4 мин.

Лестерские пенальти: почему «лисы» получили рекордное количество одиннадцатиметровых?

«Лестер Сити» за первые восемь туров получил право на пробитие восьми пенальти. Для примера, в прошлом сезоне самая часто пробивающая одиннадцатиметровые удары команда – «Манчестер Юнайтед» получила право на пробитие восьми пенальти только в 22-м туре.

В таком непредсказуемом, изменчивом сезоне, который даёт нам такие результаты, как домашняя победа «Астон Виллы» над «Ливерпулем» (7:2) или домашнее поражение «Манчестер Сити» от того же «Лестера» (2:5) – тот факт, что количество одиннадцатиметровых в АПЛ увеличилось более чем на 120%, уже не удивляет.

Однако «лисы» по-прежнему представляют собой значительную аномалию – почти пятая часть всех пенальти, назначенных в этом сезоне, была отдана команде Брендана Роджерса.

Как это можно объяснить? Сам Роджерс после матча 8-го тура АПЛ с «Вулверхэмптоном» предположил, что его команда провела много времени в штрафной соперника, подстрекая защитников соперника совершать фолы.

Количество пенальти за игру в матчах АПЛ

Североирландский специалист добавил: «Мы хотим чаще находиться в пределах штрафной соперника, чтобы спровоцировать защитников. Наша идея состоит в том, чтобы больше атаковать, и, конечно, во время наших атах этого могут возникать нарушения – мы не против такого стечения обстоятельств.»

Но не всё так однозначно. «Лестер» до сих пор в среднем делал 20,5 касаний в штрафной соперника, занимая по этому показателю лишь девятое место в английской Премьер-лиге. В прошлом сезоне, когда они за весь сезон получили право на пробитие семи одиннадцатиметровых, они в среднем сделали 26 касаний.

Количество моментов, которые они создали с игры, также значительно снизилось – 5,1 против 9,2 в сезоне – 2019/2020 и 8,2 в сезоне 2018/2019 (при Клоде Пюэле).

Если не считать решения наказать защитника «Вулверхэмптона» Макса Килмана за игру рукой в своей штрафной, то нельзя сказать, что судьи благоволят «лисам» – было немного споров об остальных пенальти.

Самые быстрые случаи достижения восьми пенальти в сезоне

Ситуация в «Лестере» может не поддаваться статистике, но она не противоречит логике. Достижение восьми пенальти к этому этапу сезона предполагает, что цифры вышли за рамки статистики, но есть определенная закономерность в манере получения одиннадцатиметровых ударов, которые они получили в этом сезоне.

Нарушение защитника «Вест Бромвич Альбион» Кайла Бартли на Варди в матче 1-го тура АПЛ (3:0) очень похоже на нарушение защитника «Ман Сити» Эрика Гарсии в игре 4-го тура (5:2).

Момент с нарушением Кайла Бартли

Момент с нарушением Эрика Гарсии

Почти под копирку получились нарушения на Джеймсе Мэддисоне в играх с тем же «Манчестер Сити» и «Лидс Юнайтед» (момент с нарушением Бенджамена Менди на Джеймсе Мэддисоне можно увидеть на видео выше – 1 минута 36 секунда).

Момент нарушения Бенджамена Менди

Момент нарушения Матеуша Клиха

Будут ли «лисы» поддерживать свой темп по заработанным пенальти в течение всего сезона? Если они это сделают, то получат шанс на пробитие 38 пенальти – столько же, сколько забил «Ньюкасл Юнайтед» в прошлом сезоне.

Находясь на вершине турнирной таблицы АПЛ они явно не должны менять стиль игры. И среди некоторых ничем не примечательных статистических данных их прибыль от постоянной игры в штрафной площади соперника показывает, против какого организованного кошмара должны играть защитники соперников.

Оригинал статьи – Ron Walker, Sky Sports.