17 мин.

Игрок, заставивший поверить в чудо. Джейми Варди

11 января 1987 года в городе Шеффилд появился на свет Джейми Ричард Варди. Его отец (Ричард Гилл) по профессии – крановщик, а мать (Лиза Варди) работала в адвокатской конторе.

Так сейчас выглядит дом, где Джейми провёл первые годы жизни

С самого детства Варди стал увлекаться футболом и проводить практически всё время с мячом. Родители были не против такого развития событий и всячески поддерживали Джейми в его стремлении. Это сказалось на учёбе: Варди с трудом закончил Среднюю школу.

Ещё в раннем детстве отец мальчика бросил семью и перестал поддерживать контакты с Джейми. Вскоре его мама снова вышла замуж – за Филиппа Варди, и дала своему сыну фамилию отчима.

Джейми начинал карьеру в академии клуба «Шеффилд Уэнсдей». С самого детства он играл в нападении из-за своей прекрасной спринтерской скорости. Но в шестнадцатилетнем возрасте неожиданно для семьи он был отчислен из академии «сов» из-за низкого роста.

Новость об отчислении из команды, за которую он болел с пелёнок, вызвала у Джейми апатию к футболу. К тому же он потерял уверенность в себе. В добавок Варди пришлось съехать из родительского дома из-за постоянных ссор.

Отсутствие должного образования и отрешённость от футбола заставила Варди идти на малоквалифицированную работу – он стал работать на заводе в рабочей сетке. Предприятие разрабатывало и производило медицинские шины для инвалидов. Варди так вспоминает то время: «На работе было непросто. Мне постоянно приходилось опускаться в печи, температура в которых была невероятна. Также изо дня в день я поднимал тяжести. Это очень сильно вредило моей спине.»

Один коллега на работе сумел убедить Варди заново попробовать себя в футболе. Так началось восхождение будущей суперзвезды мирового футбола.

«Стосбридж Парк Стилс»

Проведя один год без футбола, Джейми решил возобновить карьеру и стал футболистом юношеской команды клуба восьмого английского дивизиона «Стоксбридж Парк Стилс». Эта команда базируется в городе Стокбридж, являющемся пригородом Шеффилда, с населением менее 10 000 человек.

Сперва он выступал за юношескую и резервную команды, практически не зарабатывая футболом себе на жизнь. В то время Джейми зарабатывал в клубе 30 фунтов стерлингов в неделю.

Дебют в первой команде случится аж через три года – в 2007 году. В двадцатилетнем возрасте он дебютировал за первую команду «Стоксбриджа» и в течение трёх сезонов был лидером атаки этого скромного клуба.

В том де 2007-м году Джейми во время очередных вечерних посиделок в пабе заступился за знакомого, над которым издевалась толпа из-за его слухового аппарата. Завязалась драка, в которой Варди хорошенько оприходовал двоих задир. Полиция Великобритании не сочла этот поступок благородным и обвинила Джейми виновным в драке. В итоге он отделался электронным браслетом на руку и по предписанию суда должен был оказываться в доме родителей к шести часам вечера. Не самое суровое наказание, но только не для футболиста: в выездных матчах его заменяли после первого тайма, чтобы Джейми успел добраться домой вовремя.

В 2009 году он провел неделю на сборах с «Кру Александрой» в то время выступающей в Лиге 2 – четвёртом по силе дивизионе Англии. В итоге контракт Джейми предложен не был и он вернулся в расположение «Стокбриджа».

«Галифакс Таун»

В июне 2010 года Джейми Варди подписал контракт с «Галифакс Таун», выступавшем тогда в 7-ой по силе лиге Англии. Его новой команде он обошёлся всего в 15 000 фунтов стерлингов.

В итоге Варди провел успешный первый сезон с «Шайменом», финишировав лучшим бомбардиром клуба с 25 голами в 37 матчах. Также его признали лучшим игроком сезона.

«Флитвуд Таун»

Его успехи в «Галифаксе» не остались незамеченными и уже перед началом следующего сезона за € 170 тысяч он переходит в «Флитвуд Таун» – команду Национальной Лиги – 5-го по силе дивизиона Англии.

В течение двух игр Варди не мог забить, а потом сделал три дубля подряд. 7 января 2012 года «Флитвуд» проиграл дома  «Блэкпулу» (1:5) в третьем раунде Кубка Англии. Однако после матча главный тренер «Блэкпула» Йан Холлоуэй сделал предложение в размере 750 000 фунтов стерлингов о покупке Джейми, которое «Флитвуд» отклонил, потребовав минимум 1 миллион фунтов стерлингов. По итогам сезона «Флитвуд» завоевал титул чемпиона конференции и первое в истории продвижение в Футбольную Лигу. Этому во многом поспособствовал Джейми Варди, забив 31 гол в сезоне и став лучшим бомбардиром турнира.

«Лестер Сити»

17 мая 2012 года было объявлено, что Варди подпишет контракт с клубом Чемпионшипа (второй по силе дивизион Англии) «Лестер Сити». «Лисы» заплатили за переход на тот момент 24-летнего нападающего € 1,27 млн, что стало рекордом по сумме трансфера за игрока, выступавшего вне EFL (Английская футбольная лига). На следующий день Джейми подписал трёхлетний контракт, а 14 августа дебютировал за новый клуб в мачте с «Торки Юнайтед» в первом раунде Кубка английской лиги. В том матче Варди забил свой дебютный гол за «лис», а его команда разгромила соперника со счётом 4:0.

К дебюту на таком уровне Варди оказался не готов, забив всего пять голов в 29 матчах сезона 2012/2013. Тот сезон «Лестер» закончил на 6-м месте, попав в раунд плей-офф за право выхода в АПЛ. Однако в полуфинале «лисы» уступили «Уотфорду». Фанаты непонятно почему обрушили шквал критики именно на Джейми. После этого он задумался об уходе из команды или даже о завершении карьеры. Но главный тренер «Лестер Сити» Найджел Пирсон уговорил Джейми остаться в команде.

Следующий сезон стал поворотным в судьбе Варди. Именно в этот год он стал незаменимым игроком основы «лис» и получил абсолютное признание от болельщиков. Этому способствовала яркая манера игры, а также неравнодушие к каждому эпизоду в каждой игре. В итоге Варди закончил сезон с 16 забитыми мячами в Чемпионшипе, а «Лестер» стал победителем турнира и завоевал право в следующем сезоне выступать в английской Премьер-лиге. Также болельщики признали Джейми лучшим игроком сезона в составе «лис».

Летом 2014 года к игроку присматривался клуб «РБ Лейпциг», но отказался от игрока из-за его возраста.

Первое знакомство с АПЛ

В Премьер-лиге Джейми дебютировал 31 августа 2014 года, выйдя на замену в матче 3-го тура с лондонским «Арсеналом» (1:1). Свой первый гол в АПЛ Варди забьёт меньше чем через месяц – 21 сентября в фантастическом домашнем матче 5-го тура с «Манчестер Юнайтед» (5:3). В той игре «лисы» отыгрались со счётом 1:3.

«Лестер» очень плохо провёл конец осени – начало зимы и к середине сезона уверенно занимал последнее место в турнирной таблице. Но руководство не стало разбрасываться деньгами в зимнее трансферное окно, а также увольнять Найджела Пирсона – и не прогадало. «Лисы» весной набрали фантастический ход, завершив сезон 2014/2015 14-м месте. Из 41 очка, 22 были набраны, начиная с 4 апреля.

Два гола в апреле позволили Варди впервые номинироваться на приз «Игрок месяца в АПЛ» (в итоге им станет бельгийский нападающий Кристиан Бентеке, защищавший тогда цвета «Астон Виллы»). Всего в сезоне 2014/2015 на его счету пять мячей и десять голевых передач в тридцати четырёх встречах.

Невозможное возможно

Летом 2015 года (из-за сексуального скандала игроков «лис» во время сборов) с должности главного тренера «Лестера» был уволен Найджел Пирсон. На его место неожиданно был назначен опытный Клаудио Раньери. Эти события ещё больше указывали на то, что это сезон не станет продолжением предыдущего. Перед стартом чемпионата букмекерские конторы считали «лис» главными претендентами на вылет (коэффициент был ниже 1,5). А ставки на чемпионство «Лестера» принимались c коэффициентом 5000.

Варди ударно начал сезон, забив первый гол в первом же туре «Сандерленду» (4:2). Уже к 26 сентября Джейми наколотил семь голов в чемпионате, превзойдя свои показатели предыдущего года.

28 ноября в матче с «Манчестер Юнайтед» (1:1) Варди забил единственный мяч своей команды. Тем самым Джейми забил в 11-м матче кряду и побил рекорд голландца Руда ван Нистелроя.

К началу декабря «Лестер» вышел в единоличные лидеры турнира. Но все продолжали саркастично наблюдать за этим. Легенда английского футбола Гари Линекер (кстати, воспитанник «лис») даже пообещал провести телевизионный эфир в одном нижнем белье в случае чемпионства подопечных Раньери. Вскоре всех команд ожидал Boxing Day – в этот период все предрекали стремительное падение выскочкам из графства Лестершир.

И действительно, «лисы» провели этот отрезок сезона неудачно: две ничьи и поражение, опустившись на второе место. Следующий матч «Лестеру» предстоял в гостях с «Тоттенхэмом» – одним из главных претендентов на чемпионство того сезона. Синие неожиданно победили (1:0). А ничейный результат в следующем туре в гостях с «Астон Виллой» снова вывел «лис» на промежуточное первое место. Как оказалось, больше они в том сезоне это место никому не уступят.

2 мая 2016 года на «Стэмфорд Бридж» к тому моменту действующий чемпион Англии «Челси» добровольно сложит свои полномочия, сыграв вничью с «Тоттенхэмом» (2:2) и, таким образом, лишив «шпор» математических шансов на чемпионство.

Варди пригласит всех партнёров по команде смотреть тот матч к себе домой. С финальным свистком в Лондоне именно там начнётся празднование чемпионства.

Потом он так выскажется о чемпионстве:

«Я вспоминаю, где был ещё совсем недавно, а теперь смотрю, где оказался сейчас. Не могу выделить какой-то один момент – весь этот путь был невероятным. Пришлось много и тяжело работать. Лично для меня это гигантское достижение. Да и возьмите остальных ребят из раздевалки. Многие оказались ненужными большим клубам, от кого-то просто избавились, некоторые играли в низших лигах, а потом в «Лестер Сити» — команде, которую все сочли слабой, а теперь мы на вершине».

С 24 голами в чемпионате Варди вместе с Серхио Агуэро занял второе место в списке лучших бомбардиров Премьер-лиги сезона, всего на один гол уступив Гарри Кейну. Любопытно, что они пересекались с Кейном в 2013 году – Гарри был арендован «лисами» на вторую половину сезона.

Джейми Варди и Гарри Кейн в манишках на скамейке запасных «Лестера»

Варди стал одним из четырех игроков «Лестера» в команде года по версии Профессиональной футбольной ассоциации (PFA). Позже он также был назван футболистом года FWA (по версии журналистов), а также лучшим игроком сезона АПЛ – 2015/2016.

25 мая того же года Джейми Варди женился на Ребекке Николсон, с которой познакомился двумя годами ранее. К тому времени у них уже был общий ребёнок. Также у девушки были двое детей от предыдущего брака – Варди усыновил их, официально став отчимом.

Мать и отчим Джейми были против этого брака, и из-за этого конфликта они очень долгое время вообще не общались.

Один шаг назад

Летом он в составе сборной Англии поедет на Евро-2016 во Францию и даже забьёт там гол в матче группового этапа с Уэльсом. В итоге «Львы» проиграют в 1/8 финала исландцам и бесславно покинут турнир.

По возвращении на родину Джейми предстоит нелёгкий выбор – за ним в очередь выстроились гранды английского футбола: «Челси», «Арсенал», «Манчестер Сити», предлагающие гораздо более выгодные финансовые условия. В итоге Варди откажет всем и продлит контракт с «Лестером».

По ходу сезона будет уволен Клаудио Раньери, «лис» будет трясти и за Варди снова придёт «Арсенал» – Джейми опять откажется уходить.

В дебютном для себя розыгрыше Лиги чемпионов «Лестер Сити» дойдёт до четвертьфинала, где в напряжённой борьбе по сумме двух матчей уступит мадридскому «Атлетико» (0:1 в гостях и 1:1 дома). Единственный гол «лис» в том противостоянии забьёт как раз Варди.

«Лестер» закончит сезон АПЛ на 12-м месте. Для Варди это будет один из самых неудачных сезонов в стане синих – в 35 матчах на его счету окажется «всего» 13 мячей.

Перед началом следующего сезона наставником «лис» будет назначен Клод Пюэль. Команда в сезоне 2017/2018 будет до последнего бороться за попадание в Лигу Европы, но в итоге займёт лишь 9-е место. Варди в чемпионате забьёт 20 голов.

Такая результативность позволит ему поехать на Чемпионат мира в Россию. На мундиале он будет запасным, лишь раз появившись в стартовом составе сборной Англии (в ничего не решающем матче группового этапа с Бельгией).

В сезоне 2018/2019 Джейми впервые за 5 лет потеряет постоянное место в стартовом составе. Его качества всё меньше подходили под футбол Пюэля (француз требовал постоянного прессинга и помощи в защите, а в атаке полагался на комбинационную игру, а не на контратаки).

28 октября после домашнего матча с «Веси Хэмом» в авиакатастрофе погибнет владелец «Лестера» Вишай Шриваддханапрабха. Варди, будучи в очень тёплых и даже близких отношениях с семьёй тайского миллиардера, тяжело перенесёт эту новость.

24 февраля 2019 года, после четвёртого подряд домашнего поражения в АПЛ, Клод Пюэль был отправлен в отставку.

Новым главным тренером назначили Брендана Роджерса. Североирландец мгновенно перестроил игру «лис», вернувшись к удобному для Варди стилю игры. 9 марта в домашнем матче с «Фулхэмом» (3:1) Джейми забьёт свой 100-й гол за «Лестер Сити».

«Лисы» опять финишируют на 9-м месте в английской Премьер-лиге.

В следующем сезоне «лисы» долгое время будут идти на втором месте в турнирной таблице АПЛ. Однако пандемия внесёт свои коррективы и на три месяца остановит чемпионат. По возобновлению сезона «Лестер» из-за травм большого количества лидеров откатится на 5-е место, не сумев попасть во вторую для себя Лигу чемпионов.

Но для Варди этот сезон снова станет незабываемым. С 23 голами он впервые в своей карьере выиграл «Золотую бутсу Премьер-лиги». 33-летний Джейми стал самым возрастным игроком, получившим эту награду. До него Дидье Дрогба владел этим статусом, получив награду в 32 года.

В нынешнем сезоне Варди не сбавляет обороты – в 10 матчах АПЛ на его счету 9 забитых мячей.

Вне футбола

Его биологический отец Ричард Гилл до 2015-го года не знал, что его сын – профессиональный футболист. Об этом, во время голевых рекордов Джейми, ему сообщили журналисты. Гилл не сразу поверил им, но решил посмотреть один из ближайших матчей «лис» по телевизору. С тех пор он старается не пропускать матчи «Лестера».

В 2016 году Джейми основал академию для игроков из низших и полулюбительских лиг. Обучение проходит в виде курсов, которые длятся всего неделю. На них присутствуют скауты профессиональных клубов, которые просматривают игроков. Так нападающий, памятуя о своей истории, даёт шанс тем, чей талант до сих пор никто не разглядел.

У Джейми Варди есть официальный двойник. Парня зовут Ли Чэпмен и до 2015 года он работал почтальоном.

Варди практически не даёт интервью вне регламента английской Премьер-лиги. Он старается не выделяться от обычных людей и спокойно посещает все общественные места без охраны.

В честь 100-го гола в Премьер-лиге «Лестер» придумал для Джейми специальную награду. На ней, конечно же, изображена лиса.

В последние дни широкой огласки получила новость о праздновании Варди победного гола в матче 11-го тура АПЛ – 2020/2021 с «Шеффилд Юнайтед» (2:1). Нет оснований полагать, что Джейми сбил угловой флаг из-за его радужного цвета. Но никто бы подобному не удивился, зная характер и устои этого теперь уже 33-летнего англичанина.