исполнил блестящий индивидуальный проход с центра поля до линии штрафной. После этого отдал пас на Ривалдо, и тот не подвел. А дальше Волшебник наколдовал один из самых красивых голов в истории мундиалей. Ударом со штрафного Ронни забросил мяч за шиворот Дэвиду семени, который потерял ворота в этом эпизоде. До сих пор продолжаются дискуссии или Ронни действительно тогда хотел пробить по воротам, или мяч у него просто срезался. "Все мы спорим об этом уже целую вечность. Часто говорят, что он навешивал. Однако перед тем как выполнить свой удивительный удар, Ронни сказал Беллетти смотри сейчас вратарь выйдет из ворот. Он целенаправленно пробил по воротам. У него бы не получился настолько совершенный выстрел, если бы он не собирался сделать это ", - утверждал его партнер по команде Клеберсон.

Не все в том поединке складывалось для Роналдиньо идеально. Он чуть не потерял лавры главного героя четвертьфинала, заработав дурацкое удаление. К счастью, партнеры удержали преимущество. В полуфинале бразильцы смогли преодолеть турецкий барьер и без Ронни. А в решающем поединке сиял уже старший Роналдо, который и принес селесао 5-й титул.

 

"Мне повезло, что я забил тот фантастический гол и помог Бразилии выиграть Кубок мира Так сбылась моя мечта. Когда я только начинал играть в футбол, я представлял себя в футболке Гремио, а затем сборной. Я рисовал в своем воображении, как я выиграю чемпионат мира в составе сборной. и вот мечта сбылась. Многие выдающиеся игроки так никогда и не смогли победить на чемпионате мира, а я имея всего 22 года стал чемпионом мира. Это была лучшая момент в моей карьере. Мои самые невероятные сны стали реальностью " - не скрывал своей радости Роналдиньо.

….. спустя 14 лет легендарный бразильский полузащитник Роналдиньо принял участие в благотворительном матче между звёздами Англии и сборной мира.

По ходу матча бразилец отметился несколькими яркими эпизодами. В одном из них Роналдиньо и вратарь англичан Дэвид Симэн попытались в шутку повторить мяч, забитый бразильцем в четвертьфинале чемпионата мира — 2002 (Бразилия — Англия — 2:1).  Тогда Роналдиньо ударом со штрафной отметки застал врасплох Симэна, неудачно занявшего позицию в воротах. Тот мяч стал решающим и принёс бразильцам победу и выход в полуфинал.

В том  благотворительном матче Роналдиньо также получил возможность пробить штрафной. Симэн, заметив это, стал указывать на правую девятку, в которую Роналдиньо попал со штрафного 14 лет назад. Бразилец откликнулся на вызов со стороны английского вратаря и пробил с дальней дистанции, однако мяч пролетел значительно выше ворот.

Волшебник попал в символическую сборную мундиаля. Этот турнир закрепил за ним статус настоящей звезды мирового футбола. Однако скоро будущее Роналдиньо окутали темные тучи. В Париже он попал в черную полосу. Теперь Волшебник довольно часто грел лавку запасных и влипав в различные скандалы. Ронни подхватил звездную болезнь. Однако это не мешало парижским болельщикам любить его.

А вот отношение партнеров по команде к бразильцу было противоположным, многие из них считал его избалованным ребенком. Тренер Луис Фернандес тоже не разделял оптимизма фанатов, он часто взрывался после очередного похода Ронни ночными клубами столицы Франции. "Его больше интересует ночная жизнь Парижа, чем футбол. В своем воображении он - чемпион мира. Теперь он сам без семьи, которая вернулась в Бразилию. Поэтому его все больше мучает тоска по дому. Мне очень трудно с ним работать. На первый взгляд это тот самый Ронни, что и в предыдущем сезоне, но одновременно и совсем не тот. Мне очень жаль, что с ним такое происходит, ведь мы у него очень много вкладываем ", - заявлял Фернандес.

 По возвращении с чемпионата мира он играл так, словно делал кому-то услугу. Ронни очень разочаровывало то, как выступала команда, и он скоро махнул на нее рукой. В топ-матчах он традиционно прекрасно показывал себя, а вот поединки с французскими середняками его совсем не интересовали, они были для него своеобразной повинностью. А Волшебник без чудес - это простой смертный, поэтому неудивительно, что Луис Фернадес, часто делал ставку не на звездного бразильца, а на более тщательного футболиста. "У Роналдиньо большая проблема. И пока он ее не решит, он никогда не станет элитным игроком. Его стиль жизни не соответствует спортсмену элитного уровня. Я могу контролировать его только во время тренировок, однако как только он покидает нашу базу, он снова берется за старое ", - как-то грустно заметил наставник ПСЖ. Ронни не соглашался с тренером и невинно отвечал на его упреки: "Я не понимаю, почему его беспокоит то, что делает меня счастливым". Бразилец очень специфически понимал понятие счастья. Оно совсем не подходило игроку, который хотел достичь славы Роналдо и Ривалдо.

 

 

 

Как правило, все свое свободное время Ронни "очаровывал" в стриптиз-клубе Stringfellows. Там он тратил гораздо больше энергии, чем на футбольном поле. Нет ничего странного в том, что после того, как Ронни возвращался из этого заведения, он часто растворялся на поле. Фернандес никогда не отличался железным терпением, а потому Роналдиньо всегда доставалось на орехи за его ночные подвиги. В прессу часто просачивалась информация о конфликте между наставником и Ронни. В начале декабря 2002 едва не произошло то, чего так боялся руководство ПСЖ. Бразилец заявил, что он не имеет никакого желания играть под руководством Луиса Фернандеса, который часто маринует его на банке, а если и ставит его в основу то на позицию, на которой он не может показать себя во всей своей красе. Роналдиньо выдвинул ультиматум клуба: "Если вы не укажете Фернандесу на двери до декабря, тогда я буду требовать трансфер зимой".

Очевидно, что такие слова крайне встревожили клубных боссов ПСЖ. Они понимали, что теперь им светит эффект бумеранга. Несколько лет назад им удалось обвести вокруг пальца Картол Гремио и взять за копейки Роналдиньо, а теперь они сами могли оказаться у разбитого корыта. Понятно, что акционная рождественская цена на Роналдиньо отнюдь не могла прийтись по душе владельцам ПСЖ. Еще больше проблем руководству парижан создавали многочисленные гонцы из Барселоны, Мадрида, Манчестера, Лондона, которые обещали бразильцу золотые горы. В какой-то момент переход Ронни в один из европейских топ-клубов начал издаваться вопросом нескольких дней. В таком цейтноте президент ПСЖ Лоран Перпер не жалел комплиментов в адрес Роналдиньо, называя его лучшим игроком своего клуба и заявив, что он надеется на то, что Ронни станет лицом Красно-синих минимум на следующие 5 лет. Также Лоран указал тренеру на его место: "Для нас потеря бразильца будет более критической, чем прощание с Фернандесом". Вскоре партнеры по команде тоже убедились, что Ронни среди них первый среди равных. После рождественского отпуска все футболисты ПСЖ вернулись к тренировкам 28 декабря 2002. Точнее почти все. Роналдиньо решил сделать себе небольшой рождественский подарок и прибыл в Париж лишь 2 января 2003 года. Конечно же Ронни был "уважительной" причине из-за которой произошло это небольшое опоздание. Бразилец, как ни в чем не бывало, заявил, что у него разболелись зубы, а стоматологи в Париже не настолько квалифицированы как дома. Поэтому ему пришлось несколько дней просидеть в стоматологическом кресле.

Игроков ПСЖ не удивляли подобные отмазки. С 2000 по 2002 годы в составе Парижан уже выступал футболист, тоже придумывал себе различные причины, по которым он пропускал тренировки, или не вовремя возвращался из отпуска. Николя Анелька подавал огромные надежды, однако так и не оправдал их. Ронни также светила подобная участь. Один из игроков ПСЖ заявил: "По возвращении с чемпионата мира Роналдиньо словно подменили. Он стал очень большой шишкой. А наше руководство почему-то танцует под его дудку".

 

Конечно же клубные боссы защитили свой медицинский персонал и выступили с заявлением, что все футболисты команды дважды в месяц проходят обязательный осмотр у стоматолога. А проблемы в Роналдиньо с зубами существуют еще с тех времен, как он приехал в Париж (точнее даже с рождения), однако они не столь неотложными, что через них нужно было на несколько дней задерживаться в Бразилии. Однако дальнейшие действия руководства ПСЖ снова показали, что оно готово потакать своей главной примадонне. Ронни оштрафовали на "заоблачную" сумму в 2000 евро. Бразилец за одну ночь в Stringfellows спускал гораздо больше. А владелец ПСЖ Ксавье Кутюр даже и не думал пускать пыль в глаза прессы: "Вы делаете бурю в cтакане  воды. Ну и что с того, что Роналдиньо немного задержался. В Бразилии сейчас лето и там царит прекрасная погода. Я прекрасно понимаю, почему Ронни решил провести еще несколько дней там ".

Продолжение следует…