ОБРИГАДО, МИГЕЛЬ ДАННИ

Вслед за «Кубанью» в Санкт-Петербург на этой неделе пожаловал и ФК «Краснодар».

Болельщики получили возможность воочию сравнить оба краснодарских коллектива, представляющих административный центр края в элитном дивизионе российского футбола.

«Зенит» перед матчем не досчитался из-за травм Бруну Алвеша и Халка. По индивидуальной программе готовился Нету, получивший повреждение в кубковой встрече в среду. Португальский защитник в итоге смог восстановиться и появился на поле в стартовом составе. Спаллетти определил на игру следующий вариант «основы»: Малафеев – Анюков, Ломбертс, Нету, Губочан – Денисов, Широков(к), Файзулин, Витсель – Данни, Кержаков

Хозяева с первых минут заперли подопечных Муслина на их половине поля и повели планомерную осаду ворот Фильцова. Правда, по–настоящему голевых моментов не удавалось создать до 18-ой минуты, когда Данни сделал точную передачу в штрафную на ход Широкову. Но удар капитана «Зенита» парировал Фильцов.  Весь первый тайм подопечные Спаллетти пытались взломать эшелонированную оборону «Краснодара». Но «автобус» гостей был припаркован по всем правилам игры в защите против более мастеровитого соперника. «Краснодар», по сути, не демонстрировал вообще никакой активной контригры, как это делала в среду «Кубань», и сосредоточил основные усилия на обороне подступов к своей штрафной площади. Несмотря на большое территориальное преимущество, «Зениту» до перерыва удалось создать всего несколько опасных моментов у ворот гостей. Дважды на острие оказывался Широков, но его удары отразил голкипер «Краснодара». Вдобавок, в первом случае у капитана нашей команды был зафиксирован ещё и офсайд.

Из эстетических впечатлений первой половины игры запомнился очень красивый финт Кержакова, при помощи которого он обыграл защитника и ворвался в штрафную площадь. Последовал навес на Анюкова, тот на Широкова - удар с острого угла, Фильцов на месте!

К сожалению, Александр не смог доиграть даже первый тайм. Он получил травму задней поверхности бедра и Спаллетти был вынужден сразу же проводить замену, не дожидаясь свистка Сергея Иванова об окончании первой половины встречи. На поле появился Быстров…

Во втором тайме характер матча не изменился. Гости «автобус» убирать и не думали, что было с их стороны абсолютно естественно. «Зениту» без Халка, а теперь ещё и без Кержакова, не удавалось создать необходимую остроту в непосредственной близости от владений Фильцова. Спаллетти убрал с поля Витселя и выпустил Бухарова. Только на 62-ой минуте нашим ребятам удалось создать голевой момент. Хозяева классно разыграли «квадрат» перед штрафной, потом пяткой кто-то из партнёров вывел Данни один на один с вратарём, Фильцов спас, а Широков подыграл себе рукой и отправил мяч в пустые ворота. Арбитр взятие ворот справедливо отменил.

Вскоре Данни не использовал очередной шанс. После подачи с фланга Бухаров скинул мяч в штрафную гостей, защитник успел помешать Файзулину, но к отскочившему мячу первым подоспел Данни и, казалось наверняка, пробил по воротам. Но отлично сыграл Фильцов! «Сэйв» голкипера спас «Краснодар» от верного гола. Через несколько минут Быстров в падении головой замыкал очередную подачу с фланга, но голкипер гостей снова сыграл очень надёжно. «Краснодар» играл на отбой и не помышлял о контратаках, но на 76-ой минуте подопечным Муслина был предоставлен шанс. Нету совершил грубую ошибку на своей половине поля, подарив мяч на ровном месте Вандерсону. Бразилец устремился прямо по центру к воротам, перед штрафной притормозил и сделал передачу направо набегающему Марсио Абреу. Опасный удар игрока «Краснодара» Малафеев парировал!

Итальянский наставник «Зенита» решился в концовке на ещё одну замену. Он убрал с поля Нету и выпустил Зырянова. Хозяева, таким образом, пошли ва-банк. Последние минуты матча прошли в непрерывных попытках «Зенита» забить гол и одержать победу. Был момент, когда Быстров простреливал во вратарскую, Бухаров должен был замыкать с пары метров, но защитник в отчаянном подкате прервал пас, отправив мяч на угловой. Затем Данни сместился с левого фланга в центр и бил с линии штрафной в ближний угол. Рядом со штангой!

Сергей Иванов компенсировал к основному времени матча 4 минуты. И на 93-ей «Зенит» усилиями Анюкова заработал «стандарт», который и принёс хозяевам столь желанную победу! Файзулин выполнил навес в штрафную, Широков попытался пробить. Вместо удара у Романа получилась скидка на Данни. Португалец первым касанием подработал мяч грудью, а вторым отправил его точно в дальний нижний угол ворот «Краснодара». Фильцов был бессилен, 1:0!!!

«Зенит» одерживает очень трудную победу и сокращает отставание в турнирной таблице от ЦСКА до 4-ёх очков. Столичные армейцы, как известно, в воскресенье «разошлись миром» со «Спартаком», 2:2.

Подводя итог отчётному матчу следует, на мой взгляд, сказать следующее.

«Зенит» провёл одну из тех игр, о которых говорят: «Игра забудется – результат останется».

Бросилось в глаза, что команде не хватает свежести после игры на Кубок с «Кубанью». Для того, чтобы преодолеть упорную оборону организованного соперника нужны скорость, в том числе быстрота в принятии решений и в работе с мячом, движение, за счёт которых удаётся поддерживать высокий темп игры. Этого мы не увидели. Иначе позиционные атаки превращаются в мучительные, зачастую безрезультатные, попытки взломать плотные защитные порядки соперника. Слабо сыграл Витсель, особенно во втором тайме. Его замена выглядела вполне логичной. Большего мы были вправе ожидать от нашего капитана и от Файзулина. На этот раз не получилось обострить игру и у Быстрова. В атакующих действиях было довольно большое количество брака, который не позволял доводить многие комбинации до непосредственной угрозы воротам «Краснодара». Не могу не сказать о Бухарове. Глядя на его игру в составе «Зенита» только укрепляешься во мнении, что он выглядит, к сожалению, инородным телом в атакующих действиях нашей команды. Очень слабо провёл матч Нету. Он часто ошибался в передачах, один раз вообще чуть не «похоронил» команду. Возможно, Спаллетти стоило его заменить ещё раньше. Впрочем, итальянскому специалисту, безусловно, виднее. Пока нашей команде удаётся за счёт высокого исполнительского мастерства отдельных игроков добиваться необходимого результата. Седьмой матч подряд сыграли на «ноль». Результат есть. Всё это хорошо, бесспорно! Но сердцам болельщиков не прикажешь, хотелось бы видеть более содержательную атакующую игру в исполнении нашей команды! Тем более, что для этого исполнители соответствующего уровня у нас есть. И даже с учетом травм нескольких игроков.

Пока же, «Зенит» продолжает погоню за ЦСКА. Пожелаем нашей команде удачи на заключительном отрезке дистанции чемпионата!!

21 апреля. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский»

«Зенит» (Санкт-Петербург) – ФК «Краснодар» (Краснодар) 1:0 (0:0)

Главный арбитр: Сергей Иванов

«Зенит»: Малафеев – Анюков, Нету (Зырянов), Ломбертс, Губочан – Денисов, Широков(к), Витсель (Бухаров), Файзулин – Данни, Кержаков (Быстров)

«Краснодар»: Фильцов – Нахушев (Коман), Мартынович, Марков, Смольников – Исаэль (Анджелкович), Петров, Шипицын(Тубич), Марсио Абреу, Жоазиньо – Вандерсон

Гол: Данни (90+3)

Предупреждения: Данни – Нахушев, Мартынович, Марсио Абреу