«Зенит» - «Урал» 2:1. Статистический анализ матча, оценки по данным статистики

Зенит - Урал статистика
Зенит - Урал перехваты
Зенит - Урал подачи

Зенит превзошёл Урал как по общему количеству ударов по воротам (19-9), так и по ударам в створ (7-3). При этом сразу 6 ударов по своим воротам футболисты Урала заблокировали.

В отборах и перехватах обе команды продемонстрировали близкие к среднеевропейским показатели (17-25 по отборам и 14-19 по перехватам). Преимущество Урала по этим показателям во многом объясняется преимуществом Зенита по владению мячом.

По количеству успешных обводок преимущество осталось за Зенитом 9-4.

По количеству выигранных верховых единоборств преимущество Урала 10-14.

По количеству точных прострелов и подач с фланга преимущество осталось за Уралом 1-5.

Игроки.

Оценки игроков с использованием статистики Opta и WhoScored.com. с необходимыми исправлениями. Оценки выставляются по данным комплекса статистических показателей. На оценку влияет каждое действие конкретного игрока. Для выставления оценок каждому действию на поле присваивается определённый балл. За положительные действия - положительный. За брак - отрицательный. Разные действия ценятся по-разному. При этом на присваивающийся балл влияет и позиция игрока. Сумма всех баллов за все действия образует итоговую оценку за матч.

При этом оценки специально не редактируются под итоговый результат. Например, если центральный полузащитник, допустим, выиграл 8 из 10 единоборств и совершил 5 перехватов, при этом создал 3 момента и ключевых ошибок не совершал, а его команда проиграла 0:2, то его оценка всё равно будет достаточно высокой.

Оценивается полезность действий игрока для команды в конкретном матче, а не уровень его команды. Чем больше полезных действий, тем больше возможный вклад игрока в результат и выше оценка за матч.

При этом оценки выставляются по итогам действий игрока на протяжении всего матча. Таким образом, высокую оценку может получить даже игрок проигравший единоборство в моменте, который завершился голом, если в течение всего матча этот игрок выполнял большой объём полезной работы для команды.

Интерпретировать оценки игрокам можно примерно так:

менее 6,0 - игрок сыграл неудовлетворительно;

6,0-6,7 - игрок провёл посредственный матч;

6,8-6,9 - игрок провёл матч на уровне среднего игрока команды-участника группового этапа Лиги Европы;

7,0-7,2 - игрок провёл матч на уровне среднего игрока команды-участника группового этапа Лиги Чемпионов и плей-офф Лиги Европы;

7,3-7,5 - игрок провёл матч на уровне среднего игрока команды-участника плей-офф Лиги Чемпионов и лучших команд Лиги Европы;

выше 7,5 - если данный показатель держится на протяжении большого количества матчей, то это уровень игроков лучших команд Лиги Чемпионов.

Оценки выставляются за конкретные действия игроков на поле. Данная интерпретация оценок не зависит от результата, одинакова на выигранные и на проигранные матчи, так как оценки не накручиваются под результат.

При этом высокая средняя оценка одной из команд (например, 7,4) не означает высокий общий уровень матча. Высокая оценка одной из команд означает только то, что в среднем игроки команды действовали эффективно и/или выполнили большой объём полезных действий. А это может быть следствием не только хорошей игры команды, но и слабости соперника.

Зенит - Урал игроки

Лодыгин.

Из 3 ударов в створ отразил 2. Также 1 раз поймал мяч при подаче с фланга и совершил 1 перехват.

Оценка за матч - 6,7.

Смольников.

Провёл на поле 60 минут. Совершил 1 перехват и 1 вынос мяча. Точность передач - 95%.

Оценка за матч - 6,5.

Губочан.

Совершил 2 отбора, 3 перехвата и 5 выносов мяча. 3 раза сфолил. После одного из этих фолов и был назначен штрафной, который привёл к голу в ворота Зенита. В верховых единоборствах был не очень силён - выиграл 2 верховых единоборства из 5. 1 раз вывел партнёра по команде на удар.

Оценка за матч - 6,9.

Ломбертс.

В целом, провёл очень хороший матч. Забил победный мяч. Совершил 3 отбора, 1 перехват и 2 выноса мяча. В верховых единоборствах был не очень силён - выиграл, как и Губочан, 2 верховых единоборства из 5.

Оценка за матч - 7,5.

Кришито.

Совершил 2 отбора, 3 перехвата и 3 выноса мяча, выиграл 1 верховое единоборство из 2. 3 раза сфолил. Также на его счету 1 успешная обводка. Принял участие в первой голевой атаке.

Оценка за матч - 6,8.

Широков.

Нанёс 1 удар в створ ворот. Кроме этого, ещё дважды наносил удары по воротам, один из его ударов был заблокирован соперником. 3 раза вывел партнёров по команде на удар. На его счету 3 потери мяча. Выполнил 1 точную подачу и 5 точных длинных передач.

Витсель.

Лучший игрок матча! На его счету голевая передача. Совершил 4 успешные обводки (больше всех в матче), 3 отбора, 1 перехват, выиграл 3 верховых единоборства. Заработал 1 штрафной удар, 1 раз сфолил. Точность передач - 78%.

Оценка за матч - 8,2.

Зырянов.

Провёл на поле 77 минут. Совершил 2 отбора и 2 перехвата мяча. 1 раз вывел партнёра по команде на удар. Заработал 2 штрафных удара. Точность передач - 84%.

Быстров.

Провёл на поле 53 минуты. Совершил 2 перехвата мяча, причём оба эти перехвата были совершены в своей штрафной площади.

Оценка за матч - 6,4.

Халк.

В целом, провёл отличный матч. Забил мяч. Кроме этого нанёс ещё 1 удар в створ ворот. 3 раза вывел партнёра по команде на удар. Совершил 1 успешную обводку и заработал 4 штрафных удара (больше всех в матче). Также на его счету 6 неуспешных обводок. 2 раза сфолил.

Оценка за матч - 7,7.

Аршавин.

Провёл неплохой матч. Нанёс 1 удар в створ ворот. 2 раза вывел партнёров по команде на удар. Совершил 2 отбора мяча, 2 успешные обводки и выиграл 1 верховое единоборство. Принял участие в первой голевой атаке.

Оценка за матч - 7,0.

Ансальди.

Вышел на поле на 53 минуте. Совершил 2 отбора мяча, нанёс 1 удар в створ ворот.

Кержаков.

Вышел на поле на 60 минуте. 3 раза пробил по воротам: 1 удар пришёлся в створ, 1 удар - в перекладину и 1 удар был заблокирован соперником. Эффективно действовал во время голевой атаки. Заработал 1 штрафной удар.

Оценка за матч - 6,6.

Файзулин.

Вышел на поле на 77 минуте. Совершил 1 отбор, 1 успешную обводку и 1 вынос мяча. Все 11 его передач были точными.

Оценки футболистам Урала: Солосин 7,5; Щаницин 6,5; Тумасян 6,2; Оттесен 7,8; Данцев 6,3; Вьештица 7,3; Лунгу 6,4; Ерохин 6,6; Бочков 6,9; Горбанец 6,5; Гогниев 7,7; Коман 6,1.

Больше всего отборов в матче совершили Оттесен и Вьештица - по 5.

Больше всего ударов по воротам нанесли Халк и Аршавин - по 4.