5 мин.

У «Ливерпуля» есть несколько молодых защитников, которые могут заменить Ван Дейка. Рассказываем про них

В матче 5-го тура АПЛ, проходившего 17 октября, встречались "Эвертон" и "Ливерпуль". Это было уже 237-е мерсисайдское дерби. Помимо красивого и интересного футбола с вариативной тактикой обеих команд в матче произошло событие, которое может повлиять на борьбу за титул этого сезона - тяжелейшую травму крестообразных связок колена получил Вирджил ван Дейк. Сроки восстановления точно неизвестны, но по слухам голландец может уже не сыграть в этом сезоне.

Этот эпизод дал Юргену Клоппу много поводов для переживаний и размышлений. Какой теперь будет пара центральных защитников у действующего Чемпиона? Ко всему прочему уже вчера, 19 октября, появилась информация, что Джоэл Матип был замечен в одной из клиник Ливерпуля.

При удачном прохождении обследования именно Матип, а также Джо Гомес будут основной парой в центре обороны "Ливерпуля".

Бразилец Фабиньо, скорее всего, будет использоваться в качестве еще одного варианта на эту позицию. Юрген Клопп уже в прошлом сезоне иногда использовал его в этой роли. А уже в этом сезоне, в матче 2-го тура АПЛ с "Челси", Фабиньо и ван Дейк с первых минут стали основной парой защиты.

В прошлом году, в полуфинале клубного Чемпионата Мира, Джордан Хендерсон выполнял роль центрбека в паре с Джо Гомесом. "Ливерпуль" тогда сумел одержать победу нал мексиканским клубом "Монтеррей" со счётом 2:1.

Но с учетом того, что матчи английской Премьер-лиги и Лиги чемпионов будут проходить в очень сжатые сроки, Клоппу, возможно, также придется обратиться к молодежи, которая иногда уже использовалась в матчах Кубка Лиги.

Сейчас мы рассмотрим некоторых молодых защитников "Ливерпуля", которые могут быть использованы в этом сезоне:

Сепп ван ден Берг

Соотечественник ван Дайка, 18-летний воспитанник "Зволле" в прошлом сезоне провел четыре матча за первую команду "Ливерпуля" в Кубке Англии и Кубке Лиги, а также отправился с командой на Клубный Чемпионат мира, где, правда, не появлялся на поле.

Ван ден Берг уже имеет опыт игры на высшем уровне. На его счету 22 матча в Эредивизи в составе "Зволле". Также Ван ден Берг выступает за сборную Нидерландов до 19 лет, где считается основным игроком центра обороны.

Натаниэль Филлипс

Филлипс ещё на прошлой неделе был на пути в Чемпионшип, где за ним пристально наблюдали Мидлсбро, Ноттингем Форест и Суонси, желавшие арендовать 23-летнего англичанина. Теперь он находится среди игроков, которые могут занять место в основе "красных"..

В прошлом сезоне Филлипс выступал на правах аренды в "Штутгарте", где провел 19 матчей во второй Бундеслиге. В январе Юрген Клопп вернул его обратно на туманный альбион, когда Джоэл Матип, Деян Ловрен и Фабиньо одновременно оказались травмированными. Клопп сказал, что был впечатлен выступлениями Филлипса в Германии, и в январе он начал в стартовом составе матч Кубок Англии с "Эвертоном", завершившийся победой "Ливерпуля". Однако, лидеры обороны быстро вернулись в строй и Филлипс вернулся до конца сезона в "Штутгарт".

Билли Куметио

В свои 17 лет француз является самым молодым игроком из этого списка.

Воспитанник академии "Лиона" подписал свой первый профессиональный контракт с "Ливерпулем" в августе и быстро привлёк внимание Клоппа и его товарищей по команде во время предсезонной подготовки.

"Я почти уверен, что он станет отличным игроком", - сказал Клопп этим летом. 

"Мы просто должны убедиться, что мы он хорошо справляется со своей возрастной группой и физическими требованиями уже для основной команды.

Пока ему еще предстоит дебютировать в первой команде - из-за несвоевременной травмы он отсутствовал даже в заявке во всех матчах Кубка Лиги в этом сезоне.

Рис Уильямс

Если "Ливерпуль" и будет искать усиление на позицию центрального защитника в лице своей молодёжи, то, похоже, Рис Уильямс станет первым игроком, к которому обратится Клопп. 19-летний защитник дебютировал в "Ливерпуле" в сентябре, начав матч с "Ликольном" в Кубке Лиги в стартовом составе. Следующий раз Уильямс получил возможность сыграть в основной команде в матче с "Арсеналом" в следующем раунде Кубка Лиги.

Рис Уильямс находится в системе клуба с 10-летнего возраста. В 2019 году в состав команды U23 "Ливерпуля" выиграл Молодежный Кубок Англии. В 2020 году, вернувшись из аренды в клуб «Киддерминстер Харриерс» из шестого английского дивизиона, Уильямс подписал пятилетний контракт с основной командой "Ливерпуля".