6 мин.

Футбольный Супермен

Футбол основан на радости. Футбол основан на дриблинга.Мне нравится делать игру красивой.

Роналдиньо

     Благодаря Роналдиньо немало юношей захотели стать футболистами, его игра стала воплощением всего лучшего, что есть в футболе. Ронни был тем волшебником из советского мультфильма, который прилетал на сине-гранатовом вертолете и творил чудеса. К сожалению, его взлет продолжался недолго. Правда, в этом нет ничего удивительного, ведь жизнь фокусов проходит в спринтерском темпе. Несмотря на это, Роналдиньо на пике своей формы, возможно, был лучшим игроком в истории футбола. Давайте вспомним взлеты и падения бразильского Волшебника.

       Роналду ди Ассис Морейра родился в Порту-Алегри на юге Бразилии. Отсюда в его имени и слово Гаучо. Именно так называют жителей южных штатов Бразилии. Семья жила в бедном квартале Вила Нова, а потому Роналду сразу почувствовал все «прелести» существования в нищете. Он с детства бредил футболом. Ведь именно игра миллионов была для многих бразильцев светом в конце тоннеля. Футбол давал деньги, а с ними и новую жизнь. Однако эти мечты для большинства юношей так и остались несбыточными. К счастью, Роналду имел большой дар, а потому смог стать одним из лучших игроков в истории футбола.

"С раннего детства я очень любил играть в футбол. Это талант, который мне подарил Бог. Я счастлив, что это стало моей жизнью», - рассказывал Роналдиньо. Роналду был не первым футболистом в семье, его брат Роберто ди Ассис сверкал в Гремио. Он стал кумиром для Роналду. Роберто играл за все молодежные сборные Бразилии и упорно стучал в дверь селесао. Гремио, чтобы показать, насколько для них важно этот игрок, даже подарил ему прекрасный дом в элитном районе Порту-Алегри. Выступления брата вдохновляли Роналду и он хотел играть так же хорошо, как и он. Брат ввел Ронни в мир большого футбола. Он обеспечил ему бесплатное посещение домашних матчей Гремио и познакомил с игроками и тренерами команды.

        Первым подарком, который получил Роналду на день рождения, стал футбольный мяч, затем были футболки, бутсы. С тех пор Ронни не расставался с круглым и часто спал вместе с ним. Уже в семилетнем возрасте Роналду начал играть за мини-футбольную команду Гремио. Там он и получил свое прозвище Роналдиньо - то есть "маленький Роналду", его он получил за то, что был самым молодым игроком команды. "В моем сердце всегда был Гремио. Я был очень рад оказаться именно в этой команде. Это был отличный начало карьеры. Я до сих пор остаюсь фанатом Гремио", - рассказывал Роналдинью. Уже тогда Ронни демонстрировал свои магические трюки, пошиваючы в дураках ребят, которые были вдичи старше него. С бразильских легенд иконой для Роналдиньо был Ривелино. Мальчик посмотрел кучу видео с играми, в которых "атомное копыто" наносило своих орудийных ударов. Ронни даже хотел быть левоногим игроком, как и Ривелино, Марадона и, конечно же, его брат.

 Позже Роналдиньо скажет: "Мой брат - настоящий герой для меня. Именно он стал примером отца, брата и футболиста".

      После окончания тренировок Роналдиньо часто оставался, чтобы отрабатывать финты, которые он подсмотрел у своих кумиров. Когда его друзья по дворовыми баталиями уже не было сил бегать, он продолжал играть в футбол со своей собакой. Весь мир Ронни вращался вокруг мяча. Однако вдруг Ронни исчез. Он не только перестал участвовать в футбольных играх, но и вообще не выходил из дома.

"В детстве надо мной постоянно смеялись из-за того, что я некрасивый. Как-то я даже впал в депрессию и перестал появляться на людях. Мама сказала мне, что улыбка исправит все. Тогда мне ее слова показались ерундой. А теперь я понял, что это наиболее гениальная совет в моей жизни. я вернулся на пустырь для того, чтобы снова играть в футбол и улыбался в ответ на очередные насмешки. Через пару недель я перестал думать о своей внешности ", - вспоминал Ронни.

      Роналдиньо, возвращаясь с пустыря, рассказывал отцу сколько невероятных голов он сегодня забил. Папа часто нервничал и говорил сыну, что хватит кормить его сказочками. В лжи следует знать меру. Однако интерес конце концов возобладала и отец решил заглянуть на пустырь. Папе было достаточно нескольких минут, чтобы понять, что его сын - гений. Тогда он решил начать тренировать Ронни, а это для него было очень сложно, поскольку на это не хватало времени и денег. Для того, чтобы прокормить семью, папа работал на двух работах. Утром он шел на верфь, а ночью охранял стоянку клуба Гремио. К сожалению, отцу не суждено долго тренировать сына. Однажды, во время плавания в бассейне у него случился сердечный приступ, в результате которого он и умер. Ронни тогда было всего восемь. "Мне бы хотелось, чтобы мой отец был жив и видел, кем я стал", - с грустью рассказывал Роналдиньо.

     В 1997 году Ронни в составе сборной Бразилии отправился в Египет на юношеский чемпионат мира. В той команде U-17 играли Джованни, Матузалем, Жоржиньо, однако все они остались в тени Роналдиньо. В четвертьфинале бразильцы уверенно победили старых "друзей" из Аргентины 2: 0, в полуфинале не оставили камня на камне от Германии. В поединке за титул бразильцы скрестили шпаги со сборной Ганы, которая считалась фаворитом турнира. Как вспоминал сам Роналдиньо, тогда почти никто не верил в их победу. В первом тайме африканская сборная вышла вперед, однако во втором тайме, не без участия Ронни, бразильцам удалось склонить чашу весов в свою пользу. Волшебник вошел в символическую сборную турнира, в которой также нашлось место для Икера Касильяса, Хави, Себастиана Дайслера и Габриэля Милито. Эта победа стала первой для бразильской сборной в данной возрастной категории, а для Роналдиньо этот триумф стал началом его фантастического взлета в высших футбольных вершин.

    18 января 1998 Ронни дебютировал за основу Гремио. Благодаря своим финтам он сразу стал любимцем болельщиков, которые начали ходить на стадион для того, чтобы посмотреть на магию Волшебника. Несмотря на свою телосложение, Ронни не боялся жесткой борьбы. Его не могли запугать никакие костоломы. После очередного удара он вставал и продолжал свой спектакль с неизменной улыбкой на устах. В 1999 году Гремио стал чемпионом штата и обладателем Кубка Сул-Минас. Такие успехи были бы невозможны без прекрасной игры Роналдиньо. Тогда он, конечно, не в каждом матче творил чудеса, однако в некоторых играх Волшебник доказывал, что его неспроста называли одним из самых перспективных футболистов мира.

     Футбол в региональном чемпионате юга Бразилии похож на европейского. Там арбитры судят почти так же, как на Острове. Поэтому такая школа помогла Ронни быстрее адаптироваться в Старом Свете. Особенно хорошо ему удавались большие матче с принципиальным соперником Гремио - Интернасьонал. В одном из дерби Гре-Нал Роналдиньо выставил на посмешище Дунга. Он несколько раз прокидав мяч между ног или перебрасывал круглого над головой легендарного капитана. После этого все заговорили о Ронни: что же это за парень, который такое вытворяет с самым Дунгой. Некоторые утверждают, что он так и не смог простить это Роналдиньо, а значит, уже в качестве тренера, не нашел ему места в своей сборной. Но мы забежали вперед ...

      После клубных успехов не замедлило приглашение в главную команду Бразилии. Вандерлей Лушембурго решил вызвать новичка на Копа Америка 1999. И он об этом не пожалел. На 70-й минуте матча с Венесуэлой Ронни вышел на замену, а через 4 минуты наколдовал великолепный гол.

Продолжение следует....